Укусы насекомых: выбираем мазь


Содержание:

Каждая мама сталкивалась с ситуацией, когда ее ребенок пострадал от укуса того или иного насекомого. Поэтому вопрос о том, как же предотвратить повторение подобной ситуации, а также избежать негативных последствий уже свершившегося укуса, не теряет своей актуальности.

Как предотвратить укусы насекомых

Известно, что можно предотвратить укусы насекомых с помощью разнообразных приспособлений. Самый надежный вариант – это москитные сетки на окнах. Если таковых нет, то можно воспользоваться разнообразными репеллентами. Последние существуют и в вариантах, предназначенных для использования в детских комнатах.

Отличными «отпугивающими» средствами выступают некоторые виды эфирных масел, которые легкодоступны и безопасны для детского организма.

Вот некоторые варианты «защиты» от укусов насекомых:

  • Можно обрабатывать одежду и кроватку ребенка специальными эфирными маслами, которые отпугивают мошек и комаров. Это может быть лавандовое, гвоздичное, эвкалиптовое масла.
  • Если не прослеживается явная аллергическая реакция, то можно изготовить такой «защитный состав»: 50 мл любого растительного масла, 30 капель масла чайного дерева, 5 капель масла гвоздики. Смесь следует хорошо взболтать и хранить в темном месте.
  • Можно насыпать ванилин на блюдце и поставить на ночь возле детской кроватки. Раствором ванилина можно также смазывать детскую одежду.

Укусы насекомых: выбираем мазь

Для тех, кто предпочитает пользоваться народными средствами защиты от укусов комаров и других насекомых, можно порекомендовать следующее:

  • Следует протирать место укуса раствором уксуса – это помогает нейтрализовать яд.
  • Можно делать примочки и компрессы из соды: следует добавить к щепотке соды несколько капель воды. Прикладывать получившуюся смесь к укусу.
  • Как вариант – наносить на место укуса мятную зубную пасту.
  • Ускоряет заживление и подсушивает ранки зеленка. С той же целью можно использовать «Корвалол» и «Корвалдин».
  • Самый безобидный метод – приложить к месту укуса кубик льда.
  • На неповрежденную укусом кожу можно наносить сок лука – он отпугивает насекомых.
  • Можно протереть место укуса срезом помидора.

Все вышеперечисленные рекомендации применимы для укусов любых насекомых – клопов, пчел, ос, комаров, муравьев.

Лекарственные средства против укусов: мази, крема, гели

Существуют разнообразные аптечные средства от укусов насекомых. Они обладают разной степенью интенсивности воздействия на организм. Наиболее эффективные мази обладают комплексным действием, снимая симптоматику и устраняя негативные последствия укуса.

Наиболее распространенными являются укусы комаров. Если малыша укусило это насекомое, то действовать необходимо быстро, ведь кожа ребенка очень нежная, воспаления и припухлости возникнут моментально.

Чем опасны укусы комаров:

  • на месте укуса сразу возникают волдыри, вокруг них – покраснение кожи;
  • рана чешется, создавая физиологический дискомфорт для ребенка;
  • может возникнуть локальная аллергическая реакция.

Мазь против укусов комаров можно приобрести в любой аптеке, их выбор достаточно разнообразен. Данные средства снимают отек, убирают раздражение, блокируют зуд, защищают от попадания инфекции. Кроме того, подобные мази обладают обезболивающим эффектом.

Наиболее эффективными являются такие мази как « Фенистил-гель», «Псилобальзам», «Адвантан», «Элоком», «Стрептодерм» и другие. Большинство из них действуют комплексно, например, «Тридерм» обладает противовоспалительным, антиаллергическим, противобактериальным действием. Она предназначена специально для использования малышами.

Как правильно выбрать мазь от укусов

Прежде всего, следует обращать внимание на состав выбираемой мази. Она должна содержать только натуральные ингредиенты и минимальное количество ароматизаторов и отдушек. На упаковке должна быть надпись о том, с какого возраста следует применять данную мазь. Средство следует наносить на кожу тонким слоем, чтобы образовалась пленка. Она будет защищать поверхность от укусов комаров.

Перед первым применением любой из мазей следует провести тест на аллерген. Покройте небольшой участок кожи малыша защитным средством, оставьте на несколько минут, посмотрите на реакцию. Если через несколько часов данный участок кожи не покраснел, можете далее продолжать пользоваться выбранным средством.

Не стоит делать пробу на кистях – малыш часто тянет руки в рот, кусает, облизывает пальцы. Мазь же предназначена только для наружного применения.

Читайте также: Советы по выбору теплой и удобной одежды для активного зимнего отдыха детей

Не стоит использовать препарат слишком часто. Как правило, его действие ограничено двумя-тремя часами. Это прописано на упаковке. Ни в коем случае не следует пользоваться просроченным средством.

С целью избавления от последствий укусов клопов используются крема, мази, а также гели. Если кожа у ребенка сухая, следует воспользоваться кремом либо же мазью. Если кожа не шелушится, но на ней появились покраснения, то лучше воспользоваться гелем. Последний обладает и подсушивающим действием, так что его можно применять и для «подсушивания» мокнущих ранок.

К сожалению, мази, применяемые от укусов клопов, могут победить лишь местные проявления реакции – отек, зуд и покраснение кожи. В случае, если реакция организма ребенка на укус клопа носит комплексный характер, следует принять антигистаминное средство.

Обратиться к врачу нужно если:

  • имеет место сильный отек
  • сыпь
  • волдыри
  • зуд
  • гипертермия
  • тошнота

Дети – лакомый кусочек не только для укусов комаров,клопов, но и ос, и пчел. Детская кожа очень тонкая, а кровообращение достаточно активное. Пчелы могут укусить малыша, если он ненароком наступит на насекомое босой ножкой, либо же могут «атаковать» его, когда тот ест какой-то сладкий плод.

Первая помощь при укусе жалящего насекомого:

  • удалить жало;
  • приложить кусочек льда (или чего-то холодного);
  • принять антигистаминное средство;
  • нанести на пораженное место «Фенистил-гель» либо «Адвантан». Первое средство содержит в себе только натуральные компоненты, а вот второе имеет гормональную основу.

На природе ребенка также может укусить и слепень. Укус этого насекомого очень болезненный, а помимо этого, может привести к дальнейшему нагноению ранки.

Если малыша укусил слепень, следует срочно промыть место укуса прохладной водой с мылом.

Для лечения укусов средства подбираются исходя из симптоматики. При небольшом отеке достаточно холодного компресса. Следует в любом случае воздерживаться от расчесывания волдырей.

Для снятия зуда можно принимать антигистаминные препараты, такие как «Фенкарол», «Супрастин», «Лоратадин».

Читайте также: Зимняя одежда для здоровья: шапки и не только для комфортных прогулок

Если ранка все же была инфицирована, педиатр обязательно назначит оральную форму антибиотиков. Антигистаминные средства принимаются от трех до пяти суток. Стероидные же препараты назначает только врач.

Видим, что как народная, так и профессиональная медицина предлагает вниманию родителей множество разнообразных средств для борьбы с укусами насекомых. В любом случае, проблему легче предотвратить, чем решать. Поэтому старайтесь вовремя обезопасить ребенка от «атаки» насекомых.

Видео: Уход за кожей: гель Алоэ ~ снятие макияжа, солнечные ожеги, порезы, укусы насекомых

[media=https://www.youtube.com/watch?v=M2f5WflikO8]