Первые недели беременности: особенности и симптомы


Содержание:

Первые недели беременности фото

Беременность – это самое замечательное время в жизни любой женщины, ведь она носит под сердцем новую жизнь, своего малыша, но это довольно не легкое время. Первые недели беременности – самые ответственные для формирования ребенка. Но кроме этого, это самый сложный период для будущей мамочки, в особенности, если беременность первая. Этот период несет с собой ряд трудностей, к которым беременной женщине нужно быть готовой.

Определяем и считаем срок беременности

На сегодняшний день в условиях доступности высокоинформативных методов диагностики беременности, говорить о ее симптомах нет смысла, но все же перечислим несколько симптомов «интересного положения». Итак, к ним относятся: в первую очередь, это задержка менструации более чем на пять дней, утренняя рвота, тошнота, изменение пигментации, обостряются обонятельные и вкусовые рецепторы, болезненность молочных желез, чрезмерная раздражительность или сонливость, резкие перепады настроения и другие.

Но в наше время существует целый ряд методов определения беременности женщины:

  1. Узи (ультразвуковое исследование);
  2. Лабораторный анализ крови на хорионический гонадотропин человека (хгч);
  3. Тесты на беременность.

Первые недели беременности фото

В отличие от анализа хгч и тестов на беременность, маточную беременность может подтвердить только узи. При задержке менструации в две недели, во время исследования уже видно беременность.

Лабораторный анализ крови на хгч менее доступный, но более точный и чувствительный, чем тест на беременность. Этот метод дает возможность определить беременность до факта задержки, но должно пройти не менее десяти дней со дня предполагаемого зачатия. Но этот анализ говорит лишь о наличии беременности, которая может оказаться внематочной. Повышенный или пониженный уровень хгч в крови может свидетельствовать о патологии развития плода.

Что касается тестов на беременность – это самый простой и доступный метод определить беременность. В их основе лежит определение хгч в моче женщины. Если в крови беременной женщины хгч появляется, когда начинает образовываться будущая плацента, т.е. Через семь-десять дней, то в моче он появляется намного позже. Самые чувствительные тесты на беременность могут показать положительный результат за несколько дней до начала предполагаемой менструации, но на основании статистики очень часты ложноотрицательные ответы.

После установленного факта беременности естественно возникает вопрос о сроке. Не нужно ничего выдумывать: предполагаемая дата зачатия или овуляция, срок беременности высчитывается по дате первого дня последней менструации. В дальнейшем расчеты проводятся по акушерским срокам, но по такому же методу.

Первые недели беременности фото

Токсикоз

Зачастую в первом триместре беременности будущую маму мучает тошнота и рвота. Однако токсикоз и рвота – это разные понятия. Обычно рвота возникает 2-3 раза утром до еды. А ранний токсикоз беременных сопровождается частыми приступами рвоты, не связанной с едой в любое время дня с острой чувствительностью к запахам и вкусу, иногда потерей в весе и слабостью.

Если токсикоз в легкой форме, то он сопровождается практически постоянной тошнотой, а приступы рвоты возникают четыре-пять раз в день, не чаще. Кроме того, снижается работоспособность, а в весе беременная теряет не более 3кг. Иногда бывает учащение пульса. Подобное состояние не трудно лечить и дома, а как с ним справиться будущей матери подскажет лечащий врач.

В случае умеренного токсикоза приступы рвоты преследуют будущую маму до десяти раз в день, бывает и чаще, также сопровождается потерей жидкости и слабостью. Кожа беременной становиться бледной, давление понижается, пульс учащается до 100 ударов в минуту и может быть немного повышенная температура. В весе женщина теряет от 3 до 5кг, ее преследует сухость во рту и постоянно хочется пить. Бывают случаи появления анемии. Кроме того, может появиться запор и уменьшится количество мочи. Если беременная страдает умеренным токсикозом, нужно немедленно обратиться к врачу и как можно скорее начинать лечиться.

Ранний токсикоз при беременности в тяжелой форме встречается крайне редко. При этом приступы рвоты доходят до двадцати раз в день с постоянной тошнотой и сильной потерей жидкости. Состояние будущей матери ухудшается, ее постоянно преследует резкая слабость, головные боли и головокружения, упадок сил, нередко развивается состояние эйфории или, наоборот, беременная начинает бредить. В течении недели женщина может похудеть на 2-3кг, может дойти до истощения.

Помимо этого, повышается температура и учащается пульс, понижается артериальное давление. Очень резко уменьшается количество мочи, выделяемой из организма. Результаты анализов крови показывают высокий уровень азотистых шлаков и билирубина, а также низкий уровень электролитов. Лечение такого токсикоза должно быть немедленным и оперативным, так как чрезмерная рвота нарушает функционирование внутренних органов. Если лечение не помогает будущей матери на протяжении трех суток и ее состояние только ухудшается, то беременность должна быть прервана по жизненным показаниям.

