Кроватка - гарантия хорошего сна ребенка


Содержание:

Кроватка: гарантия хорошего сна ребенка фото

Появление в доме ребенка всегда связано не только с приятными и радостными моментами, но также с большим количеством забот. Будущие родители должны подготовиться к родам не только морально, но и материально: благоустроить комнату, приобрести всё необходимое для малыша. Особое внимание нужно уделить кроватке, ведь именно в ней ребенок будет спать и отдыхать.

Кроватка или люлька?

Многие мамы, при выборе спального места для своего малыша, стараются обращать внимание не только на материал, функциональность и удобство, но и на внешнюю красоту и очарование. Поэтому довольно часто выбор падает на люльку или колыбель. Выбор велик: от самых простых моделей до дизайнерских идей с компьютерным управлением. Конечно, последний вариант стоит недешево. В любом случае, прежде, чем остановить свой выбор на люльке, стоит обратить внимание на ряд минусов. Во-первых, это их недолгий срок использования. В среднем, как только малышу исполнится 5-6 месяцев, люлька будет ему мала. Во-вторых, это небезопасность люльки. Дело в том, когда ребенок начинает активно двигаться, вставать на четвереньки и у опоры, то возникает риск того, что ребенок выпадет из люльки. В худшем варианте, люлька может перевернуться в месте с ребенком.. Тем не менее, если будущей маме очень хочется приобрести для ребенка что-то небольшое, то можно поискать обычные детские кроватки для новорожденных, маленькие по размерам.

Какую кроватку выбрать?

Современные магазины имеют огромный ассортимент детской мебели, в частности кроватки. Различные по материалу, функциональности, дизайну и стоимости, они способны удовлетворить любые потребности и возможности. Детские кроватки для новорожденных, как девочек, так и мальчиков, в первую очередь должны быть безопасны и экологичны. Материал для кроватки может быть любой, и дерево, и металл. Следует только помнить, что металлические кроватки - холодные, и малышу может быть некомфортно, прикасаться к её частям. Есть кроватки с ящиками для хранения и без, с маятниковым механизмом, кроватки-трансформеры, кроватки, оснащенные компьютером, позволяющим выбирать режим укачивания, вибрации и мелодии. Но, как бы не хотелось, купить дорогую и многофункциональную кроватку, стоит помнить, что ребенку важно, чтобы ему было сухо, тепло и тихо. Поэтому стоит хорошо подумать, прежде чем прийти к окончательному выбору.

Куда поставить кроватку?

Как правило, в первые месяцы своей жизни спит в одной комнате с родителями. Поэтому будущим маме и папе стоит заранее продумать, как расставить мебель в комнате. Ведь от того, где будет стоять кроватка, зависит качество сна малыша. Необходимо, чтобы в комнате, где будет спать ребенок, было не очень жарко и не очень холодно, оптимально 18 градусов тепла. Позаботьтесь о влажности воздуха. Сухой и теплый воздух высушивает слизистые оболочки носа и горла, малыш будет испытывать жажду и дискомфорт и, следовательно, плохо спать. Не стоит ставить детскую кроватку у батареи, окна и в месте, где «гуляет» сквозняк. Также желательно, чтобы уличный свет из окна не падал на кроватку. Если соблюсти некоторые из условий затруднительно, то стоит помнить о защитных функциях бортов и балдахина. В любом случае, позаботиться о комфорте ребенка следует заранее, ещё до его рождения, чтобы потом не было лишней суеты и тревоги.

Подготавливаем кроватку

И так, родители уже сходили в местный «Детский Мир», посмотрели кроватки для новорожденных, и купили ту, которая понравилась больше всего. Но помимо кроватки, необходимо также купить матрац и постельное белье.

