Парез у новорожденного: причины, симптомы, лечение


Содержание:

Парез у новорожденного фото

Нерв, обеспечивающий работу мимики лица, а также мышц уха, называется лицевым. Лицевой нерв выполняет очень важные функции, включающие процесс поиска груди, ее захвата и сосания. Именно эти функции являются максимально сформированными сразу после рождения.

Иногда из-за произошедших отклонений в процессе родов, из-за травм, полученных в ходе родовой деятельности, особенно если были применены щипцы или роды были затяжными, может возникнуть так называемый парез. Это расстройство заключается в том, что двигательные функции лицевой мускулатуры одной половины лица находятся в ослабленном состоянии.

Как следствие становиться видна лицевая асимметрия – мышцы на лице перекашиваются в сторону той половины, которая остается здоровой. Бывает, что специального лечения не требуется и расстройство проходит самостоятельно. Однако чаще всего необходимо обязательно проконсультироваться с невропатологом и получить соответствующую терапию.

Парез у новорожденного фото

В чем причина возникновения пареза

Парез мышц лица может возникать по разным причинам. Одной из причин может быть нарушение ядра, находящегося в корешке или нерве варолиевого моста.

Во втором случае парез – это результат нарушения в развитии ядра лицевого нерва. В третьем – из-за того, что фаллопиевый канал узкий от рождения.

Во втором и в третьем случае парез взаимосвязан с такими нарушениями развития, как присутствие еще одних ушных раковин, либо их недоразвития. Одной из существенных причин появления парезов является применение полостных щипцов в процессе родовой деятельности.

Если говорить о первичном парезе лицевого нерва, то причиной его возникновения могут быть стрессы, которым подвергается беременная женщина. Как известно стрессы, даже в небольших количествах, негативно воздействуют на нервную систему. Помимо этого вызвать первичный парез может и переохлаждение организма беременной.

Если же мы имеем дело с вторичным расстройством, то обстоятельства возникновения заболевания совершенно иные. К подобным обстоятельствам можно отнести полученные в раннем возрасте травмы, перенесение ребенком отита среднего уха или же инфекции герпеса. В том случае, когда мы сталкиваемся с вторичным парезом, терапевтические воздействия необходимо направлять на то, что устранить именно источник, причину, которая привела к заболеванию.

Для того чтобы узнать действительно ли у новорожденного ребенка парез лицевого нерва, иногда достаточно внимательно посмотреть. У ребенка будет отмечаться выраженная асимметрия лица и будет опущен уголок рта. Ребенка постарше можно попросить выполнить ряд диагностических процедур – пусть малыш вытянет губы трубочкой, попробует открыть и закрыть глаза, улыбнуться и т.д. Желательно, чтобы все эти желаемые действия сначала показывал тот специалист, которые проводит обследование. Для того чтобы определить точно, где расположена локализация нарушенных очагов лицевого нерва, необходимо проводить топическую диагностику. При работе с новорожденными используется способ электронейромиографии.

Как проявляется парез

Итак, как уже говорилось выше, основным проявлением заболевания у новорожденного будет заметная асимметрия лица, а также будет опущен уголок рта ребенка. Помимо видимых изменений встречаются и не столь заметные. Так мышцы лица всегда немного онемевшие, что приводит к сложностям, проявляющимся во время кормления ребенка, произведения им жевательных движений, а также при разговоре. Ребенок испытывает болезненный дискомфорт в области губ и щек, лба и лимфатических узлов, что становится очевидным при пальпации. Также, вследствие постоянно проявляющегося подсыхания внешней глазной оболочки, наблюдается сухость в глазах. Хотя в некоторых случаях отмечается напротив усиленное слезотечение. Помимо перечисленного в некоторых случаях может наблюдаться частичный паралич языка, что приводит к потере вкусовых ощущений.

На той стороне лица, которую затронул парез, отмечается увеличение глазной щели. Это явление называют иногда заячьим глазом. Так как уголок рта опущен на той стороне, что затронута парезом, то в то время, когда ребенок плачет, рот смещается в сторону здоровой половины лица.

