Алкоголь и плод


Пагубное влияние крепких напитков на организм, а особенно женский известно давно. Особенно неблагоприятно он действует на беременную женщину. Давайте посмотрим, как влияет алкоголь на беременность.

Очень часто зачатие происходит в период праздников, когда люди расслабляются и позволяют себе употреблять алкогольные напитки. Известно, что ребенок рождается от слияния мужской клетки и женской клетки. По последним научным данным было выяснено, что алкоголь сразу влияет на мужские клетки, увеличивая шанс к оплодотворению яйцеклетки дефектным сперматозоидом. Поэтому шанс родить не здорового ребенка увеличивается. Со стороны женщины немного проще – если она употребила алкоголь в период от последней менструации до зачатия, то шансы на развитие уродств у ребенка немного снижаются.

Алкоголь и плод

В первом триместре, когда идет активная закладка всех органов и тканей, влияние спиртного еще больше усугубляет картину. В первую очередь неблагоприятное действие оказывается на нервную систему. Спирт способствует спазму сосудов, а значит кислородному голоданию клеток. Очень часто спирт воздействует таким образом, что способствует раннему выкидышу. Алкоголь беспрепятственно проникает через плацентарный материнский барьер, поэтому легко повреждает клетки плода. Дети, рожденные от матерей злоупотреблявших спиртными напитками во время беременности, имеют характерный внешний вид, который врачи называют «алкогольная фетопатия». Такие младенцы имеют низкую массу при рождении, плоское лицо, различные деформации черепа, узкий разрез глаз, различные аномалии внутренних органов. Рождение ребенка зачастую происходит с развитием абстинентного синдрома у малыша. То есть он рождается в состоянии похмелья. В последующем такие малыши склонны к значительному отставанию в психическом, а также физическом развитии.

Бытует мнение, что в небольших дозах алкоголь даже полезен. Для каждого свое понятие «небольшого» количества и каждый организм индивидуален. Для разных женщин одна и та же доза может оказывать различное влияние.

Читайте также: После родов выделения

Мы рассмотрели некоторые аспекты, как влияет алкоголь на плод. Поэтому, если женщина хочет иметь здорового младенца, употреблять спиртные напитки, как во время беременности, так и до зачатия не следует. Это же и касается будущего отца ребенка.