Современные матрацы для новорожденных изготавливаются из экологических материалов; также матрацы являются ортопедическими, двухсторонними, гипоаллергенными. Лучше всего приобрести двусторонний матрац: одна сторона жесткая, вторая более мягкая. Стороны меняете по мере взросления ребенка с жесткой на мягкую. Если выбирать наполнитель для матраца, то вполне подойдет кокосовое волокно: оно гипоаллергенно и экологично.

Большое внимание уделяется также постельному белью. Лучше всего выбирать белье из хлопка светлых цветов: чем меньше красителей, тем меньше риск возникновения аллергии у ребенка. На первое время понадобится минимум два комплекта постельного белья и борта на кроватку. Проще всего купить готовый постельный набор, в который стандартно входит комплект постельного белья, одеяло, подушка, борта и балдахин. Стоит помнить, что подушка в первый год жизни малышу не нужна. Вешать ли борта и балдахин - личное дело родителей. Стоит отметить, что борта защищают ребенка от сквозняков, снижает риск травматизма о прутья кроватки. Балдахин также выполняет защитную функцию: предохраняет попадание пыли в кроватку ребенка, защищает от насекомых и яркого света.

Также стоит обратить внимание на цветовое решение постельного белья для ребенка. Будет лучше, если это будут мягкие, приглушенные цвета: розовый голубой, бледно-желтый, фисташковый, бежевый. Слишком яркие, темные и контрастные цвета могут не только перевозбудить малыша, но и напугать его. Так же стоит избегать лишних деталей на постельном комплекте: ленты, кружева, банты и прочее. Ведь за этим необходим уход, специальные режимы стирки и глаженья, а у молодой мамы, как правило, лишнего времени совсем немного.

Красиво и просто

Изящная простота и функциональность всегда ценилась достаточно высоко. Детские кроватки для новорожденных фирмы «Джованни» отлично сочетают в себе и то, и другое. Стоит обратить внимание на кроватки этой фирмы потому, что огромный выбор моделей и приемлемая цена приятно удивит будущих родителей. Среди кроваток вы встретите модели с ящиками, легко регулирующимся положением дна. Приятные материалы и цвета, общий дизайн помогут сделать детскую комнату красивой и опрятной, а удобство кроваток гарантирует глубокий и продолжительный сон малышу.

Главное помнить, что, независимо от того, детская комната будет у малыша или уголок в общей комнате, дорогая люлька или простая деревянная кроватка, простые фланелевые пеленки или дорогое европейское белье, малыш всё равно будет предпочитать спать с мамой и папой.

Кроватка - это не просто место, где ребенок отдыхает. Она способствует правильному формированию осанки и поддерживает правильное положение тела. Мягкий матрас и удобные бортики обеспечат оптимальную поддержку спины и шеи, исключая возможность их перекосов. Кроме того, кроватка дает ребенку свободу движений и позволяет ему ощущать себя защищенным и безопасным, что важно для его психологического комфорта.

Выбирая кроватку для младенца, стоит обратить внимание на такие важные факторы, как качество материалов, прочность конструкции и безопасность использования. Иногда бывает сложно определиться с выбором среди разнообразия моделей, но помните, что главное - это удобство и комфорт вашего малыша. Правильно подобранная кроватка сделает его сон крепким и спокойным, а вам обеспечит покой и уверенность в его безопасности.

Почему кроватка важна

1. Спокойный сон

Кроватка обеспечивает оптимальные условия для комфортного сна ребенка. Размер и форма кроватки создают ощущение уединения и защищенности, что способствует расслаблению и лучшему качеству сна. Кроме того, специальные матрасы и подушки для кроватки обеспечивают поддержку правильной позы для ребенка и способствуют его здоровому развитию.

2. Безопасность

Одна из главных функций кроватки – обеспечить безопасность ребенка во время сна. Высокие бортики кроватки или специальные сетки предотвращают выпадение или засыпание ребенка во время движения. Также кроватки обычно имеют закругленные углы и отсутствие острых элементов, что минимизирует риск получения травм во время игр.