Наличие грубого пареза приводит к затруднению сосательных движений, у ребенка присутствуют сложности во время захвата соска. Иногда при этом молоко может вытекать из уголка рта. С пораженной стороны лица затруднен поисковый рефлекс – ребенок рефлекторно поворачивает голову в сторону раздражителя при поглаживании лица, но процесс опускания уголка рта нарушен.

Занимаемся лечением

Лечение пареза лицевого нерва начинать необходимо как можно раньше, самый оптимальный вариант – сразу после рождения малыша. Первыми применяемыми процедурами являются дегидратационная и медикаментозная терапия. Первая направлена на то, чтобы снять отечные состояния в области травмированного нерва и прилегающих тканей. Вторая терапия, применяемая в сочетании с согревающими процедурами, предусматривает улучшение кровообращение в области поражения.

Для того чтобы повысить эффективность лечебных мероприятий, необходимо применять их в комплексе с физиотерапией. Физиотерапевтические процедуры проводятся с самого первого дня заболевания. К ним относят электрофорез, ультразвук и лечебный массаж.

Повысить эффективность лечения может проведение специальной гимнастики:

  1. Необходимо тренировать слабые мышцы лица, предлагая ребенка пустышку, реагируя на которую, ребенок совершает сосательный движения;
  2. Необходимо подключать к работе и поисковый рефлекс, периодически поглаживая щеку малыша на стороне поражения;
  3. Время от времени можно надавливать на ладошку малыша, активируя ладонно-ротовой рефлекс. В этом случае ребенок рефлекторно открывает рот, что тоже тренирует ослабленные мышцы.

В процессе лечения пареза, как и любого другого заболевания, крайне важно разговаривать с ребенком, улыбаться ему. Во-первых, это улучшает совместное эмоциональное состояние мамы и ребенка, а во-вторых, Ребенок будет непроизвольно копировать мимику мамы, опять же тренируя необходимую группу мышц.

Главное помнить, если лечение данного заболевания начать своевременно, то ребенок может полностью выздороветь.

Парез может проявляться в разных формах и степенях тяжести, в зависимости от причины его возникновения. Некоторые новорожденные испытывают лишь незначительные проблемы с движением, в то время как у других проявляется полная паралич. Это состояние требует особого внимания и лечения, чтобы минимизировать последствия и обеспечить оптимальное развитие ребенка.

Лечение пареза у новорожденного включает в себя множество методов, таких как физиотерапия, массаж, упражнения и лекарственные препараты. Однако, успех лечения зависит от своевременной диагностики и назначения правильной терапии. Часто требуется длительное и терпеливое восстановление, чтобы ребенок смог полноценно функционировать и достичь оптимального уровня развития.

Что такое парез у новорожденного?

Причины пареза у новорожденных

Парез у новорожденных может быть обусловлен различными факторами:

  • Врожденные аномалии нервной системы.
  • Травматические повреждения при родах, например, силовое воздействие на ребенка или неудачный процесс родов.
  • Гипоксия (недостаток кислорода) во время родов или в период беременности.
  • Инфекции, передаваемые от матери к ребенку.

Симптомы пареза у новорожденных

Читайте также: Укрепление иммунитета у ребенка

Симптомы пареза у новорожденного могут быть разнообразными и зависят от степени и месторасположения поражения:

  • Нежелательная мышечная активность в виде судорог.
  • Неправильное положение или неудержание конечности.
  • Задержка в достижении моторных милейстоунов развития.
  • Отставание в развитии двигательных навыков.
  • Слабое мышечное напряжение или, наоборот, избыточное напряжение.
  • Потеря или нарушение физической активности в определенных мышцах или группах мышц.

Для установления точного диагноза и назначения правильного лечения необходимо провести комплексное обследование новорожденного у специалиста.

