Кризис взросления Как пережить этот сложный период


Содержание:

Что такое кризисы?

Кризис взросления фото

Многие родители слышали о том, что в развитии детей наступают такие моменты, когда ребёнок становится абсолютно неуправляемым. И родителей, безусловно, пугает, возможное наступление этих периодов, именуемых кризисами развития или взросления. Они ждут кризиса развития, как чего-то неизбежного, с чем необходимо смириться и дождаться его окончания, чтобы вернуться к привычной жизни. Но так ли эти кризисы неизбежны? Можно ли как-то облегчить их течение?

Давайте попробуем в этом сейчас разобраться. Итак, что же такое кризис. Возрастные кризисы, согласно научным трактовкам, это особые периоды, относительно непродолжительные по времени перехода в возрастном развитии к следующему этапу взросления и развития, которые могут характеризоваться резкими психологическими изменениями.

Возрастные кризисы у детей, обусловлены чаще всего, изменением привычной ситуации развития в социуме и появлении другой, которая будет соответствовать уровню психологического развития человека.

Из научной трактовки видно, что эти этапы не только неизбежны, но и необходимы. То, насколько затянется кризис, и то насколько безболезненно он пройдёт, зависит от очень многих факторов и жизненных обстоятельств. Давайте попытаемся изучить в природе основных возрастных кризисов, и понять, как помочь малышу в этот очень нелёгкий для него момент.

Кризис первого года

Самый первый переходный период, с которым очень неожиданно сталкиваются родители, происходит на первом году жизни ребёнка. Как только карапуз начал ходить он сразу стал дотягиваться до много, чего раньше даже не мог толком разглядеть.

И на этом этапе познания мира родителям просто необходимо сделать помещения, как можно более безопасным. Чем меньше в комнате запрещённых вещей, тем меньше у малыша поводов возмущаться. На данном этапе малыш старается как можно больше всего изучить и поэтому множество запретов вызывает бурю негодования у маленького исследователя.

Кризис 3-х лет

Вторым по времени возникновения, но не по значимости это кризис 3 лет. Сейчас малыш так же интенсивно изучает мир, но на первый план он ставит отношение с другими людьми. Социальные связи становятся для него все более и более значимыми. Но в отношениях с другими детьми и взрослыми все так запутанно и непонятно.

Многие психологи приходят к мысли, что кризис трёх лет у детей является некой мини-репетицией кризиса подросткового возраста. То как уже сейчас начнёт строить отношения ваш малыш, так он и будет строить их в уже более зрелом возрасте. То как вы пройдёте с ребёнком этот переломный момент, отложится в его памяти и примерно такого же развития событий, он будет ждать в подростковом возрасте.#Влияние книги на развитие ребенка#

Если сейчас все его капризы вы будете подавлять своей волей и принимать все решения без учёта его потребностей. В более взрослом возрасте ваш ребёнок будет ждать того же, но не факт, что вашей воли и власти хватит на уже такую взрослую и сильную личность.

Может быть, сейчас попробовать вместе с малышом разобраться в этом хитросплетении общественных взаимоотношений? Ведь с возрастом мы не становимся сильнее, но абсолютно точно становимся мудрее. И даже там, в его далёком подростковом возрасте, мы абсолютно точно сможем помочь ему советом, но вряд ли сможем надавить или пригрозить.

Кризис 5 лет

Менее известным является кризис у детей 5 лет, многие родители думают, что воспитание пятилетнего чада это сплошное удовольствие. Но бывает, что вместо, ожидаемого затишья, следующего за кризисом 3-х лет, ребёнок вновь становится капризным, неуправляемым.

Большинство детских психологов сходятся во мнении, что если в пять лет ваш ребёнок вновь находится на кризисном этапе ему просто необходимо чаще общаться со сверстниками. Именно недостаток внимания и общения приводит к данному перелому во взаимоотношениях ребёнка и его родителей.#Навыки ребенка с рождения до 5 лет#

По статистике дети, которые посещающие дошкольные учреждения и различные кружки не проходят этого переломного момента. Но если по каким-то причинам ваш ребёнок не может посещать детский сад, не ходит на кружки, то постарайтесь как можно чаще гулять с ним на детской площадке, чтобы у него была возможность поиграть с другими детьми.

Дома поощряйте ролевые игры (в школу, магазин). Играя со своим ребёнком, слушайте его истории, ведь в этом возрасте бурная фантазия ребёнка пойдёт ему только в плюс в будущем, если ребёнок не может все выразить словами – пусть рисует. Если придерживаться этих не сложных установок, то кризис можно легко миновать.

Кризис семилеток

Ну и заключительный кризис, который хотелось бы осветить в данной статье это кризис 7 лет у детей. Этот переходный момент происходит как раз тогда, когда ребёнок первый раз пошёл в школу. Если происходит этот процесс, значит ребёнок действительно готов к школе, значит, его развитие происходит своевременно.

