Учим детей общаться


Содержание:

Учим детей общаться фото

Современный век – век высоких технологий, во многом облегчающих нам жизнь. Но у всего есть две стороны и отрицательные стороны глобальной компьютеризации, как лакмус, проявились на наших детях. Люди перестали общаться, разговаривать – у детей появились проблемы с речевым развитием, при контакте с другими детьми. Причины речевых нарушений разные, но одна из них – это недостаток или даже отсутствие у детей коммуникативных навыков.

Разберемся, что это такое. Согласно словарю, «Коммуникативные навыки – это способность человека взаимодействовать с другими людьми...». Иначе говоря, это умение слушать, выражать свои мысли, вступать в диалог, доказывать, убеждать, объяснять, отстаивать свое мнение, соблюдать речевую вежливость, культуру общения.

Коммуникативные навыки у детей

Коммуникативные навыки у детей включают в себя:

  1. Речевое общение – умение слушать, рассуждать, поддерживать беседу, задавать вопросы
  2. Словарный запас – ребенок должен знать, понимать и уметь применять слова
  3. Грамматический строй речи – умение связывать слова в предложения, и чем старше ребенок, тем все более сложные
  4. Звуковая культура речи – развитие голосового аппарата, постановка дикции, восприятие речи на слух

Перечислим этапы развития коммуникативных навыков дошколят. Для простоты возьмем детсадовское деление на группы по возрасту.

От рождения до яслей

Откуда же такие навыки могут взяться у малыша? Конечно, в первую очередь, от мамы, от родителей. Мама должна разговаривать с малышом с самого рождения, лучше даже раньше, до родов. И не сюсюкать, а говорить четко и красиво. Важна интонация, с которой произносит простые слова самый главный для малыша человек. Стоит вспомнить наше культурное наследие – колыбельные, припевки, присказки – они просты и приятны. Так закладывается звуковая культура речи.

Существует проверенная веками методика развития коммуникативных навыков у детей – помните, как бабушка брала вашу ладошку и играла в «Сороку» или «Ладушки», сопровождая легкий массаж мелодичными припевками. Это самый действенный способ развить не только речь у детей, но и другие способности, так как, и это доказано педагогами - учеными, через мелкую моторику развивается мозг в первые годы жизни. Развитие мелкой моторики не стоит останавливать с возрастом ребенка, нужно находить все более сложные игры: мозаики, конструкторы, крупы, прищепки, шнуровки, бусы – их бесконечно много, стоит только включить фантазию.

Группа раннего развития или ясли

Вот ребенок подрос и пошел в детский сад. Многие родители совершают типичную ошибку, думая, что теперь развитием их чада займутся профессионалы. Это конечно так, но никто не заменит маму! Теперь нужно работать вместе с воспитателем, который подскажет, если он хороший воспитатель, на что стоит обратить внимание.

Читайте также: Температура у ребенка резко поднялась

До 2-х лет малыш накапливает пассивный словарь, который выдаст вам в полной мере через годик-другой. Недаром, любимый вопрос в этом возрасте: «Что это?» и отвечать на него стоит односложно и доступно. Ребенка необходимо научить правильно повторять звуки и слова, составлять самые простейшие предложения.

Первая младшая группа

В период с двух до трех лет начинается активизация словаря, для чего взрослым необходимо помогать ребенку, рассказывая о предметах и событиях. Нужно учить деток слушать небольшие рассказы без сопровождения картинок, слушать собеседника, по словесному указанию находить предметы, описывать картинки и произошедшие с ним события. Понуждать к общению («Попроси Катю подойти ко мне», «Расскажи, во что ты играл»). Обучать четко произносить звуки (кроме л, р, шипящих и свистящих) и правильно пользоваться голосом и интонацией. Это, по сути, основы общения.

Вторая младшая группа

С трех до четырех лет продолжаем то, что начали ранее, усложняя задания. Объяснения на постоянный вопрос «Почему?» стоит давать уже более обширные. Вовлекать деток в разговор при наблюдении за происходящим вокруг, за животными. Учить подмечать интересное – «смотри, как пожелтели деревья – это осень пришла», «На клене листья красные, а не желтые, как на березе». Звуки складываем в последовательность: ф – в, д – т – с – з – ц, п – б – к – г, для тренировки произношения берем уже более трудные – шипящие и свистящие. Предложения становятся все более сложными. На этом этапе обучаем вести диалог, говорить не торопясь, не перебивая, спокойным голосом. Начинаем прививать вежливость, хотя пример показывать надо с самого начала, тогда и «прививать» особо ничего не придется.

Средняя группа

Четырех – пятилетки очень любознательны и это стоит поощрять, обсуждая с ними предметы, явления, события, подсказывая более точные слова и выражения. Пополнять их словарный запас, активно включая слова, характеризующие взаимоотношения, эмоции, ощущения. Нужно научить детей доброжелательно относиться к другим, научить, как порадовать человека, как случайно не обидеть, как правильно извиниться. При общении необходимо стимулировать объяснительную речь ребенка. Это время овладения такими «непослушными» звуками, как «р», «л». Как правильно заниматься с ребенком#

Старшая и подготовительная группа

Дети пяти – семи лет. Продолжаем развивать речь, дикцию, обогащать словарный запас, эмоциональную составляющую речи, закреплять произнесение звуков. Дружелюбие в общении становится нормой, с помощью слов учимся убеждать, доказывать, улаживать конфликты. Сейчас необходимо закрепить правила вежливости. Продолжаем поощрять инициативность и любознательность. В прочем, это стоит делать всю жизнь. «Программа действий» родителя дошкольника остается такой и при поступлении ребенка в школу.

Подведем итоги

Читайте также: Базальная температура при беременности

Для того чтоб ребенок дошкольного возраста в полной мере овладел коммуникативными навыками, необходимо выполнение трех условий:

  1. Ребенок должен желать контактировать с другими. Это достигается созданием вокруг него доброжелательной атмосферы с самого момента рождения. Если дома царит любовь, забота и доверие - малыш уверен в себе, общителен, легко идет на контакт. Он чувствует себя защищенным.
  2. Ребенок должен уметь общаться: уметь слушать, правильно говорить, уметь сопереживать, разрешать конфликты.
  3. Ребенок должен быть вежливым, знать правила общения, уметь владеть собой, не унижать и не обижать других.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=U8VP6yvh6Z0]