Новый год для детей


Содержание:

Новый год для детей фото

Новый год – это семейный праздник, и встречать его по традиции нужно дома, в кругу семьи. Это самый таинственный и чудесный праздник из всех, который нравится и взрослым и детям. Семейные традиции и ритуалы много значат при праздновании Нового года, и долго ещё потом вспоминаются уже даже выросшими детьми с нежностью. Символ Нового года – волшебная новогодняя елочка и чудесные новогодние подарки под ней. Как сделать праздник для детей незабываемым? Как сделать праздничные дни неповторимыми, чудесными и волшебными?

Проведение праздника

Празднование нового года – это отдельный сценарий и ритуал в каждой семье. Кто-то любит шумные и красочные празднования, кто-то – тихие семейные чаепития. Незадолго до наступления праздника нужно украсить квартиру, создать атмосферу волшебства. К этому ответственному делу нужно привлекать ваших детей, вы можете сделать игрушки для елки своими руками, вырезать снежинки, приготовить открытки для друзей.

Потом вам будет очень весело вместе украшать квартиру, развешивать гирлянды, украшать новогоднюю елочку. Новогодние елки для детей могут быть искусственными или живыми, в зависимости от того, как принято в вашей семье. Но в последнее время многие семьи пользуются искусственными новогодними елочками, они очень похожи на настоящие, а для запаха можно разместить в вазах новогодние букеты из веток сосны, пихты, украсить их мишурой и игрушками.

Для деток старше трех лет психологи рекомендуют завести специальный новогодний календарь. Можно сделать его самим. Последние десять дней до праздника – нарисовать их даты на ватмане, украсить красочными картинками, кармашками с пожеланиями, можно в кармашки ещё положить по конфетке. И на каждое новое утро обводить дату кружочком, читать пожелание из кармашка и подсчитывать, сколько дней ещё осталось до нового года. Такой календарь сделает ожидание праздника тоже волшебным, и ребенок будет постепенно погружаться в атмосферу чудес.

В предновогодние дни нужно обязательно читать и рассказывать новогодние истории, смотреть мультфильмы на новогоднюю тему, разучивать новогодние песни. И обязательно нужно писать письма Деду Морозу – главному гостю. Письма можно класть в морозильник, откуда Дед Мороз их ночью заберет.

Дед Мороз

Нужен ли на празднике Дед Мороз? Или лучше оставить его за кадром, рассказав ребенку, что Дед Мороз прилетает ночью и оставляет новогодние подарки для детей под елочкой, пока его никто не видит? Психологи считают, что для самых маленьких деток, которым не исполнилось трех лет, Дед Мороз ещё не нужен. Можно просто почитать про него, рассказать сказки, а домой приглашать не стоит, ребенок, и так возбужденный праздником, может испугаться. Может быть, малыш посмотрит на Деда Мороза на новогодней елке для малышей в театре или садике, и этого хватит?

Малышу постарше уже можно вызывать Деда Мороза на дом. Подготовьтесь вместе с малышом, пусть ребенок выучит новогоднюю песню для детей, или стишок, и расскажет Деду Морозу. Лучше всего пригласить незнакомого Деда Мороза, потому что дети легко узнают папу, соседа или дедушки в виде «Деда Мороза», тогда ребенок может начать сомневаться в ваших словах, ведь вы говорили, что придет настоящий Дед Мороз.

Если малыш спрашивает, почему Дед Мороз на утреннике в садике, дома, в театре – везде разный, можно сказать, что настоящий Дед Мороз летает по ночам на оленях, а это всё – его помощники.

Вызывая Деда Мороза домой к ребенку, продумайте сценарий его посещения, какие-либо новогодние игры для детей, новогодние песни для детей, стихи. В зависимости от характера вашего ребенка, предупредите Деда Мороза, как себя вести, можно ли активно вовлекать ребенка в новогодние игры, можно ли трогать ребенка руками, или лучше не ждать от малыша активности, и пусть малыш просто посмотрит выступление.

Новогодние утренники

В зависимости от возраста вашего малыша, можно отвести ребенка на новогодние утренники. Психологи считают, что оптимальное количество праздников для ребенка должно быть «возраст ребенка минус один». То есть для пятилетки – это четыре новогодних праздника, причем домашний и садиковский праздники тоже считаются. То есть пятилетку вы можете дополнительно отвести ещё на два новогодних представления.

Выбирайте утренники разноплановые, потому что от такого количества однотипных сценариев – с новогодней елкой для детей, мешком подарков и одинаковыми новогодними песнями для детей, малыш начнет уставать.

