Второй день после зачатия


Сейчас женщина даже не подозревает о своем положении. На столь маленьком сроке беременность невозможно подтвердить ни одним методом. Но в ее организме происходят сложные, почти мистические процессы. Не так давно ученые благодаря развитию техники смогли увидеть и описать эти процессы. Как же развивается ребенок еще до рождения?

Второй день после зачатия

Примерно на 14 день цикла одна из сотен яйцеклеток готова к оплодотворению. Она выводится в маточную трубу, где и должна произойти встреча со сперматозоидом. После объединение родительских хромосом, образуется первая клетка будущего малыша – зигота. Эта стадия длится более 20 часов, в этот период времени формируется набор хромосом из 23 пар. С этого дня зародыш начинает свое деление и продвижение к матке. На своем пути зигота делится очень медленно, но как только будущий малыш попадет в матку, она начнет делиться гораздо быстрее. Через несколько дней он будет состоять уже из сотен клеток. Пока зародыш использует свои запасы и не как не связан с материнским организмом. А желтое тело, которое как раз образовалось на месте разорвавшегося фолликула, подготавливает организм к беременности. Оно будет трудиться не покладая рук до тех пор, пока плацента его не сменит.

Второй день после зачатия

В организме любой женщины начинают происходить бурные процессы, которые вызваны гормональной перестройкой и направлены на сохранение, развитие и вынашивание маленького человечка. Эстроген способствует увеличению мускулатуры матки и улучшению ее кровообращения. Также он способствует задержке воды в организме, отложению подкожного жира и увеличению пигментации кожи. Прогестерон способствует снижению сокращения гладкой мускулатуры, размягчению связок и хрящей, подготавливая их к родам. В больших количествах производятся и другие гормоны, которые влияют на изменение психо-эмоционального состояние женщины, медленно подготавливая ее к материнству. Именно эти процессы, вызывают усиление интуиции и появлению снов о наступившей беременности.

Чтобы не навредить ребенку, его мать необходимо оградить от конфликтов и переживаний. Необходимо снизить количество психических перегрузок. Родные и близкие должны окружить будущую маму заботой и вниманием. Избегайте резких движений, и не поднимайте тяжестей.