Маленькие кулачки – большие проблемы


Содержание:

Маленькие кулачки – большие проблемы фото

У молодых родителей по мере взросления их ребёнка становится всё больше проблем и возникает всё больше вопросов. Наступает момент, когда от них можно услышать что-то вроде: «не понимаю, что случилось с ребёнком, он был такой спокойный и послушный, а сейчас стал грубым и агрессивным». Давайте разберёмся, что такое агрессия и правда ли ваш ребёнок агрессор. Возможно, под этой маской кроется что-то другое.

Почти у всех детей бывают приступы ярости. Родители это замечают приблизительно в тот период, когда малыш начал ходить. Поэтому не стоит удивляться, если ваш маленький ребёнок 9 месяцев дерётся, злится, замахивается на вас. Это вполне естественно для маленького человечка, хотя это и не очень хорошо и поведение такое поощрять не стоит. Малыш уже понимает, что ему перечат, и он начинает проявлять своё недовольство. Оно может быть направлено на родителей, на окружающие предметы и даже на него самого. Ребёнок может упасть на пол, начать биться головой об стены или колотить ручками и ножками. Это агрессия, которая направлена на самого ребёнка.

Изначально агрессия это естественное явление для нашего мира, она помогает выжить фактически всем живым существам планеты, в том числе и человеку. Даже в человеческом обществе степени приемлемой агрессии разные. Одно и то же поведение детей разные родители толкуют по-разному. Одни довольны тем, что малыш может постоять за себя, другие посчитают, что ребёнок поступает жестоко. Одни радуются, что их ребёнок спокойный и добрый, другие расстраиваются, что их чадо растёт слабаком и тряпкой.

Многие люди, добившиеся в жизни определённых высот, в некоторой степени агрессивны, более того, именно эта агрессия и помогла им. Хотя это качество можно было бы назвать упорство или настойчивость.

Если малыш что-то пытается сделать, но у него никак не получается. Он со злости начинает швырять игрушки. Прогоняет вас, может ударить, когда вы попытаетесь ему помочь. Но разве не порадует его упорство и желание сделать что-то самостоятельно? В такие моменты нужно дать возможность вашему малышу почувствовать себя взрослым. Для этого достаточно просто позволить ему делать то, что он хочет самостоятельно, разрешить играть те игрушки, которые нравятся ему, а не вам.

Совершенно ясно, что между упорством и грубость большая разница. Допустим, выяснили, что ваш ребёнок всё-таки является агрессором. Что тогда? Многим родителям становится страшно. Не станет ли их ребёнок хулиганом? Это неизвестно, всё зависит только от них самих. Одно можно сказать точно - то, что ребёнок двух лет дерётся совершенно естественно. Это одна из его возрастных особенностей. Но причины бывают разные и их огромное количество, нужно понять, есть ли у вашего малыша для этого повод.

Причины детской агрессии

  1. Первая причина это агрессия внутри семьи в повседневной жизни. Ребёнок видит ссоры и ругань взрослых, чувствует злость, которая направлена зачастую и на него.
  2. Вторая причина это неконкретные установки в семье. С одной стороны ребёнку запрещают проявлять свою агрессию и негативные эмоции, с другой - родители, знакомые бывают грубы по отношению друг к другу. Не говоря уже о телевидении, там ваш малыш может увидеть вообще всё, что угодно.Не забывайте, что дети - это зеркало. Проследите в первую очередь за своим поведением. Вы что-то слишком часто запрещаете малышу? Он может восставать против этого. Для того чтобы добиться послушания вы бьёте его по рукам. То же самое и он сделает, когда захочет, чтобы вы его слушались.
  3. Третья причина - тип темперамента вашего ребёнка. Спокойные дети с явным меланхолическим или флегматическим характером дерутся гораздо реже, чем холерики, которые с трудом сдерживают свои эмоции. И корректировать поведение маленького драчуна нужно с оглядкой на особенности его темперамента.
  4. Четвёртая причина – ваш ребёнок пытается испытать вас, найти границы дозволенного. Хочет понять, как далеко можно зайти. Здесь важно твёрдо поставить чёткие условия, которые никому не позволено нарушать. И ни в коем случае никто и иногда не должен исподтишка попустительствовать. Тогда ребёнок скажет, что больше любит того, кто к нему менее строг. И этот метод воспитания не даст результата.

Читайте также: Общий анализ мочи при беременности норма показателей

Это самые распространённые причины. Но их гораздо больше. Вообще каждого ребёнка нужно рассматривать как частный случай, а не какую-то стандартную широко распространённую схему. Возможно, мать слишком равнодушна к своему ребёнку из-за появления братика или сестрички. Тогда, её ещё маленький ребёнок дерётся, обижает младшего из ревности.

Слишком строгое отношение к проступкам тоже не поправит ситуацию, скорее даже подольёт масла в огонь. Ребёнок попытается воспротивиться прессингу с вашей стороны. И чем строже вы будете реагировать, тем хуже будет вести себя ваш ребёнок.

Игнорирование приступов агрессии у ребёнка тоже не выход. Тогда в его сознании прочно приживётся понятие вседозволенности. И нельзя говорить, что у ребёнка плохие гены и другой он не будет. Чаще всего у детей, которые не могут сдерживать свой гнев такие же родители. Они ежедневно видят отрицательный пример и наследуют его. Зачастую родителя даже не признают, что они сами же и виноваты в таком поведении своего чада. Они не видят, что ребёнок копирует именно их. Такие родители только жалуются на своих детей, но не хотят посмотреть на себя со стороны и скорректировать своё поведение. Их лень и равнодушие мешают их собственным детям жить полноценной жизнью, полной веселья и радости. Ведь с маленькими драчунами никто не хочет общаться и играть.

Иногда агрессия маленького ребёнка - это просто реакция на конкретную ситуацию. Например, когда в магазине ваш малыш капризничает, что-то нагло и зло требует, стучит ногами, кричит. Возможно, именно в этот момент он устал и хочет кушать. Попытайтесь не гневаться, а просто сказать, что скоро вы будете дома и вы его вкусно покормите и уложите отдохнуть.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=hyOD4zjjPIk]

Методы коррекции агрессивного поведения

Читайте также: Поведение грудных детей, вызывающее беспокойство у родителей

Что же делать для того чтобы такое поведение не стало нормой для вашего малыша.

Одно дело, когда ребёнок 2 года дерётся и совершенно другое, когда он ведёт себя так же будучи шестилетним, десятилетним или даже сорокалетним. Никого не устроит, что его ребёнок остановился в развитии на уровне двух-трёх лет. Что же делать?

  1. Установите для ребёнка чёткие правила и грани, которые не станут никогда нарушаться, не только ребёнком, но и вами, и вашими домочадцами.
  2. Почаще хвалите вашего ребёнка за хорошее поведение. Это станет для него серьёзным стимулом.
  3. Не будьте слишком строги в конфликтных ситуациях и не переходите на личности. Не говорите что он плохой. Правильнее будет сказать, что он нехорошо поступил.
  4. Пусть вашему ребёнку будет позволено включаться в вашу деятельность. Показывайте, как важна вам его помощь. Дети с огромным удовольствием подадут вам картошку, чтобы вы её почистили, или отнесут в раковину грязную тарелку.
  5. Будьте внимательны и терпеливы и самое главное - это ваш личный пример. Только вы способны направить вашего малыша в нужное русло. Ведь никто не знает его так же хорошо, как вы. Никто не любит его так, как вы. Никто не желает ему добра, как вы. Так сумейте же стать достойным примером для подражания.