Маленьким детям на представлении лучше находиться рядом с мамой. Иначе малыш может испугаться, он ещё не видит разницы между театрализованным представлением и реальностью. Громкий шум, звук хлопушки могут его испугать. А вот для школьника – чем страшнее и увлекательнее сюжет спектакля, тем лучше.

Новый год для детей фото

Новогодние подарки для детей

Традиционно на Руси новогодние подарки для детей – это сладости. И обычно к концу новогодних каникул дети просто объедаются конфетами, шоколадками и другими кондитерскими изделиями. Это вредно для детского здоровья. В наше время есть возможность заменить сладкие новогодние подарки для детей всякими сюрпризами: украшениями для девочек, раскрасками, карандашами, книгами для малышей, конструкторами, головоломками для мальчиков.

Самый главный новогодний подарок, подарок, о котором ребенок просил Деда мороза, будет лежать под елочкой. Можно вместе с ребенком распаковать его на следующее после нового года утро.

Так как ваш ребенок ещё маленький, и быстро забудет всё волшебство новогодних праздников, можно вместе с малышом завести и оформить альбомчик про Новый год. Туда можно записать и вклеить все поздравления, открытки, пожелания друзей. А потом дополнить этот альбомчик фотографиями со всех утренников и новогодних праздников, которые посетил ребенок за время новогодних каникул, описать все новогодние подарки, которые подарили ребенку. Потом вы будете с удовольствием просматривать этот новогодний альбом, вспоминая с ребенком праздник. Маленькому ребенку такой альбом поможет побыстрее запомнить праздник и все новогодние традиции.

Очень хорошая традиция – не только получать новогодние подарки, но и дарить их. Можно вместе с ребенком оформить новогодние подарки для всех родственников и друзей, используя красивую бумагу, рисунки ребенка. Пусть ребенок сам нарисует всем рисунки, напишет вместе с вами пожелания.

Обычно на Новый год дома скапливаются большие запасы конфет – это и новогодние подарки с маминой и папиной работы, со всех утренников. Можно вместе с вашим ребенком поделиться конфетами с детьми из приютов или малообеспеченных семей. Обычно в каждом городе есть общественная организация, занимающаяся этим. Так вы научите ребенка заботиться о других, покажете, что получать радость от новогоднего подарка можно не только, когда получаешь его, но и когда даришь сам.

Ошибки родителей

Новый год – самый яркий и незабываемый праздник в жизни ребенка. После новогодних каникул у малыша останется масса впечатлений, ярких воспоминаний. И тут задача родителей – не переусердствовать, помнить о том, что ребенок ещё маленький, может легко переутомиться. Слишком много новогодних подарков уменьшат впечатление от каждого из них. Что же делать, как не ошибиться?

  1. Не пытайтесь успеть всё. Слишком много новогодних утренников и представлений могут переутомить ребенка. Если вы перегрузите ребенка впечатлениями в праздники, у него может нарушиться поведение, испортиться сон. Тем более родители, пытаясь успеть подготовиться ко всем мероприятиям, сами нередко становятся раздражительными, нервными.
  2. Наблюдайте за ребенком, чтобы увидеть признаки переутомления. Возможно, слишком много впечатлений и мероприятий переутомят ребенка. Тогда следует оставить ребенка в спокойной домашней обстановке, и отменить слишком шумные представления.
  3. Мероприятия следует выбирать по возрасту ребенка. Для маленького ребенка не следует выбирать слишком шумные и масштабные мероприятия. При выборе представлений учитывайте особенности своего ребенка. Для слишком впечатлительного ребенка нужно выбирать мероприятия со спокойным сценарием, не слишком длительные по времени.

Учитывая все пожелания своего ребенка, выполняя все советы, вы можете превратить новогодние каникулы для вашей семью в волшебную, чудесную сказку со множеством праздничных семейных традиций, новогодних подарков, различных новогодних игр. Это все надолго запомнится вашему малышу и навсегда превратит для него новогоднее время в пору чудес.

Дети не только наслаждаются атмосферой праздника, но и активно участвуют в его подготовке. Они помогают родителям украшать ёлку, делать поделки, приготовления вкусняшек. Вместе со всей семьей они выбирают подарки для близких и друзей, чтобы порадовать их в этот волшебный вечер. Также дети с нетерпением ждут коктейль из множества интересных игр и развлечений, которые придумывают для них взрослые.

Новогодняя ночь для детей – это время, когда весь мир оживает, снаружи стучится Дед Мороз с внучкой Снегурочкой, которые приносят с собой мешок с подарками. Ребята с предвкушением открывают подарки, устраивают настоящий пир, играют в игры, танцуют и веселятся. Этот праздник остается в памяти каждого ребенка на долгие годы, создавая незабываемые воспоминания и ощущение, что чудеса возможны!