В целом, выбор кроватки – это серьезное и ответственное решение для родителей. Правильно подобранная кроватка способна обеспечить комфортный и безопасный сон ребенка, что важно для его здоровья и развития.

Обеспечение безопасности

Первое, на что следует обратить внимание при выборе детской кроватки, это качество материала, из которого она изготовлена. Он должен быть негорючим и безвредным для здоровья ребенка. Кроватка должна быть изготовлена из натуральной древесины с использованием некомпрометирующих красителей и лаков.

Еще один важный аспект безопасности - это боковые панели кроватки. Они должны быть достаточно высокими, чтобы ребенок не мог легко выползти. При этом боковые панели должны иметь отверстия для циркуляции воздуха, чтобы предотвратить перегрев и обеспечить комфорт ребенку. Кроме того, проверьте, чтобы отверстия не были слишком большими, чтобы маленькие ручки или ножки ребенка не могли застрять в них.

Дополнительные меры безопасности:

1. Регулируемая высота матраса: возможность регулировки высоты матраса позволяет подстроить его под рост и возраст ребенка, предотвращая возможность выпрыгивания из кроватки.

2. Защитные бортики: некоторые кроватки имеют съемные бортики, которые можно установить, когда ребенок начинает самостоятельно вставать. Это предохраняет от падения и травмирования.

3. Отсутствие острых углов и выступающих деталей: кроватка должна быть не только безопасной, но и удобной в использовании. Отсутствие острых углов и выступающих деталей предотвращает возможность получения ран и ссадин ребенком.

4. Следите за состоянием кроватки: регулярно осматривайте кроватку на предмет повреждений, трещин или выступающих деталей. Если вы обнаружите проблемы, незамедлительно их устраните или замените кроватку новой.

Создание комфортной атмосферы

Для того чтобы обеспечить вашему ребенку хороший сон, важно создать комфортную атмосферу в его кроватке. Вам придется обратить внимание на несколько аспектов, чтобы малыш мог спать спокойно и крепко.

Выбор матраса

Одним из важных элементов кроватки является матрас. Он должен быть удобным и подходить по размерам кроватки. Выбирайте матрас, который обеспечивает поддержку позвоночнику и спине вашего ребенка. Он не должен быть слишком жестким или слишком мягким.

Подушка и постельное белье

Для комфортного сна ребенку может понадобиться подушка. Однако, до года рекомендуется обходиться без нее. Вместо этого, используйте специальный подклад для головы, который обеспечивает достаточную поддержку шеи и головы ребенка.

Постельное белье также должно быть подобрано с учетом комфорта малыша. Важно выбирать натуральные, гипоаллергенные ткани, чтобы предотвратить раздражение кожи.

Как выбрать кроватку

Размеры и форма

Первым фактором, на который следует обратить внимание при выборе кроватки, являются ее размеры и форма. Кроватка должна быть достаточно просторной, чтобы ваш ребенок мог свободно двигаться во время сна. Однако она не должна быть слишком большой, чтобы ребенок не ощущал себя потерянным внутри.

Оптимальная ширина кроватки составляет около 60 см, а длина - около 120 см. Также стоит обратить внимание на форму кроватки. Распространены прямоугольные или овальные модели, которые обеспечивают удобство и безопасность малыша.

Материалы и отделка

Как и любая детская мебель, кроватка должна быть изготовлена из безопасных материалов, не содержащих вредных веществ. Предпочтение лучше отдавать натуральным и гипоаллергенным материалам, чтобы предотвратить возможные аллергические реакции у вашего ребенка.

Кроме того, обратите внимание на отделку кроватки. Ребенок может стать активным и попробовать покусать кроватку, поэтому отделка должна быть безопасной и не подразумевать наличие острых углов или выступающих деталей.

