Выбираем полотенце для ребенка


Какое полотенце лучше выбрать

Купать маленького человечка можно уже на второй день после выписки из роддома. Конечно же, молодая мамочка, к этому времени должна приготовить все необходимое для своего крохи. Принадлежности для купания являются незаменимыми вещами в уходе за новорожденным.

Выбирая ванночку для малыша, мы предъявляем массу требований к ее качеству, но не стоит забывать, что и выбор детского банного полотенца – дело очень серьезное.

Сейчас в магазинах представлен очень разнообразный выбор детских полотенец, они отличаются фактурой, расцветками, впитывающими свойствами, качеством и, конечно же, ценой. Самые лучшие полотенца – это полотенца, выполненные из натуральных природных тканей: хлопок, бамбук.

Эти ткани не вызывают аллергии и раздражения на детской коже новорожденного. Они прекрасно впитывают влагу, являются очень плотными, мягкими и приятными на ощупь. Такие полотенца, как правило, достаточно хорошего качества и прослужат вам немало времени.

Самыми лучшими полотенцами являются полотенца, содержащие на упаковке надпись «зачесанная пряжа» - эти полотенца помогают избежать раздражения, совсем не оставляют влаги и обладают высокой плотностью.

Кстати, о плотности – плотность материала, из которой изготовлено полотенце, должна быть достаточно высокой, иначе оно быстро «разлезется» и прослужит вам совсем недолго.

Так же при покупке детского полотенца, необходимо обращать внимание на длину ворса. Если ворс полотенца слишком короткий, оно плохо будет впитывать влагу. Но и длинный ворс тоже не есть хорошо. Такое полотенце при первой же стирке потеряет свой внешний вид и быстро «скатается». Самая подходящая длина ворса составляет пять миллиметров, такое полотенце прослужит вам достаточно долго, не потеряв свой первоначальный облик.

Советы при покупке детского полотенца

  1. Когда пойдете покупать полотенце для своего крохи, возьмите сразу несколько штук. Вам же придется купать ребенка каждый день, и поэтому потребуется несколько полотенец. Давайте рассмотрим преимущества махровых полотенец.

    Махровые полотенца очень мягкие и приятные на ощупь. Но очень часто в состав таких полотенец добавляют вискозу. Из–за этого они плохо впитывают влагу.

    Отправляясь в магазин, не стесняйтесь, проведите маленький тест на впитываемость. Возьмите с собой бутылочку с водой и прямо в магазине капните капельку воды на полотенце. Хорошее полотенце моментально впитает жидкость, а если капля сразу начнет стекать, значит, производитель добавил слишком много вискозы, такое полотенце брать не стоит.

  2. Кожа новорожденного очень нежная, поэтому следите за тем, чтобы полотенце для малыша было не слишком жестким, иначе есть большая вероятность травмировать нежную детскую кожу. Но если оно будет слишком мягким, брать его также не следует. Такое полотенце очень плохо впитывает влагу.
  3. Обратите внимание на окраску полотенца. Оно должно быть равномерно окрашенным, ярким, не линять
  4. Отправляйтесь за детским полотенцем в специальные магазины, имеющие сертификаты на свою продукцию. К сожалению, сейчас очень много подделок, которые выдают за фирменные изделия, будьте очень внимательны, не приобретите подделку.
  5. Качественное полотенце не оставляет после себя ворсинок.
  6. Хорошее полотенце не должно иметь никаких посторонних химических запахов.

Махровые детские полотенца

Махровые детские полотенца отличаются особой мягкостью. Они, как правило, имеют двухстороннее махровое переплетение. Эти полотенца изготавливаются особым образом – они по-особому плетутся и благодаря этому, образуются специальные петельки, придающие полотенцу нереальную мягкость.

Читайте также: Одежда для беременных в Могилеве

Эти полотенца имеют яркий двухсторонний рисунок. Сейчас очень много детских полотенец с изображением героев детских мультфильмов. Наверняка, среди них найдется и любимый мультипликационный герой вашего крохи.

Полотенце детское с капюшоном

Маленькие детки, как правило, еще не имеют достаточно сильную защитную систему организма. Если вы купаете малыша в прохладном помещении, очень важно следить за тем, чтобы ребенок не простудился. Мокрая головка малыша очень уязвима, поэтому после мытья головы, ее сразу же необходимо укутать и тщательно высушить.

Детские полотенца с капюшоном лучше всего подходят для этого. Они представляют собой прямоугольник определенного размера на одном конце, которого пришит маленький треугольник в виде капюшона, который надевается на головку малыша.

Как правило, капюшон выполнен в виде какого-нибудь животного с ушками, носиком и ротиком. Смотрятся такие полотенца очень красиво и необычно и очень нравятся малышам. Они имеют яркий дизайн, красивую подарочную упаковку.

Кстати, такое полотенце, в праздничной у паковке может стать отличным подарком новорожденному малышу, тем более, если вы не знаете размер малыша и затрудняетесь с покупкой одежды. Придя в гости, с таким подарком, вы, наверняка, угодите и маме и малышу.

Детское полотенце с капюшоном изготавливается из натуральных и синтетических материалов. Предпочтение, конечно же, стоит отдавать натуральным тканям: хлопок, бамбук, лен. Такие полотенца не вызывают аллергии у младенца, прекрасно впитывают влагу и не оставляют раздражения на коже.

Читайте также: Одежда для беременных в Одессе

Они очень мягкие, комфортные и удобные. Эти полотенца являются незаменимыми помощниками в уходе за малышом. Покупать такие полотенца лучше всего в магазинах, потому что на рынке встречается много подделок низкого качества.

Купив подешевле, вы, возможно, приобретете, изделие низкого качества, которое через некоторое время полиняет или «разлезется». Поэтому экономить на покупке детского полотенца лучше не стоит. А, как известно: «Скупой платит дважды». Да, и вообще, здоровье ребенка – это не то, на чем можно экономить.