После родов месячные


Очень часто у женщин возникает вопрос, когда же должны наступить месячные вскоре после родов. Лет так 20 назад специалисты утверждали, что месячные должны отсутствовать весь период грудного вскармливания. Но в последние лет 10 эта норма оказалась сбитой по ряду причин. В основном это связано с тем, что женщины используют гормональные препараты для контрацепции, а также использование стимулирующих препаратов при родах и другими факторами. Месячные быстрее восстанавливаются в случае, если рано введен прикорм, либо ребенка рано отлучили от груди. А если мама по некоторым причинам вообще предпочла не кормить грудью, то месячные наступают через месяц после рождения ребенка..

После родов месячные

Восстановление организма и месячных это процесс в первую очередь гормональный, зависит от того, насколько быстро восстановился гормональный фонд женщины после родов. А от того, как проходит грудное вскармливание, напрямую зависит восстановление гормонального фонда женщины. Если ребенок полностью находился на грудном вскармливании, получал молоко по требованию и днем и ночью, то менструация чаще всего наступает в основном через год после родов. В том случае, когда мама введет прикорм, и ребенок уже не будет столь активно потреблять материнское молоко, менструация может начаться и раньше окончания лактации. Если женщина по каким-либо причинам отказалась от кормления грудью, месячные восстанавливаются очень быстро через 10 недель после родов. Тут необходимо заметить, что срок восстановления месячных напрямую зависит от способа кормления ребенка. И неважно рожала женщина сама, либо было кесарево сечение, менструация может начаться раньше или позже, в зависимости от способа вскармливания.

После того, как после родов наступили первые месячные, можно говорить том, что началось восстановление менструации. У многих женщин менструация сразу же становится регулярной, но может быть такое, что в течение двух-трех циклов установление менструации будет нерегулярным, поэтому месячные могут приходить либо раньше срока, либо может быть их задержка. Но в этом случае через две-три менструации цикл окончательно должен стать регулярным.Но, если этого не случилось, то женщина должна обратиться к гинекологу, чтобы избежать возникновение воспаления половых органов, а также опухоли матки и яичников.

В заключении хочется добавить, что будущее здоровье любой женщины напрямую зависит от того, насколько быстро восстановится менструальный цикл после родов. Поэтому любая проблема, связанная с нарушением менструального цикла, должна решаться только с врачом.