Симптомы и причины

Симптомы пареза у новорожденных могут варьироваться в зависимости от его причин и места поражения. У ребенка может наблюдаться слабость или отсутствие движений в конечностях, проблемы с поддержанием головы, нарушение сосания и глотания, а также координационные проблемы и нарушение равновесия.

Часто парез у новорожденных сопровождается другими симптомами, такими как нарушения сна, пищеварения и дыхания, задержка развития речи и моторики, а также эпилептические приступы. В связи с этим, важно регулярно наблюдать за развитием ребенка и обратиться к специалисту при первых подозрениях на парез.

Диагностика и лечение

Для диагностики пареза у новорожденных могут использоваться различные методы и исследования. Врач проводит осмотр ребенка, оценивает его двигательные способности и рефлексы, а также проводит оценку мышечного тонуса.

Дополнительные методы диагностики включают электромиографию, которая позволяет оценить электрическую активность мышц, и ультразвуковое исследование, которое может выявить возможные нарушения структуры или функции мышц.

Лечение пареза у новорожденных может включать физиотерапию, ортезирование и медикаментозную терапию. Физиотерапия может включать массаж и физические упражнения, которые способствуют улучшению мышечного тонуса и развитию двигательных навыков.

Ортезирование может быть рекомендовано для поддержки и стабилизации определенных частей тела ребенка. Некоторые лекарственные препараты могут быть прописаны врачом для улучшения мышечного контроля и снижения спастических сокращений.

В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для коррекции аномалий или устранения причин, вызывающих парез у новорожденного. Решение о необходимости операции принимает врач на основании диагностических данных и общего состояния ребенка.

Важно помнить, что каждый случай пареза у новорожденных должен рассматриваться индивидуально, и лечение должно быть подобрано с учетом особенностей каждого ребенка. Регулярное обследование и консультации с врачом помогут контролировать состояние и принять необходимые меры для улучшения качества жизни ребенка.

Вопрос-ответ:

Что такое парез у новорожденного?

Парез у новорожденного - это слабость или недостаточная сила мышц у ребенка, которая может быть вызвана различными причинами.

Какие могут быть причины пареза у новорожденных?

Парез у новорожденных может быть вызван различными причинами, такими как кислородное голодание во время родов, повреждение нервной системы, наследственные заболевания и инфекции матери во время беременности.

Как можно определить наличие пареза у новорожденного?

Наличие пареза у новорожденного можно определить по симптомам, таким как отсутствие или слабая активность мышц, задержка развития двигательных навыков и асимметричное движение конечностей.

Можно ли вылечить парез у новорожденного?

Возможность полного выздоровления от пареза у новорожденного зависит от причины и степени повреждения. В некоторых случаях ребенок может проводить реабилитационные процедуры, которые помогут улучшить его двигательные навыки и функции.

Каким образом можно помочь ребенку с парезом?

Ребенку с парезом могут помочь медицинские специалисты, такие как кинезиологи, физиотерапевты, ортопеды, которые могут предложить специализированное лечение и реабилитационные упражнения для улучшения его двигательных навыков и функций.

Что такое парез у новорожденного?

Парез у новорожденного - это нарушение силы или координации движений, вызванное повреждением нервной системы в период беременности, родов или после рождения.

Какие могут быть причины пареза у новорожденных?

Парез у новорожденных может быть вызван различными причинами, включая повреждения спинного мозга или головного мозга во время родов, инфекции, генетические нарушения, преждевременные роды и другие факторы.

Какие симптомы проявляются у детей с парезом?

Дети с парезом могут проявлять различные симптомы, включая недостаточную силу в мышцах, ограниченную подвижность в определенных частях тела, отклонения в позах или вытянутую позу, задержку в развитии двигательных навыков и другие признаки.

Как диагностируется парез у новорожденных?

Диагностика пареза у новорожденных включает анализ медицинской истории ребенка, физическое обследование, нейрологические тесты и иногда изображение головного мозга или спинного мозга с помощью МРТ или КТ.

Читайте также: Как можно лечить горло у однолетнего ребенка?