Тест на беременность. Слабая вторая полоска


Все тесты на беременность устроены по одному принципу: химический реактив теста реагирует на гормон гонадотропин, его концентрацию в моче женщины. (В народе этот гормон часто называют гормоном беременности).

В каждом тесте с двумя полосками есть две зоны: контрольная и непосредственно тестовая. Контрольная полоска появляется всегда – она выступает гарантом работоспособности теста, а на вторую, тестовую, полоску нанесён реактив, реагирующий на ХГЧ.

Тест на беременность. Слабая вторая полоска

Причины появления слабой второй полоске на тесте:

  1. Неправильно использование теста. На упаковке каждого теста есть инструкция из которой вы можете узнать способ использования и время реагирования теста. Это время, в среднем, составляет 5-10 минут. После этого тест считается не информативным. Именно в это время полоски могут исчезнуть или может появиться слабая вторая полоска, что не является признаком беременности. Хотя некоторые родители бережно хранят тест с двумя полосками, с помощью которого они впервые познакомились со своим малышом.
  2. Слабая вторая полоска в вашем тесте на беременность может быть серого или белого цвета – это так же не является признаком беременности, так как это след от высохшего реактива, и чаще всего появляется от того что на тест попало очень много мочи.
  3. Ложноположительный результат также может сопровождать слабая вторая полоска на тесте. Гормон беременности может вырабатываться в организме человека не только в случае беременности, а ещё и вследствие употребления определённых лекарств и при некоторых патологий здоровья.
  4. Также слабая вторая полоска может свидетельствовать о наличии внематочной беременности. Но не паникуйте раньше времени. Внематочная беременность обязательно сопровождается болями внизу живота. Сделайте повторный тест через 2-3 дня, и если результат повториться – тогда идите к врачу. Вообще все тест могут определить только наличие беременности, а где она расположена – это уже вопрос к гинекологу.
  5. Ну и самая распространённая причина слабой второй полоски – это слишком раннее проведение теста. Если вы хотите получить точный результат – проводите тест на второй день задержки менструации.

В большинстве случаев тест на беременность со слабой второй полоской является отрицательным результатом. В этом случае нужно провести тест повторно через 2-3 дня.

Читайте также: Как лечить токсоплазмоз

Вообще, любой тест не является 100% гарантией беременности. Более точный анализ можно сделать в поликлинике.







ЛЮЛЮ 27.02.13 - 16:03

Да,я тоже начиталась ваших, умных статей, что слабая полоска не означает, что вы беременны, подождите ещё пока станет яркой,ну и дождалась что выкидыш случился, а слабая полоска была из-за того что прогестерона было мало и нужно было начать срочно принимать дюфастон, тогда можно было сохранить беременность