Вряд ли родители семилеток, читающие эти строки, обрадовались или успокоились. Не переживайте дорогие родители, вы уже пережили неожиданный кризис первого года, такой тяжёлый и ответственный кризис у детей трёхлетнего возраста, так что и через этот переломный момент в жизни вашего ребёнка сможете пройти с достоинством. Чем же характеризуется этот период?

Чаще всего ребёнок начинает быстрее уставать, чаще бывает раздражительным и капризным. Это напрямую связанно с осмыслением собственного «Я». Если до этого вашему чаду достаточно было верить, что он самый умный или самый сильный, то сейчас ему жизненно необходимо в этом убедиться. И поэтому он постоянно себя сравнивает, с одноклассниками, друзьями во дворе.

В этот период ещё очень уязвимо самолюбие ребёнка. Поэтому если в результате его измышлений его самооценка завышается или занижается, он очень расстраивается. Поэтому родителям просто необходимо научить своего сына или дочь правильно оценивать свои возможности.

Если у ребёнка происходят какие-то неудачи, родители должны сказать о том, что в другой раз точно всё получится. Это время когда ребёнок во всем копирует взрослых, причём, если у него появится кумир, он будет копировать, как хорошие, так и плохие его черты.

Уникальным признаком кризиса семи лет будет и то, что ребёнок начинает понимать свои эмоции, понимать, что конкретно его расстроило или обрадовало. Так же ребёнок обязательно будет следить за реакцией окружающих на свое поведение и, исходя из этого, делать выводы о том, какой он. В поведении ребёнка может появляться чрезмерная замкнутость или гиперактивность.

Чаще всего такой стиль поведения бывает спровоцирован осознанием ребенка, что его собственное «Я» далеко от идеального. Старайтесь поддержать свою кровиночку, попытайтесь его поступки оценивать фрагментарно.

И вместо заключения...

Хочется, чтобы все родители запаслись терпением, особенно тем, которые сейчас вместе со своим ребёнком проходят один из возрастных кризисов, не важно, какой это кризис - первого года, кризис у детей 3-х лет, у детей 5 лет или кризис 7 лет, терпения на любом этапе вам понадобится очень много. Очень тяжело наблюдать, как некогда такой послушный и безотказный ребёнок вдруг становится неуправляемым и ставит все с ног на голову и неважно, сколько ему при этом лет.

Такое поведение небезосновательно вызывает справедливый гнев родителей. Но уважаемые родители остановитесь на секундочку и вспомните, что как бы вам сейчас не было тяжело, вашему чаду во много раз сложнее. Потому что он вас всё равно очень любит и хочет получать от вас похвалу и ласку, но внутри у него происходит много всего непонятного и вызывает в нём самом много противоречивых чувств.

Я думаю, если вы это поймёте, вы сможете сдержать свой гнев и попытаетесь с малышом разобраться в происходящем, из раза в раз объясняя все то, что необходимо понять и осознать вашему, такому любимому карапузу.

Кризис взросления часто сопровождается различными эмоциональными и поведенческими проявлениями. Подростки могут испытывать чувство растерянности и неуверенности в себе, стремление к самостоятельности и отторжение от родителей, конфликты со сверстниками и авторитетами. Подростковый возраст характеризуется исканием собственного «я» и формированием своей самооценки.

Именно во время кризиса взросления становятся заметными различия в индивидуальнопсихологическом развитии подростков. Некоторые молодые люди успешно преодолевают этот период, становятся самостоятельными и уверенными в себе, а другие испытывают трудности и затрудняются в адаптации к новым ролям и ответственностям.

Описание кризиса взросления

Один из основных аспектов кризиса взросления связан с поиском своей личности. Молодые люди начинают задавать вопросы о своих целях, увлечениях, мировоззрении и своем месте в обществе. Они ищут свои собственные интересы и сталкиваются с давлением окружающих, которые ожидают от них определенных достижений и успехов.

Во время кризиса взросления молодые люди могут испытывать сомнения, неуверенность и неосмысленность. Они сталкиваются с представлениями о будущем, сомнениями в своих силах и страхом перед неизвестностью. Это может приводить к апатии, стрессу и депрессии.

Читайте также: Основные вопросы воспитания детей

Кроме того, кризис взросления также связан с изменениями в отношениях с родителями и сверстниками. Молодые люди стремятся к независимости, что может привести к конфликтам с родителями. Они также ищут новых друзей и идентифицируются с определенной группой или общественным движением.

В общем, кризис взросления - это сложный и непростой период в жизни молодых людей. Важно понимать, что это нормальная стадия развития и поддерживать подростков, помогая им справиться с возникшими проблемами и строить свою личность.

Этапы кризиса взросления

Кризис взросления можно разделить на несколько этапов:

1. Идентификация: на этом этапе подросток начинает искать свою индивидуальность и определение своего места в мире. Он задается вопросами о своих целях, интересах и ценностях. Возникают противоречия между желанием быть независимым и потребностью в поддержке и одобрении со стороны окружающих.

