Гимнастика для детей на мяче


Гимнастика для детей на мяче

Содержание:

В последнее время, родить здорового ребенка становится все сложнее. Ухудшение экологии, постоянные стрессы, оказывают пагубное влияние на людей. Не зависимо от этого, каждому ребенку необходимо занятие физическими упражнениями. Главное, что должны сделать родители, это заботиться о здоровье и развитии ребенка. Все это закладывается в раннем детстве, поэтому очень важно заниматься физическими упражнениями с детского возраста.

С грудничками можно начать заниматься гимнастикой на мяче.

В чем польза?

  1. Упражнения на мяче с грудничком помогают ребенку окрепнуть. Мышцы, задействованные, укрепляются и развиваются. Очень полезно для позвоночника, он становится более гибким и сильным.
  2. Помогают расслабить мышцы живота, способствуя улучшению пищеварение, меньше будет колик.
  3. Развивают вестибулярный аппарат.

Как правильно выбрать мяч

Как правильно выбрать мяч? Рассмотрим подробнее.

Среди довольно большого выбора мячей, стоит отдать предпочтение мячу, в диаметр которого примерно 75 сантиметров. Он подойдет и для детей, и для взрослых, ведь им тоже полезно делать упражнения для позвоночника. Особенно для мам после родов.

Покупая, внимательно проверяйте качество резины. На качественных изделиях, завод -изготовитель указывает вес, который он сможет выдержать. Лучше всего, если это будет от 200 до 300 килограмм, тогда мяч будет устойчив. И, конечно, лучше покупать качественные заводские мячи, они прослужат намного дольше.

Не желательно выбирать мяч с пупырышками или рожками. Мяч должен быть с гладкой поверхностью и достаточно устойчив и мягок, с приятным цветом не ядовитых оттенков.

Ни в коем случае от мяча не должен исходить неприятный токсичный запах, это будет вредно для ребенка.

Несколько несложных упражнений для грудничка

Вот несколько несложных упражнений для грудничков.

Гимнастика нужно начинать, в тот момент, когда малыш в хорошем настроении, веселый, и желает поиграть. Занимаясь в первый раз, выделите на это немного времени, дабы не переутомлять ребенка. Нужно быть осторожным и подстраховывать, чтобы дите не свалилось с гладкой поверхности мяча.

Во время упражнений, разговаривайте с малышом, пойте песенки, улыбайтесь, будьте доброжелательны и терпеливы, чтобы у ребенка не возник страх перед мячом.

Гимнастика для детей на мяче: координация, сила и тонус

Вот несколько упражнений:

1. Присядьте на диван или кровать, так, чтобы было устойчиво, поставьте мяч перед собой и накройте его пеленкой. После этого, положите ребенка на животик, постарайтесь, чтобы он лежал по центру мяча. Ни в коем случае не тяните дитя за кисти, ладони или стопы, он может упасть и травмироватся, или получится вывих, что тоже не хорошо.

Положите свою руку на его спинку и удерживайте, при этом покачивая на мяче назад, вперед, по кругу, делать все это надо очень осторожно.

2. Положите малыша спинкой на мяч, удерживая обеими руками за грудь и аккуратно покачивая. Далее, выполните движения по часовой стрелке и обратно, затем влево, вправо. Делайте это осторожно, не крутите сильно, чтобы не закружилась голова у ребенка и не появился страх.

3. Положите малыша животом на мяч, держа его крепко за руки, но не сильно сжимая руки, чтобы не сделать больно. Осторожно, медленно покачивайте вперед, назад, слегка приподнимая его вытянутые руки, нужно, чтобы ребенок поднял грудную клетку от мяча.

4. Положите ребенка животом на мяч, затем попробуйте его уложить в позу «лягушка». Для этого, одной рукой разведите его колени, а другой страхуя в области поясницы. Покачивайте вправо, влево, назад, вперед.

Теперь немного усложните упражнения.

5. Положите дитя на живот, затем попробуйте убрать его ручки со спинки и животика, придерживая обеими руками за ножки в коленках. Аккуратно покачивайте ребенка.

Еще сложнее.

6. Ребенок лежит на животе, а мама, не держа мяча, приподнимает его ноги. Немного покачайте, нужно. Чтобы он упирался грудной клеткой лежа на животе. После этого можете перевернуть его на спинку, и повторит упражнение.

7. Ребенок лежит на спинке, вы придерживаете его за коленки и начинаете медленно и осторожно приближать к себе. Ножки малыша в коленных суставах прижимаются к животику, а когда вы движением приближаете к себе, выпрямляйте их.