Механизмы безопасности

Не менее важным аспектом является наличие механизмов безопасности у кроватки. Регулирование высоты дна поможет адаптировать кроватку к возрасту и развитию ребенка, а наличие бортиков или решетчатых стенок защитит малыша от выпадения во время сна.

Используя эти рекомендации, вы сможете выбрать идеальную кроватку для вашего ребенка, обеспечивая ему комфортный и безопасный сон.

Размер и материал

Выбор размера

Для новорожденного ребенка наиболее подходят маленькие кроватки-люльки или кроватки-качалки. Они обеспечивают маленькому ребенку уютное место для сна и отдыха. Когда ребенок начинает расти и становиться активнее, можно перейти на кроватку с боковыми ограждениями, чтобы предотвратить выпадение ребенка.

Важно учитывать, что кроватка должна быть достаточно просторной, чтобы ребенок мог свободно двигаться во время сна, но при этом не слишком большой, чтобы ребенок не чувствовал себя потерянным в большом пространстве. Оптимальный размер кроватки обычно составляет около 120 сантиметров в длину и 60 сантиметров в ширину.

Материал

При выборе кроватки для ребенка важно обратить внимание на ее материал. Идеальный выбор - натуральное дерево. Деревянная кроватка обладает прочностью, долговременностью и экологичностью, что является особенно важным при уходе за здоровьем малыша.

Читайте также: Итальянская детская мебель

Кроме того, важно убедиться, что кроватка не содержит вредных химических веществ, таких как формальдегид или бисфенол-А. Такие вещества могут вызвать аллергические реакции у ребенка и негативно сказаться на его здоровье.

Таким образом, правильный выбор размера и материала кроватки является важным аспектом обеспечения комфорта и безопасности ребенка во время сна. Уделяйте внимание этим критериям при выборе кроватки и это обеспечит здоровый и спокойный сон вашего малыша.

Функциональность и удобство

Регулируемая высота дна кроватки

Одной из главных функций современной кроватки является возможность регулировки высоты дна. Это позволяет подстроить кроватку под рост и возраст ребенка. На первом этапе, когда малыш только появился на свет и не может еще уверенно держать голову, высота дна регулируется на самый верхний уровень. Это обеспечивает родителям возможность безопасно и удобно укладывать ребенка на сон и поднимать его без лишних усилий.

Со временем, когда ребенок начинает активно двигаться и присваивает более сложные физические навыки, можно опустить дно кроватки на более низкий уровень. Это поможет предотвратить выпадение ребенка из кроватки, если он пытается забраться на стенку или выползти.

Регулируемая боковая стенка

Некоторые кроватки также предлагают возможность регулировки боковой стенки. Это позволяет родителям легко и быстро обеспечить доступ к ребенку, используя одну руку, без необходимости полностью поднимать боковую стенку.

Это особенно удобно ночью, когда ребенок часто просыпается и требует внимания или заботы. Быстрые и бесшумные манипуляции с боковой стенкой кроватки помогут сохранить спокойствие и комфорт как ребенку, так и родителям.

Кроме того, некоторые модели кроваток предлагают возможность убирать боковую стенку полностью, превращая ее в обычную кровать для ребенка старшего возраста.

Это обеспечивает дополнительное удобство и функциональность, позволяя использовать кроватку в течение долгого времени и адаптировать ее под конкретные потребности растущего ребенка.

Сопутствующие аксессуары

Для обеспечения комфорта и безопасности ребенка в кроватке существует широкий выбор сопутствующих аксессуаров. Они помогут создать оптимальные условия для сна и отдыха малыша.

1. Матрасы

Одним из важных элементов кроватки является матрас. Качество матраса напрямую влияет на качество сна ребенка.

Матрасы для кроваток бывают разных типов: ортопедические, пружинные, латексные и т.д. Важно выбирать матрас, который обеспечит правильную поддержку позвоночника и удобство для ребенка.

