Вкусный и полезный завтрак для ребенка


Содержание:

Два года – серьезный возраст. Малыш проявляет свою самостоятельность, как в общении, так и в еде. Главная задача мамы состоит в том, чтобы накормить свое чадо самым вкусным и полезным.

Количество приемов пищи в этом возрасте равно 4, причем часы приема пищи должны оставаться неизменными. Это способствует выработке условного рефлекса на употребление пищи, а продукты будут лучше перевариваться и усваиваться.

Постепенно можно вводить сладости, но в ограниченном количестве и только после еды. Овощи давать ребенку можно уже и в сыром виде, например, в виде овощных салатов и десертов.

Но и забывать о пользе отварных овощей также не стоит: пюре, рагу, запеканки, муссы – все это должно присутствовать в рационе малыша. Полезны и вкусны натуральные фруктовые и ягодные соки и кисель. Но кисель нужно вводить с особой осторожностью, чтобы у ребенка не возник запор.

Молко как источник кальция, также полезно для растущего организма. В сутки детям в возрасте двух лет рекомендуется выпивать до 600 г. Эта норма дается как в виде питья, так и в виде молочных блюд.

Творог и яйца также важная часть рациона. Яйца можно давать малышам в отварном виде. И не забывайте проверять наличие аллергической реакции на данный продукт. Завтрак для детей двух лет рецепты.

Готовим котлеты из индейки с тыквой

Для приготовления этого кулинарного чуда нам понадобится:
  • мясо индейки (около 400 г),
  • тыква (150 г),
  • одна средняя луковица,
  • одно яйцо и панировочные сухари.
  • Соль можно добавить по желанию.

Мясо индейки сперва нужно немного отбить, а затем порезать на мелкие кусочки. Тыкву мы натираем на мелкой терке, а лук измельчаем до состояния пюре в блендере.

Данные ингредиенты мы смешиваем в отдельной миске вместе с сырым яйцом. К получившейся массе мы добавляем несколько столовых ложек панировочных сухарей. Количество нужно определить самостоятельно: панировочные сухари должны впитать в себя излишки жидкости.

Получившийся фарш можно хранить в холодильнике на протяжении трех дней, чтобы всегда иметь возможность приготовить свежую порцию котлет. Лепим небольшие котлетки и выкладываем на противень, застеленный предварительно бумагой для выпечки или фольгой.

Читайте также: Правильное питание здесь и сейчас!

На фольгу выкладываем котлеты и смазываем их растопленным сливочным маслом, чтобы они приобрели золотистый оттенок и оставались сочными. Запекать котлеты следует в духовке до полной готовности около 40 минут, причем 20 минут с закрытой сверху фольгой. Получившиеся котлеты будут нежными и нежирными. Такое блюдо прекрасно подойдет для малышей как двух лет, так и более раннего возраста (на этапе приучения ребенка к твердой пище).

Омлет в мультиварке

Думаю, каждый из нас помнит высокие пышные омлеты, которыми нас кормили в детских садах и продленке. А вот дома у нас такой омлет не всегда получается, да и хочется чего-нибудь нового и необычного. Поэтому предлагаю ознакомиться с рецептом приготовления омлета с творогом.

Нам понадобится:

  • 100 гр. творога
  • четыре яйца
  • 200 мл молока,
  • соль и сахар добавляем по вкусу.

В глубокую чашу добавляем стакан молока и четыре яйца, смешиваем эти продукты и хорошенько их взбиваем. Затем добавляем творог и соль/сахар по вкусу. Если добавим сахар, то омлет получится соответственно сладким.

Перемешиваем ингредиенты до однородной массы блендером. Мультикастрюлю перед готовкой следует хорошо промазать сливочным маслом. После вливаем в кастрюлю получившуюся смесь. Задаем режим «Мультиповар» и температуру приготовления 120 градусов. Омлет будет готов в течение десяти минут. Кроме названного режима, можно установить режим «Выпечка», тогда приготовление займет 20-25 минут.

Питательная рисовая каша

Вам понадобится:
  • рис очищенный – 150-200 грамм,
  • сахар – 1 столовая ложка,
  • один стакан воды,
  • небольшой кусочек сливочного масла,
  • один стакан молока.

Такая каша очень быстро и легко готовится в мультиварке. В кастрюлю выкладываем все ингредиенты не важно, в какой последовательности, ведь перед закрытием крышки их нужно перемешать. Устанавливаем программу «Молочная каша», либо «Рис», если нет первой.

Читайте также: Поделки для детского сада

Каша будет готовиться в течение 30 минут. После сигнала готовности рекомендуется оставить кашу еще на 15 минут в мультиварке, включив режим «Подогрев». Перемешиваем кашу специальной лопаточкой и подаем малышу. Такая кашка идеально подойдет как для завтрака, так и для ужина.

Гренки с яйцом

Для приготовления понадобится:
  • тостовый хлеб,
  • куриное яйцо,
  • перепелиные яйца,
  • щепотка сахара и соли,
  • молоко,
  • растительное масло.

Готовим кляр длягренок, смешивая молоко, соль/сахара и куриное яйцо. В тостовом хлебе вырезаем серединку в виде небольшого кружка.

Разогреваем сковороду. Хлеб обмакиваем в кляр и обжариваем на растительном масле до золотистой корочки с одной стороны. Переворачиваем и вбиваем в вырезанную серединку перепелиное яйцо, накрываем крышкой и оставляем на 2 минуты. Приятного аппетита!