Лечение токсикоза на ранних сроках беременности напрямую зависит от ее ритма жизни. Чтобы избежать лишнего стресса, будущую мать следует оградить от негативных эмоций и внешних раздражителей. Кушать нужно небольшими порциями 5-6 раз в день лежа. Есть можно абсолютно все, но желательно отдавать предпочтение легкой пище, богатой витаминами и минералами.

Угроза выкидыша

Первые недели беременности особенно опасны, так как существует большой риск ее прерывания. Причин выкидыша может быть достаточно много. Основным симптомом угрозы выкидыша, как правило, является тянущая боль внизу живота. На ранних сроках беременности такая боль может быть и по другим причинам (прилив крови к матке, а также растяжение маточных связок), но если она не проходит, не помогает таблетка но-шпы и сопровождается какими-либо выделениями, то это говорит об угрозе выкидыша.

Нельзя напрягаться, ходить или сидеть, можно только лежать и меньше двигаться, нельзя нервничать, нужно успокоиться, глубоко вздохнуть, в случае возникновения таких болей нужно без промедления обратиться к специалистам, потому что без медикаментозного вмешательства и поддержки не обойтись. Если подобная боль есть, но она проходит, все равно скажите об этом своему врачу-гинекологу, чтобы окончательно убедиться, что никакой опасности нет.

Если вовремя не принять меры, направленные на сохранение беременности, то это может привести к самопроизвольному аборту (выкидыш). Если появились кровянистые выделения из половых путей, что является первым опасным сигналом начавшегося прерывания беременности, то незамедлительно нужно вызывать скорую помощь, потому что это очень серьезный повод для госпитализации.

Пусть все эти трудности и опасности вас не пугают, помните, беременность – замечательный период в жизни. И провести его следует в ожидании малыша, хорошем настроении, гармонии и счастье. Все эти положительные эмоции хорошо скажутся и на будущей мамочке, и на малыше. К тому же, все переживания и трудности можно разделить не только с близкими людьми, но и со своим лечащим врачом.

Первый признак беременности - это задержка менструации. Обычно, ранее точных симптомов беременности не наблюдается, поэтому многие женщины не могут сразу понять, что они беременны. Однако некоторые могут почувствовать легкую тошноту, повышенную утомляемость или нарушение обоняния. Также можно наблюдать изменения груди - она может стать чувствительной и немного увеличиться.

В первые недели беременности очень важно обратить внимание на свое здоровье. Необходимо вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек и правильно питаться. Также важно пройти первичную консультацию у врача и начать принимать витаминно-минеральные комплексы для поддержания нормального развития плода. Раннее обращение к врачу поможет избежать возможных осложнений и обеспечит начало правильного пути к здоровой беременности.

Симптомы беременности: что происходит в первые недели

Один из первых и наиболее известных симптомов беременности - отсутствие менструации. Если обычно в этот период женщина ожидает наступление месячных, то при наличии беременности, менструация не начинается. Это связано с тем, что вместо отторжения слоя эндометрия, созревшее яйцо начинает имплантироваться в стенку матки и развиваться там.

Другим частым симптомом беременности является тошнота, которая обычно начинается примерно через две недели после зачатия. Утренняя тошнота, как правило, самая характерная и может длиться несколько недель или даже месяцев. Женщины могут также испытывать повышенную чувствительность к запахам и ароматам, что может вызывать отвращение к некоторым продуктам или запахам.

Ощущение усталости и сонливости являются еще одним распространенным симптомом беременности. Многие женщины замечают, что им необходимо гораздо больше времени для отдыха и восстановления после физических или умственных нагрузок.

Чувствительность и увеличение груди - это также один из первых признаков беременности, связанный с изменениями гормонального фона. Грудь может стать более чувствительной и увеличиться в размере, а соски могут стать более темными и выделяться.

Помимо перечисленных симптомов, в первые недели беременности могут наблюдаться также изменения вкусовых предпочтений, частое мочеиспускание, повышенное слюноотделение и эмоциональная неустойчивость.

Важно отметить, что все эти симптомы могут быть индивидуальными. У каждой женщины они проявляются по-разному и в различной степени. Кроме того, некоторых симптомов может и вовсе не быть, и это не всегда означает проблемы с беременностью.

Если вы подозреваете, что вы беременны, самый надежный способ подтвердить это - сделать тест на беременность. Если результат положительный, не забудьте сразу обратиться к врачу для консультации и начала преднатального ухода.

