Использование согревающих и растирающих мазей у новорожденных детей


Содержание:

Использование согревающих и растирающих мазей у новорожденных детей

К сожалению, наш организм устроен так, что мы все болеем: простужаемся, заражаемся друг от друга. И как бы мы этого не хотели, болеют и наши дети. Несмотря на то, что бы мы ни делали: тело одевали, ограждали от сквозняков, принимали профилактические меры, избежать этого практически не возможно. С детьми родители ходят в поликлиники, ездят в транспорте, посещают магазины, детские сады и т.п. – и это наша действительность, это наш социум, без которого жизнь не представляется возможной. И рано или поздно приходит тот момент, когда ваш малыш заболевает.

В первый раз это всегда вызывает некую панику у родителей, особенно с первенцами. И педиатр, приходя, назначает ряд стандартных процедур в борьбе с недугом. И вот, казалось бы, уже ребенок пошел на поправку, но такие остаточные явления как кашель и насморк порой очень долго не хотят отступать. Для их устранения сейчас довольно большой спектр согревающих, растирающих мазей и капель, которыми пестрит наша телевизионная реклама. И большинство этих препаратов для детей возрастом с года и более, редко бывает с 6 месяцев. Но что же делать, если ваш малыш еще совсем новорожденный?

В настоящее время применение растирающих мазей для грудных маленьких детей остается предметом споров многих врачей педиатров. Одни утверждают, что применение тепловых процедур для новорожденных категорически противопоказано, в том числе и применение специальных маленьких горчичников, различных банок, пластырей и прочих приспособлений, в связи с неустойчивой системой кровообращения. У маленьких детей. очень легко спровоцировать отек и воспаления верхних дыхательных путей, вследствие даже легкого растирания согревающей мазью. Другие – за применение способов растирания для облегчения симптомов простудных заболеваний.

Растирание новорожденных

При кашле, малыша необходимо поить больше теплым питьем, можно отваром ромашки, идеальным, конечно же, остается грудное молоко. Некоторые специалисты могут посоветовать подавать 30 мл минеральной воды в сутки, только обязательно БЕЗ ГАЗОВ. Дабы не спровоцировать приступ кишечной колики и вздутия, в противном случае бессонная ночь родителям обеспечена.

Приступать к процедурам растирания можно только при отсутствии температуры и, конечно же, желательно под контролем врача. Ребенку необходимо часто менять положение, чтобы обеспечить легкое отхождение мокроты. А также проводить растирание грудной клетки в положении лежа на животике, постукивая пальцами по спинке в области легких.

Такой легкий массаж можно осуществлять с использованием эвкалиптового бальзама. Только опять же очень осторожно, т.к. некоторые дополнительно вещества (ментоловые и хвойные масла) входящие в состав таких бальзамов могут вызывать аллергические отеки. И если все-таки родителя бояться спровоцировать такие симптомы, или же ребеночек – аллергик, применяются тепловые процедуры в виде нанесения йодной сетки на области бронхов, после растирания на ночь. Или, к примеру, можно взять мазь Траумель, которую мы часто используем для снятия отеков и поствакционных шишек нашим малышам. Она также обладает согревающим эффектом.

Использование мазей при насморке

В борьбе с насморком главное правило, это регулярное его очищение, особенно перед кормлением и сном, а иногда и несколько раз за ночь. Сейчас помимо существующих издавна назальных аспираторов в виде спринцовок, выпускаются специальные трубочки с одноразовыми наконечниками для отсасывания слизи, что позволяет избегать повторного инфицирования. И помимо этих обязательных действий с последующим использованием назначенных врачом капель, чаще всего для новорожденных используется Називин 0,01%, у многих также встает вопрос об использовании растираний мазями.

К сожалению, большинство мазей и пластырей для сужения сосудов при насморке, можно использовать у детей старшего возраста, и даже часто только с двух лет. Для малышей старше 6 месяцев уже возможно использовать всем известную мазь Пульмекс Бэби, в остальных случаях в силу вступают вышеуказанные методы как при борьбе с кашлем.