Через некоторое время это упражнение можно немного усложнить. Для этого по – очереди выполняйте движения или правой или левой ногой.

Первый месяц гимнастических упражнений на мяче, ребенок и вы привыкаете к нему. Для малыша это новые движения, покачиваясь, двигаясь, он познает свое тело, свои возможности и укрепляет мышцы.

Гимнастика с мячом для детей очень полезна. Очень важно, чтобы занятия не доставляли неудобств и неприятных ощущений малышу. Это может отбить охоту заниматься.

Не нужно бояться новых, более сложных упражнений. Постепенно увеличивая время занятий. Вы можете сами придумывать новые позиции, движения.

Занятия лучше проводить минут по 15 каждый день, после чего, желательно принять ванну.

Видео: Занятия на фитболе для малышей до года

[media=https://www.youtube.com/watch?v=TkaIhK6QYZc]

Гимнастика для детей на мяче - это прекрасное занятие, которое не только позволяет развить гибкость и координацию движений, но и приносит большое удовольствие малышам. Мяч - это идеальное средство для проведения различных упражнений, которые помогут улучшить физическую форму ребенка и развить его спортивные навыки.

Гимнастика на мяче подходит для детей разного возраста и уровня физической подготовки. Она помогает развивать силу и выносливость, улучшает равновесие и координацию, а также способствует развитию гибкости и пластики. Мяч играет роль дополнительной опоры, что делает занятия гимнастикой безопасными и интересными.

На занятиях по гимнастике на мяче дети выполняют разнообразные упражнения - прыжки, качели, вращения и многое другое. Они учатся контролировать свое тело, развивают силу и гибкость мышц, а также улучшают свою осанку. Гимнастика на мяче также способствует развитию у детей чувства ритма и координации, а также помогает им освоить элементы акробатики и эстетической гимнастики.

Основные преимущества гимнастики на мяче

1. Развитие координации движений

Гимнастика на мяче требует от детей выполнения различных упражнений, которые раскрывают и развивают координацию движений. Поскольку мяч является неустойчивой поверхностью, поддержание равновесия и контроль над своим телом требуют от детей согласованных действий разных частей тела. Это способствует развитию моторики и улучшает общую координацию.

2. Укрепление мышц

Гимнастика на мяче позволяет активно работать со всеми группами мышц, особенно коромысловыми, мышцами корпуса и брюшными мышцами. Во время выполнения упражнений на мяче, дети должны поддерживать равновесие, контролировать свое положение и выполнять движения с использованием мышц всего тела. Это помогает укрепить и развить силу, гибкость и выносливость.

Гимнастика на мяче также способствует улучшению осанки, развитию гибкости, общей физической формы и обучению правильному дыханию. Она считается безопасным и доступным средством физической активности для детей разного возраста и уровня подготовки.

Помимо физических преимуществ, гимнастика на мяче также способствует развитию таких качеств, как концентрация внимания, самодисциплина и уверенность в себе. Ведь успешное выполнение упражнений на мяче требует сосредоточенности и упорства.

Улучшение координации и равновесия

Читайте также: Как лечить насморк у годовалого ребенка

Гимнастика на мяче помогает развить у детей навыки контроля над своим телом, улучшает равновесие и координацию движений. Во время занятий на мяче, дети учатся правильно выполнять различные упражнения и движения, что способствует развитию их мускулатуры, осанки и общей физической подготовки.

Преимущества гимнастики на мяче для улучшения координации и равновесия:

  • Укрепление мышц спины и мышц-стабилизаторов, что положительно влияет на осанку
  • Улучшение координации глаз и рук
  • Развитие чувства равновесия и координации движений
  • Улучшение пространственного восприятия и ориентации в пространстве
  • Способствует развитию концентрации внимания и умения сосредотачиваться

Упражнения для улучшения координации и равновесия на мяче:

  1. Сидя на мяче, попробуйте поднять одну ногу и вытянуть ее параллельно полу. Постепенно увеличивайте время удержания позиции.
  2. Обнимите мяч руками и попробуйте прыгнуть на одной ноге. Постепенно увеличивайте количество прыжков.
  3. Легкое отскокание на мяче. Попробуйте оттолкнуться от мяча и прыгнуть вверх. Повторите упражнение несколько раз.
  4. Сядьте на мяч и попробуйте прокатиться, удерживая равновесие на мяче. Постепенно увеличивайте скорость и сложность упражнения.