2. Конфликт: на этом этапе подросток сталкивается с противоречиями между своими желаниями и ожиданиями окружающих. Он начинает противостоять родительскому влиянию, а также расширять свои социальные связи и отношения в поисках своего места в обществе.

3. Отделение: на этом этапе подросток начинает отделяться от родителей и налаживать свою самостоятельность. Он стремится к самоопределению и решению своих проблем самостоятельно. Это период, когда подросток может испытывать стресс и неуверенность в своих способностях.

4. Стабилизация: на этом этапе подросток начинает утверждать свою самостоятельность и находить баланс между своими личными целями и желаниями и ожиданиями социума. Он начинает формировать стабильные отношения, устанавливает свою карьеру и определяет свое место в обществе.

Кризис взросления – это важный этап в развитии личности, который может привести к появлению новых возможностей и росту. Понимание этапов кризиса взросления может помочь молодым людям и их родителям лучше понять и преодолеть трудности, связанные с переходом во взрослую жизнь.

Причины возникновения кризиса взросления

Физиологические причины

Гормональные изменения, связанные с половым созреванием, являются одной из главных физиологических причин возникновения кризиса взросления. В это периоде происходит быстрый рост и развитие детского организма, что влияет на стрессоустойчивость и эмоциональное состояние подростка.

Эти физические изменения также влияют на психологический и эмоциональный аспект подросткового развития, что может приводить к несоответствию между внутренним состоянием подростка и его внешним поведением.

Социальные причины

Социальное окружение также играет важную роль в возникновении кризиса взросления. Подростки начинают ощущать большую независимость от родителей и стремятся к самостоятельности. Однако, они также часто сталкиваются с прессом со стороны сверстников и общественных ожиданий, что может вызвать внутренний дискомфорт и сомнения в собственной идентичности.

Конфликты с родителями также могут быть одной из причин кризиса взросления. Переход от ребенка к взрослому сопровождается изменением взаимоотношений с родителями, что зачастую приводит к конфликтам и непониманию.

Социальные и культурные нормы также оказывают давление на подростков и могут создавать чувство неудовлетворенности и стресса. Они могут чувствовать неуверенность в своем внешнем виде, социальных навыках и успехах в учебе или карьерном росте.

В целом, кризис взросления - это сложный процесс, который вызывается физиологическими и социальными изменениями. Поддержка со стороны семьи, друзей и профессионалов психологии является важным элементом решения данной проблемы.

Вопрос-ответ:

Какие факторы могут вызывать кризис взросления?

Кризис взросления может быть вызван различными факторами, такими как изменения в физическом развитии, появление социальных ожиданий, стрессовые ситуации в семье или обществе.

Как проявляется кризис взросления у молодых людей?

У молодых людей кризис взросления может проявляться через эмоциональную нестабильность, повышенную раздражительность, пониженную самооценку, сомнения в своих способностях, поиск смысла жизни и своего места в обществе.

Как справиться с кризисом взросления?

Справиться с кризисом взросления помогает поддержка со стороны близких людей, общение с друзьями, психологическая помощь, занятие хобби и спортом, поиск своего пути и целей в жизни.

Может ли кризис взросления продолжаться длительное время?

Кризис взросления может продолжаться как несколько недель, так и несколько лет. Все зависит от индивидуальных особенностей и ситуации молодого человека.

Какие последствия может иметь кризис взросления?

Кризис взросления может приводить к психологическим проблемам, таким как депрессия, тревожность, а также к поведенческим проблемам, таким как нарушение отношений с родителями или обществом, употребление наркотиков или алкоголя.

Какие признаки свидетельствуют о кризисе взросления?

К признакам кризиса взросления можно отнести: повышенная эмоциональность, изменения настроения, отчуждение от родителей, появление новых интересов и пересмотр старых ценностей, искаженное самоопределение и многие другие.

Какие факторы могут способствовать возникновению кризиса взросления?

Кризис взросления может быть вызван различными факторами, такими как гормональные изменения, социальное давление, проблемы в семье, стрессовые ситуации, низкое самооценка и т.д.

Какие стратегии помогают справиться с кризисом взросления?

Для справления с кризисом взросления можно использовать различные стратегии, такие как открытая коммуникация с родителями и доверительный разговор с друзьями, психологическая поддержка, постановка новых целей и планирование будущего и т.д.

Как долго может продолжаться кризис взросления?

Длительность кризиса взросления может быть индивидуальной и зависит от множества факторов. Некоторые могут справиться за несколько месяцев, а у других кризис может продолжаться годы. Важно помнить, что это временный период и со временем проблемы часто решаются.

Как родители могут помочь своему ребенку справиться с кризисом взросления?

Родители могут помочь своему ребенку справиться с кризисом взросления, поддерживая его эмоционально и физически, проявляя понимание и терпение, помогая найти хобби или интересы, обеспечивая конфиденциальность и доверие, и, при необходимости, обращаясь за профессиональной помощью.

Читайте также: Воспитание детей младшего школьного возраста