Изменения гормонального фона

В начале беременности происходит резкий скачок уровня гормона прогестерона. Этот гормон не только помогает подготовить организм к беременности, но и способствует сохранению эмбриона. Высокий уровень прогестерона может вызывать у женщины сонливость и утомляемость.

Также в первые недели беременности уровень эстрогена – женского полового гормона, отвечающего за рост и развитие матки – увеличивается. Это приводит к изменениям в матке, ее увеличению в размерах и утолщению стенок.

Другой важный гормон, влияющий на беременность, – гормон хорионического гонадотропина (ХГЧ). Он производится плацентой и помогает поддерживать эмбрион в начале беременности. Уровень ХГЧ увеличивается с каждой неделей беременности, что часто сопровождается утренней тошнотой и рвотой у женщин на ранних сроках.

Влияние гормонов на организм

Изменение гормонального фона в первые недели беременности может вызывать следующие симптомы:

  • Утомляемость и сонливость из-за высокого уровня прогестерона.
  • Частые смены настроения и эмоциональная нестабильность, вызванные разными гормонами.
  • Резкая изменчивость аппетита и вкусовых предпочтений.
  • Утренняя тошнота и рвота, связанные с повышением уровня ХГЧ.
  • Изменения в груди: увеличение размера груди, увеличение чувствительности и потемнение сосков – результат действия эстрогена.
  • Повышенная потливость и жар внезапного происхождения, связанный с повышенным уровнем гормонов.

Как помочь избежать дискомфорта

В первые недели беременности может возникнуть дискомфорт из-за изменений в гормональном фоне. Для облегчения симптомов рекомендуется:

  1. Постоянно поддерживать эмоциональное состояние, избегая стрессовых ситуаций.
  2. Придерживаться рационального питания и избегать избыточного потребления определенных продуктов.
  3. Пить большое количество воды для предотвращения обезвоживания.
  4. Носить удобную одежду и бюстгальтер, чтобы облегчить дискомфорт в груди.
  5. Принимать витамины и прогестерон, назначенные врачом.

Несмотря на то, что изменения гормонального фона в первые недели беременности могут вызывать некоторый дискомфорт, они важны для поддержания беременности и нормального развития плода.

Читайте также: Безопасно ли принимать лактофильтрум при кормлении грудью?

Ранние признаки беременности

Когда женщина забеременела, у нее могут появиться ранние признаки, которые указывают на изменения, происходящие в ее организме. Вот некоторые из них:

1. Отсутствие менструации

Отсутствие менструации – один из первых и самых очевидных признаков беременности. Многие женщины замечают, что их обычный цикл останавливается, и это может быть первым сигналом о начале беременности.

2. Утренняя тошнота

Утренняя тошнота – это еще один распространенный признак беременности. Она может проявляться утром или в любое другое время дня. Большинство женщин испытывают тошноту в течение первых месяцев беременности, но она может продолжаться на протяжении всей беременности.

3. Чувствительность груди

Многие женщины отмечают увеличение чувствительности груди, болезненность или отечность сосков. Это связано с гормональными изменениями, происходящими в организме женщины.

4. Частое мочеиспускание

Раннее беременность может вызывать учащенное мочеиспускание. Это связано с тем, что матка начинает давить на мочевой пузырь, также повышается уровень жидкости в организме.

5. Усталость

Многие беременные женщины чувствуют повышенную усталость и сонливость даже в первые недели беременности. Это связано с изменениями в организме и повышенным уровнем гормонов.

Если у вас есть подозрения о беременности, рекомендуется сделать тест на беременность или обратиться к врачу для подтверждения.

Подготовка организма к новому состоянию

Изменения в организме

Сразу после оплодотворения яйца организм начинает производить гормон прогестерон, который помогает сохранить и укрепить плодное яйцо. Прогестерон способствует тому, что мышцы матки расслабляются и предотвращается отторжение плодного яйца.

Также происходят изменения в груди. Молочные железы увеличиваются в размерах и становятся более чувствительными. Это связано с подготовкой организма к будущему грудному вскармливанию ребенка.

Признаки беременности в первые недели

В первые недели беременности могут появиться первые признаки, которые свидетельствуют о наступлении нового состояния. Часто женщина замечает утреннюю тошноту, повышенную чувствительность груди, сонливость и усталость. Она также может почувствовать учащенное мочеиспускание и изменение аппетита.

Важно отметить, что у каждой женщины эти признаки могут проявляться по-разному. Некоторые женщины могут не испытывать никаких симптомов в первые недели беременности, в то время как у других они могут быть более выраженными.

Чтобы подготовить организм к новому состоянию, важно следить за своим здоровьем, употреблять полноценное питание, заниматься физической активностью и избегать стрессов. Также очень важно посещать врача регулярно для проведения всех необходимых обследований и контроля за развитием ребенка.