Гимнастика на мяче - это отличный способ развлечь и занять ребенка, в то время как он развивает свои навыки равновесия и координации. Регулярные занятия на мяче помогут ребенку улучшить свое физическое и психическое состояние, а также повысить самооценку и уверенность в себе.

Развитие мышц спины и коре

Во время занятий гимнастикой на мяче, особое внимание следует уделить развитию мышц спины и коре. Это не только помогает укрепить спину и придать ей правильную осанку, но и способствует улучшению равновесия и координации движений.

Одно из самых эффективных упражнений для развития мышц спины и коре на мяче - это подъем туловища. Возьмите позицию лежа на мяче, согните ноги и поставьте их на ширине плеч. Руки можно скрестить на груди или поставить за голову. Напрягите мышцы коры и медленно поднимайте верхнюю часть туловища от мяча вверх, а затем медленно опустите обратно. Повторите упражнение 10-15 раз.

Другое полезное упражнение - это вращение тела на мяче. Сядьте на мяч, вытяните ноги вперед и поставьте их на ширине плеч. Согните руки в локтях и поставьте их на плечи. Напрягите мышцы коры и медленно вращайте верхнюю часть туловища вокруг оси вправо и влево. Повторите упражнение 10-15 раз в каждую сторону.

УпражнениеОписание
Подъем туловищаЛежа на мяче, согните ноги и поставьте их на ширине плеч. Напрягите мышцы коры и медленно поднимайте верхнюю часть туловища от мяча вверх, а затем медленно опустите обратно. Повторите 10-15 раз.
Вращение телаСядьте на мяч, вытяните ноги вперед и поставьте их на ширине плеч. Согните руки в локтях и поставьте их на плечи. Напрягите мышцы коры и медленно вращайте верхнюю часть туловища вокруг оси вправо и влево. Повторите 10-15 раз в каждую сторону.

Регулярные тренировки на мяче позволят вашему ребенку укрепить мышцы спины и коры, что будет способствовать правильной осанке, улучшению равновесия и координации движений. Не забывайте также включать другие упражнения для развития других групп мышц и поддержания общей физической формы.

Укрепление сердечно-сосудистой системы

Упражнения на мяче способствуют развитию дыхательной системы, укрепляют дыхательные мышцы и облегчают дыхание. Благодаря этому, кислород лучше поступает в организм и активно распределяется по всем клеткам и органам. Также гимнастика на мяче стимулирует работу лимфатической системы, что способствует удалению токсинов и шлаков из организма.

Гимнастика на мяче также положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, улучшая ее эффективность и эластичность. Растяжка и упражнения на мяче способствуют расширению и увеличению объема кровеносных сосудов. Это позволяет сердцу более эффективно перекачивать кровь по всему организму, обеспечивая клетки кислородом и питательными веществами. Кроме того, гимнастика на мяче способствует снижению нагрузки на сердце, что особенно важно для детей с заболеваниями сердца и сосудов.

Основные упражнения на мяче

Упражнение 1: "Прогибы"

Это упражнение поможет укрепить мышцы спины и живота. Ребенок садится на мяч, ноги расставляет на ширину плеч, а руки вытягивает вперед. Затем медленно начинает прогибаться назад, а затем вновь возвращается в исходное положение. Важно выполнить упражнение плавно и контролированно, не наклоняясь слишком назад.

Упражнение 2: "Приседания на мяче"

Данное упражнение развивает силу нижней части тела и улучшает равновесие ребенка. Ребенок ставит мяч перед собой и прижимает его к груди, затем медленно опускается в приседание. Когда бедра станут параллельными полу, ребенок возвращается в исходное положение. Здесь важно сохранять правильную технику выполнения, не допуская отклонений вперед или назад.

Упражнение 3: "Можжевельник"

Это упражнение помогает укрепить мышцы рук и спины. Ребенок садится на мяч и вытягивает руки перед собой, затем начинает поворачиваться в одну сторону, затем в другую. Повороты можно делать медленно и контролируемо, чтобы увеличить нагрузку на мышцы.

Упражнение 4: "Отжимания на мяче"

Читайте также: Как быстро вылечить насморк у ребенка

Данное упражнение развивает силу верхней части тела и мышцы рук. Ребенок ставит мяч перед собой и опирается на него руками, чтобы занять положение отжимания. Затем медленно опускается до касания грудью мяча, а затем возвращается в исходное положение. Важно контролировать движение и не допускать слишком больших амплитуд.

Вопрос-ответ:

Какая польза от гимнастики на мяче для детей?