Как организовать детскую новогоднюю вечеринку

Выбор места проведения

Первым шагом является выбор подходящего места для проведения вечеринки. Это может быть дом, квартира, арендованное помещение или детский клуб. Важно учесть количество гостей и возможность организации игровых и развлекательных зон.

Тематика и декорации

Выбор тематики вечеринки поможет создать атмосферу сказки. Можно выбрать тему из популярного мультфильма или книги, например, "Гарри Поттер" или "Принцесса и лягушка". Основные элементы декора - шары, гирлянды, флажки, фотозона с реквизитом соответствующей тематики.

Развлечения и игры

Вечеринка для детей без игр обойтись невозможно. Организуйте интерактивные игры и конкурсы, которые подойдут для разных возрастных групп. Классика жанра, такие игры как "Эстафета", "Музыкальные стулья" и "Шарики на цепочке" всегда пользуются успехом.

  • Устроители мероприятия могут нанять ведущего или заказать игровую программу.
  • Подготовьте небольшие призы и подарки для победителей конкурсов.

Еда и напитки

Продумайте меню для детской новогодней вечеринки. В качестве закусок и угощений подойдут фрукты, овощи, сэндвичи, пирожки и печенье. Для напитков лучше подать безалкогольные коктейли, фруктовые соки и минеральную воду. Также следует предусмотреть десерты и торт, которые станут настоящим украшением праздничного стола.

Не забудьте учесть особые потребности детей, имеющих пищевые аллергии или ограничения в питании.

Музыка и танцы

Детский новый год не обходится без музыки и танцев. Составьте плейлист с популярными новогодними песнями и танцевальными хитами. Организуйте танцевальный флэшмоб или научите детей простым хореографическим движениям.

Помимо основных шагов, можно провести мастер-класс по танцам или пригласить профессионального танцора, который покажет танцевальное выступление и научит детей танцевать.

С помощью этих рекомендаций вы сможете организовать незабываемую новогоднюю вечеринку для детей. Помните, что самое главное - это создать атмосферу волшебства и радости, чтобы дети получили море положительных эмоций и впечатлений.

Подарки для детей на Новый год: идеи и рекомендации

1. Учебные игрушки и пособия

На пути к знаниям и развитию помочь вашему ребенку смогут учебные игрушки и пособия. Они не только увлекут малыша, но и помогут ему новому учебному материалу. Разнообразные головоломки, наборы для экспериментов, строительные наборы или пазлы - выбирайте то, что подходит по возрасту и интересам ребенка.

2. Творческие наборы

Читайте также: Почему малыш потеет причины потения

Развивайте воображение и творческие способности вашего ребенка с помощью творческих наборов. Они позволят ребенку самостоятельно создавать что-то новое и интересное. Наборы для рисования, вышивания, лепки или скрапбукинга - дайте свободу детскому воображению.

Совет: При выборе подарка обратите внимание на возрастные ограничения и безопасность игрушек. Учебные игрушки и творческие наборы должны быть адаптированы к возрасту ребенка и не содержать мелких деталей.

Не забывайте, что самое ценное в подарке - это ваша любовь и время, которое вы проведете вместе с ребенком. Помните, что подарок должен быть сделан с личным участием и вниманием к желаниям ребенка.

Как украсить детскую комнату к празднику Нового года

Вот несколько идей, как украсить детскую комнату к Новому году:

1. Елочка

В то время, когда мы думаем о праздновании Нового года, первое, что приходит на ум, это елка. Выберите искусственную елку и пусть дети участвуют в ее украшении. Пусть они сами выбирают игрушки и гирлянды и наслаждаются процессом украшения елки. Это создаст атмосферу праздника и придаст детской комнате новогоднюю магию.

2. Снежинки и снежные шарики

Традиционные новогодние украшения, такие как снежинки и снежные шарики, всегда будут подходить для детской комнаты. Вы можете создать снежинки из бумаги и повесить их на стены и потолок комнаты. А снежные шарики можно повесить на елку или развесить по всей комнате, чтобы добавить детской комнате новогоднего настроения.

3. Световые гирлянды

Новогодние гирлянды с лампочками подарят вашей детской комнате волшебную атмосферу. Разместите световые гирлянды сверху окон или вдоль стен, чтобы создать мягкое и уютное освещение.

4. Ёлочные игрушки

Детская комната должна быть заполнена разнообразными и яркими игрушками, а Новый год – отличный повод для этого. Добавьте к елочке много ярких и красивых игрушек, представляющих персонажей сказок и мультфильмов, чтобы порадовать детей.