Помните, что эти изменения – это естественный процесс, который помогает вам и вашему будущему ребенку справиться с грядущими изменениями и подготовиться к новой жизни вместе.

Читайте также: Лактофильтрум при грудном вскармливании: нужен ли он и что это такое?

Важно: если у вас возникли вопросы или беспокойства по поводу вашего состояния или развития ребенка, обязательно обратитесь за консультацией к врачу.

Вопрос-ответ:

Как узнать, что я беременна?

Одним из первых признаков беременности является отсутствие менструации. Однако, чтобы быть уверенной, что вы беременны, лучше сделать тест на домашней или аптечной основе. Тест покажет две полоски или знак "+", если у вас есть беременность.

Какой должна быть питание в первые недели беременности?

В первые недели беременности особого режима питания не требуется. Однако, следует избегать пищи, которая может быть вредной для ребенка, такой как сырые морепродукты, сырые яйца или недостаточно проготовленное мясо. Рекомендуется также увеличить потребление фолиевой кислоты, чтобы поддержать развитие плода.

Какие изменения происходят в организме в первые недели беременности?

В первые недели беременности уровень гормонов, таких как прогестерон и эстроген, начинает расти. Это может вызывать такие изменения, как утомляемость, повышенная чувствительность груди и настроение. У некоторых женщин также может наблюдаться тошнота или утренняя болезнь.

Какая спорт и физическая активность допустимы в первые недели беременности?

В первые недели беременности рекомендуется оставаться физически активной и заниматься умеренными видами спорта, такими как плавание, йога или ходьба. Однако, перед началом занятий следует проконсультироваться с врачом и уточнить, какие виды активности безопасны в вашей конкретной ситуации.

Могу ли я продолжать принимать лекарства в первые недели беременности?

В первые недели беременности следует избегать принятия любых лекарств, если это возможно. Однако, если у вас есть хронические заболевания или вы принимаете лекарства по медицинским показаниям, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Он сможет оценить риски и показать, какие лекарства безопасны для плода.

Каковы первые признаки беременности?

Первым признаком беременности обычно является отсутствие менструации. Также может наблюдаться утренняя тошнота, повышенная чувствительность груди, учащенная мочеиспускание, повышенная утомляемость и изменение вкусовых предпочтений.

Какие изменения наблюдаются в организме женщины в первые недели беременности?

В первые недели беременности происходит активный процесс развития эмбриона, а также гормональные изменения в организме женщины. Это может вызывать различные симптомы, такие как тошнота, утомляемость, изменение аппетита и настроения.

Можно ли делать спортивные упражнения в первые недели беременности?

В первые недели беременности рекомендуется избегать интенсивных физических нагрузок. Женщинам, занимающимся спортом, следует обратиться к врачу для получения индивидуальных рекомендаций. В некоторых случаях, при отсутствии противопоказаний, можно продолжать заниматься легкими упражнениями.

Когда следует посетить врача после установления беременности?

Рекомендуется обратиться к врачу после установления беременности в кратчайшие сроки. Врач проведет осмотр, назначит необходимые анализы и поставит на учет. Регулярные посещения врача на ранних стадиях беременности важны для контроля и поддержки здоровья матери и ребенка.

Какие продукты следует исключить из рациона в первые недели беременности?

В первые недели беременности следует исключить из рациона продукты, которые могут быть опасны для развития эмбриона, такие как сырые мясо и рыба, сырые яйца, сырые моллюски и ракообразные, некоторые виды сыров, неконсервированные мясные продукты и некачественные молочные продукты. Также рекомендуется избегать употребления алкоголя, кофеина и некоторых видов трав и травяных чаев.

Как узнать, что я беременна в первые недели?

В первые недели после зачатия наступают так называемые "ранние признаки беременности". Они могут включать утреннюю тошноту, повышенную усталость, изменения в аппетите и изменения в мочеиспускании. Если у вас есть подозрения на беременность, лучше всего сделать домашний тест на беременность или обратиться к врачу для проведения кровяного теста на наличие гормона беременности - хГЧ.

Какие изменения происходят в организме в первые недели беременности?

В первые недели беременности происходят значительные изменения в организме. Уровни гормонов, таких как прогестерон и эстроген, начинают повышаться, что способствует сохранению беременности. Увеличивается объем крови, чтобы обеспечить плод кислородом и питательными веществами. Это может привести к изменению цвета кожи, чувству усталости и частым мочеиспусканиям. Также может происходить утренняя тошнота, из-за изменений в гормональном фоне. Все эти изменения являются нормальными и связаны с подготовкой организма к беременности и росту плода.