Дизайнерские идеи по обустройству детской комнаты


Содержание:

Дизайнерские идеи по обустройству детской комнаты фото

При обустройстве детской комнаты важно обращать внимание не только на ее безопасность и комфорт, но и на дизайн, потому что ребенок воспринимает свой уголок, как отдельную планету, и эта планета должна быть яркой, красивой и уютной.

При обустройстве комнаты своего малыша вы можете воплотить самые смелые и оригинальные дизайнерские задумки. Но в то же время важно сохранить баланс и не переусердствовать. В идеале нужно придумать главную идею оформления: корабль, цветочная страна, подводный мир, лес. И уже от этой идеи нужно отталкиваться при отделке потолков, стен, выборе мебели и т.д.#Принципы безопасности в детской комнаты#

Дизайн потолка в детской комнате

Идеи по оформлению потолка могут быть самыми разнообразными. Интересным вариантом натяжного потолка будет создание звездного неба, на которое ваш ребенок сможет смотреть перед сном. Это очень успокаивающее и приятное занятие поможет крохе расслабиться и погрузиться в дрему. На звездном небе люминисцентной краской можно нарисовать луну, планеты и даже спутник. Можно сделать изображение яркого голубого неба с облаками – такой прием делает комнату выше и просторнее.

Часто дизайнеры используют прием крепления к потолку крупных декоративных элементов – объемных игрушек или других фигур. Их можно время от времени менять на другие, чтобы они не наскучили малышу. Такими фигурками могут, к примеру, быть шары, птицы, самолеты.

Что касается цветовой гаммы - не следует использовать слишком яркие цвета, они раздражают психику малышей и мешают им успокоиться. Хороши в применении светлые оттенки розового, пастельного, салатового и голубого.

Варианты отделки стен

Стены в детской комнате часто просто оклеивают простыми бумажными обоями. Это экологично и безопасно. Но нужно рассмотреть и более интересные варианты, которые позволяют даже в малогабаритной квартире выделить зону детской. В настоящее время все большую популярность получает прием росписи стен: такой способ делает комнату малыша уникальной и неповторимой, яркой и оригинальной. Чаще всего используют один большой или несколько крупных рисунков на одной-двух стенах, оставляя остальные нейтральными. Это позволяет не загромождать комнату и не отяжелять пространство.

Читайте также: Как сделать костюм лисы своими руками

Сами рисунки можно делать, используя фотообои, обои-раскраски или виниловые наклейки. Обои-раскраски подойдут малышам с тягой к рисованию. Применяя этот вариант, вы вместе со своим крохой можете собственноручно заняться оформлением комнаты. Профессионалы советуют оклеивать такими обоями не всю комнату, а только ее часть, чтобы сделать акцент на творчестве ребенка и не загрузить всю комнату рисунками.

Если вы остановились на фотообоях, дополните их мелкими аксессуарами в самой комнате. Например, если на фотообоях изображены мультяшные герои – будет хорошо добавить игрушки этих самых героев в комнату. Виниловые наклейки прекрасно подойдут для малогабаритных квартир в случае, когда для детской отводится не отдельная комната, а зона – с их помощью можно легко акцентировать зону детской и добавить в нее ярких красок. Наклейки очень легко клеятся, а их сюжет можно подобрать вместе с малышом.#Декорирование детской комнаты#

Дизайнерские идеи по обустройству детской комнаты фото

Идеи по оформлению освещения

Освещение – важная часть интерьера. В детской следует использовать общий светильник на потолке, точечный светильник возле кровати и, конечно же, лампу на письменном столе, если это детская школьника.

Освещение комнаты должно быть не слишком ярким, чтобы не резать глаз, но в тоже время достаточно насыщенным, мягким и рассеянным, чтобы ребенок мог отчетливо видеть предметы в комнате, стены, потолок. Не должно быть резких перепадов тени и света – они вредны для зрения.

Читайте также: Декоративная косметика для детей

Общий светильник должен быть не слишком громоздким и без свисающих элементов – дети любят порезвиться, и могут легко задеть такую люстру. Лучше всего выбирать светильники с противоударными характеристиками. Желательно установить регулируемую яркость света на всех лампах.

Если говорить о дизайнерской роли освещения, то с его помощью вы можете добавить больше сказочности в комнату: это могут быть звезды, лампы в форме лесных цветов, солнца. Ночник в комнате малыша можно установить с проектором – такие лампы помогают крохе успокоиться и заснуть. Освещение ночника должно быть тусклым и мягким.

Подбираем мебель для детской

Интерьер детской комнаты должен сочетать сказку и реальность, быть довольно ярким и побуждать малыша к игре и развитию.

Чтобы воплотить эти цели, необходимо следовать нескольким правилам:

  1. Нужно оставить достаточно свободного места для игр в центре комнаты – дети живут в движении и это движение не должно быть скованным. Максимум свободного места позволит им тратить свою энергию.
  2. Интерьер комнаты должен меняться по мере взросления самого хозяина. С учетом этого фактора нужно подбирать ту мебель, которая может трансформироваться и модифицироваться. Например, есть детские кроватки, которые легко видоизменяются в подростковый вариант. Это выгодно не только экономически, но и функционально.
  3. Хорошей идеей будет выделить зонально рабочий стол школьника, спальное место и место для игр, но и здесь нужно помнить, что дети не всегда соблюдают правила и очень часто любят играть там, где должны были учить уроки и наоборот, читают книги под кроватью.
  4. Мебель в комнате должна продолжать общую идею помещения. Дополнительные аксессуары и детали помогут сделать детскую завершенной и целостной. Например, если главный замысел дизайна – футбольный стадион, то его можно дополнить креслом-мячом, вратарскими перчатками на гвоздике и даже сеткой футбольных ворот.
  5. Необходимо выделить место для хранения игрушек. Лучше, если это будет специальный сундук с легкой крышкой или настенный карман. Так вы приучите ребенка к порядку и организованности.
  6. При декорировании окна лучше отказаться от тяжелых и плотных штор – они собирают много пыли и аллергенов. Лучше использовать легкие занавески из хлопка и прозрачную тюль, чтобы в комнату поступало как можно больше естественного света.