Гимнастика на мяче для детей имеет множество пользы. Она помогает развить у детей координацию движений, гибкость, силу и выносливость. Также она способствует улучшению равновесия и укреплению мышц спины, живота и ног. Гимнастика на мяче также стимулирует детей к активным двигательным играм и позволяет им развивать свои способности и навыки.

С какого возраста рекомендуется начинать занятия гимнастикой на мяче?

Занятия гимнастикой на мяче рекомендуется начинать с возраста около 3-4 лет. В этом возрасте дети уже достаточно развиты физически и способны выполнять некоторые элементарные упражнения на мяче. Однако, важно учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка и проконсультироваться с педиатром или инструктором, прежде чем начинать занятия.

Как подготовить мяч для гимнастики для детей?

Для гимнастики на мяче для детей необходимо выбрать правильный размер мяча. Размер мяча должен соответствовать возрасту и росту ребенка. Если мяч слишком маленький или большой, то выполнение упражнений будет затруднительно и может привести к травмам. Также важно проверить, что мяч надувается до правильного давления, чтобы обеспечить его устойчивость и безопасность. Мяч должен быть достаточно мягким, чтобы предотвратить возможные травмы при падении или контакте с телом.

Какие упражнения можно выполнять на мяче для гимнастики для детей?

На мяче для гимнастики для детей можно выполнять различные упражнения. Например, ребенок может сидеть на мяче и отскакивать на нем, делая прыжки. Он также может сидеть на мяче и кататься по комнате, используя ноги для толчка. Другие упражнения включают лежание на мяче и выполнение подъемов корпуса, а также лежание на животе и выполнение подъемов ног. Важно помнить, что упражнения должны быть адаптированы к возрасту и уровню физической подготовки ребенка.

Какую пользу приносит гимнастика на мяче детям?

Гимнастика на мяче для детей имеет множество полезных эффектов. Она улучшает равновесие, координацию движений и гибкость. Также такие занятия способствуют развитию мышц, укреплению спины и осанки, тренируют сердечно-сосудистую систему и улучшают общую физическую форму. Кроме того, они помогают детям развивать чувство ритма и музыкальность.

Какой возраст подходит для начала занятий гимнастикой на мяче?

Занятия гимнастикой на мяче могут быть полезны для детей разного возраста. Однако, идеальным возрастом для начала занятий является примерно 3-4 года. В этом возрасте у детей уже достаточно развиты основные двигательные навыки, что позволяет им без труда выполнять простые упражнения на мяче. Кроме того, в этом возрасте дети обычно больше интересуются новыми видами активности и легче сосредотачиваются на занятиях.

Как выбрать правильный мяч для занятий гимнастикой?

Выбор правильного мяча для занятий гимнастикой очень важен. Для детей рекомендуется выбирать мячи соответствующего размера. Обычно в зависимости от возраста рекомендуются мячи диаметром от 35 до 65 см. Также стоит обратить внимание на материал мяча – он должен быть устойчивым и безопасным для использования детьми. Внешний вид мяча, его цвет и дизайн могут быть выбраны по вкусу ребенка.

Какие упражнения можно выполнить на мяче для развития силы и гибкости?

На мяче можно выполнить множество упражнений, которые помогут развить силу и гибкость у детей. Некоторые из них включают прыжки с отталкиванием от мяча, подъемы на мяч, скручивания тела и приседания. Для развития силы можно выполнять упражнения с гантелями или собственным весом тела. Для развития гибкости можно растягиваться на мяче и выполнять контролируемые движения.

Какой возраст подходит для занятий гимнастикой на мяче?

Занятия гимнастикой на мяче рекомендуются детям с 4-х лет и старше. При этом, тренер должен адаптировать уровень сложности упражнений в зависимости от возраста и физической подготовленности ребенка.

Какие преимущества дает занятие гимнастикой на мяче?

Занятия гимнастикой на мяче развивают координацию движений, силу и гибкость тела, а также укрепляют мышцы корсета и спины. Также, это тренирует баланс и равновесие, и улучшает осанку. Кроме того, занятия на мяче являются хорошим средством для развития моторики и улучшения психомоторных навыков у детей.

Какие упражнения можно выполнить на гимнастическом мяче?

На гимнастическом мяче можно выполнять различные упражнения, такие как прыжки, отжимания, скручивания и качания. Также, можно делать упражнения на координацию и равновесие, например, балансирование на одной ноге или на коленях на мяче. При этом, тренер должен подобрать уровень сложности упражнений соответственно возрасту и физической подготовленности ребенка.