Читайте также: Почему ребенок рисует черным цветом

Для облегчения дыхания также возможны и методы нетрадиционной медицины – растирание специальных точек. Точнее даже не растирание, а легкий массаж. Таковыми являются симметричные точки чуть ниже бровей, в уголках глаз и точки у внешних крыльев ноздрей. Двумя пальцами указательным и средним производится легкое нажатие и по часовой стрелке круговыми движениями совершаются легкие действия (8 раз) и обратную сторону. Дышать становиться заметнее легче.

Народные средства растирания при простуде у новорожденных

Что касается народных средств при простуде, то наиболее часто на форумах в интернете, да и от наших бабушек мы слышим о необходимости использовать барсучий жир, или же свиное сало. Эффект здесь таков, что при растирании кожа от трения нагревается, а использование вышеуказанных средств не позволяет быстро терять создавшееся тепло.

Еще одним народным средством при борьбе с простудой можно по праву считать настойку тмина. Его использование упоминается еще в Древней Греции и в Древнем Риме, распространившись и в средневековой Европе. Также широко его использовали и продолжают использовать в качестве приправы.

Он обладает очень хорошим спектром действий, и помимо всего прочего (антисептический, желчегонный, отхаркивающий, успокаивающий, при кожных заболеваниях и проч.) как смягчительное и отхаркивающее средство при острых респираторных заболеваниях верхних дыхательных путей, пневмонии и бронхите. Настой плодов тмина на растительном масле можно также употреблять при растирании у новорожденных детей. 2-3 столовые ложки плодов тмина настаивают в 200 мл горячего масла.

Или же можно взять уже готовое эфирное масло тмина и развести с подсолнечным маслом. Из расчета 1:100 капель тмина и масла соответственно. Еще одним положительным свойством тмина является его способность повышать лактацию. Поэтому многим матерям показано есть хлеб с тмином. Или же параллельно делая настой для своего чада, заодно и приготовить отвар для себя. А именно, 1 столовая ложка плодов тмина на 1 стакан сметаны. Всю эту смесь кипятим 3 минуты и принимаем по 1 столовой ложке 3 раза в день. И ваша лактация будет прибывать.

Следующим народным лекарством от всех недугов можно считать уже, так скажем, классическое советское средство - «Тройной Одеколон». Как только наши бабушки и дедушки его не применяли. И от ревматизма, и для укрепления и роста волос, и от угревой сыпи и прочее, прочее. Одним из них также является его согревающее свойство. И здесь также молодым родителям надо быть максимально осторожными. Лучше, конечно же, если все-таки его действие немного смягчить, особенно для наших маленьких еще совсем новорожденных детишек. Например, разбавив его с детским кремом, во-избежании аллергических реакций.

Читайте также: Подробнее о неинфекционных заболеваниях кожи у новорожденных

Все вышеперечисленные средства для растирания можно использовать только при обязательном отсутствии температуры у ребенка. Но есть случаи, когда растирания показаны и в целях ее снижения. В частности, это применение известного всем бальзама «Звездочка», ставшего уже народным средством. Растираем им височные области и лоб. Применения раствора воды с уксусом также способствует снижению температуры. Или же применение холодного компресса на лоб. Суть такого эффекта в том, чтобы охладить организм.

Однако применение трех последних средств носит довольно спорный характер. Об этом ни раз нам упоминал доктор Комаровский в своих лекциях по уходу за детьми. Спиртосодержащие растворы или же сам уксус очень пагубно влияют на центральную нервную систему и общее состояние малыша. Т.к. всасываясь через кожу, мгновенно попадают в кровь, и таким образом мы сами травим ими своего ребенка. Но, несмотря ни на что, как и чем лечить своего малыша каждый родитель решает сам. И, конечно же, и это будет лучше всего, после консультации со специалистом и под его контролем.