Не забудьте задействовать детей в процессе украшения комнаты. Это создаст праздничное настроение и подарит им радость и волшебство в преддверии Нового года. Пусть ваша детская комната станет настоящим праздничным уголком!

Игры и развлечения для детей в новогоднюю ночь

1. Разыгрывание песен

Дети могут выступить в роли настоящих звезд и исполнить популярные новогодние песни. И непременно нужно подготовить караоке-систему с микрофонами, чтобы все ребята смогли петь под фонограмму. Такая активность развивает у детей музыкальный слух и самовыражение.

2. Конкурс на лучшую шапку

Предложите детям сделать креативные новогодние шапки с использованием всевозможных материалов – бумаги, шерсти, блесток и мишуры. После того, как все шапки будут готовы, устроите конкурс на лучшую шапку. Пусть дети представят свои творения и объяснят, какие забавные элементы они использовали.

Игры и развлечения для детей – это отличный способ провести время в новогоднюю ночь и сделать ее незабываемой. Ведь настоящий праздник – это веселье и радость, которые дети запомнят на всю жизнь. Пусть ваша новогодняя ночь станет настоящим волшебством для малышей!

Вопрос-ответ:

Как организовать празднование Нового года для детей?

Организация празднования Нового года для детей требует внимательного планирования. Вам потребуется подобрать развлечения, игры и подарки, а также определиться с местом проведения праздника - это может быть дом, квартира или арендованный зал. Важно учесть интересы и возраст детей, чтобы сделать праздник для них по-настоящему волшебным и незабываемым.

Какие игры подходят для празднования Нового года с детьми?

На Новый год можно провести множество разнообразных игр, которые понравятся детям. Например, можно организовать поиск подарков по дому или устроить конкурс на самый красивый и оригинальный снеговик. Если у вас есть возможность, то можно арендовать развлекательный комплекс с горками и каруселями, чтобы дети могли активно провести время.

Где можно найти идеи для оформления новогодней детской вечеринки?

Идеи для оформления новогодней детской вечеринки можно найти в интернете, на специализированных форумах и сайтах. Также можно обратиться к профессиональным организаторам праздников, которые помогут создать уютную новогоднюю атмосферу и подобрать необходимые декорации.

Как выбрать подарки для детей на Новый год?

При выборе подарков для детей на Новый год, стоит учесть интересы и возраст ребенка. Можно предложить игрушки, книги, настольные игры или спортивное оборудование. Также стоит проконсультироваться с родителями ребенка, чтобы узнать, что ему действительно хотелось бы получить в подарок.

Где лучше провести новогодние каникулы с детьми?

Вопрос о проведении новогодних каникул с детьми зависит от ваших предпочтений и возможностей. Вы можете выбрать отдых в горах, посещение зимнего курорта или организовать домашнюю вечеринку с близкими и друзьями. Главное, чтобы дети были счастливы и получили максимум впечатлений от праздника.

Как создать праздничное настроение для детей в новогодние праздники?

Создать праздничное настроение для детей в новогодние праздники можно различными способами. От украшения дома и елки, до организации развлекательных мероприятий и подарков. Можно устроить совместные игры, поучаствовать в новогодних представлениях, посмотреть мультфильмы и фильмы о новогодней тематике, а также устроить детский карнавал. Важно, чтобы дети чувствовали волшебство и радость наступающего праздника.

Как рассказать детям о Новом годе и его традициях?

Рассказать детям о Новом годе и его традициях можно в игровой и познавательной форме. Можно показать детям видеоролики или прочитать книги, в которых рассказывается об истории Нового года, его символах и традициях разных стран. Также можно провести с детьми мастер-класс по изготовлению новогодних поделок, объяснив детям, зачем они делаются и какие традиции они отражают. Важно сделать рассказ интересным и доступным для понимания маленьких детей.

Какие традиции можно установить с детьми на Новый год?

С детьми можно установить различные традиции на Новый год. Например, можно вместе украшать елку или дом, готовить новогоднюю еду, смотреть новогодние фильмы, подарить друг другу символические подарки или сделать их своими руками. Также можно провести с детьми мастер-класс по изготовлению елочных украшений или новогодних открыток. Важно выбрать традиции, которые будут интересны и понятны детям, и придерживаться их каждый год, создавая ощущение обязательности и особого настроения в новогоднюю ночь.

Какие традиции можно использовать для празднования Нового года с детьми?

Для празднования Нового года с детьми можно использовать различные традиции. Например, можно украсить елку вместе с ребенком или сделать елочные игрушки своими руками. Также можно сделать календарь-обратный отсчет до Нового года или организовать детскую вечеринку с тематическими украшениями и играми.

Читайте также: Одежда для грудных детей