2. Бортики и противоскользящие маты

Бортики защищают ребенка от падения из кроватки. Они могут быть съемными или встроенными. Бортики должны быть надежно закреплены и иметь безопасные округлые формы.

Противоскользящие маты устанавливаются в основание кроватки и предотвращают скольжение кроватки по полу. Они обеспечивают безопасность ребенка и предотвращают возможные травмы.

3. Пеленальные столики и карманы для аксессуаров

Пеленальный столик – это конструкция, предназначенная для комфортной смены подгузника и пеленания ребенка. Он должен быть устойчивым, иметь бортики и поверхность легко моющуюся материалом.

Карманы для аксессуаров также весьма полезны. В них можно хранить подгузники, салфетки, крема и другие необходимые предметы, чтобы они всегда были под рукой.

4. Мобили и игрушки

Мобили и игрушки прикрепляются к верхней части кроватки и занимают ребенка во время сна или отдыха. Они могут издавать мелодии и иметь подвижные элементы, которые привлекают внимание малыша.

При выборе мобиля или игрушек нужно обращать внимание на безопасность: они не должны иметь мелких деталей, которые могут оторваться и попасть в рот ребенка.

5. Постельные принадлежности

Постельные принадлежности, такие как простыни, подушки, одеяла и одеяльца, также играют важную роль в обеспечении комфорта и безопасности ребенка. Их необходимо выбирать из гипоаллергенных материалов и удобной фактуры.

Простыни должны плотно прилегать к матрасу, чтобы предотвратить складывание и возможность задыхания ребенка. Одеяла и подушки должны быть достаточно мягкими и гипоаллергенными.

АксессуарОписание
МатрасыОбеспечивают правильную поддержку позвоночника и удобство для ребенка.
Бортики и противоскользящие матыЗащищают ребенка от падения и предотвращают скольжение кроватки.
Пеленальные столики и карманы для аксессуаровОбеспечивают комфортную процедуру пеленания и хранение необходимых предметов.
Мобили и игрушкиЗанимают ребенка во время сна или отдыха.
Постельные принадлежностиОбеспечивают комфорт и безопасность ребенка.

Вопрос-ответ:

Какую кроватку выбрать для новорожденного?

Для новорожденного ребенка лучше выбирать кроватку со специальными ограничителями, которые обеспечат безопасность и комфорт. Также важно проверить наличие регулируемой днища кроватки.

Сколько времени можно использовать кроватку для ребенка?

Вы можете использовать кроватку для ребенка до тех пор, пока он не вырастет из нее или не начнет самостоятельно вставать. Обычно, этот момент наступает в возрасте около 2-3 лет.

Какие материалы лучше выбирать для кроватки?

Для кроватки рекомендуется выбирать гипоаллергенные материалы, такие как дерево, хлопок или органический лен. Эти материалы обеспечат безопасность и комфорт малыша.

Можно ли использовать подушку в кроватке для ребенка?

Подушка не рекомендуется для использования в кроватке для ребенка до года. Подушка может быть опасной и повлиять на правильное развитие шейных позвонков у малыша. Лучше использовать мягкую и плоскую поверхность для сна.

Как правильно убирать кроватку для ребенка?

Перед уборкой кроватки для ребенка снимите постельное белье и протрите поверхности мягкой влажной тряпкой. Для удаления остатков молока или пищи используйте специальные моющие средства для детских вещей. После уборки, протрите все поверхности сухой тряпкой и уложите свежее постельное белье.

Какая кроватка лучше выбрать для новорожденного?

Для новорожденных лучше всего выбирать кроватки с низкими бортиками, чтобы ребенок мог легко увидеть окружающую среду и родителей. Также важно, чтобы кроватка была стабильной и безопасной, с качественным матрасом.

Какими преимуществами обладает раскладная кроватка?

Раскладная кроватка очень удобна для путешествий и временного размещения ребенка. Она занимает мало места в сложенном виде и легко устанавливается. Кроме того, такую кроватку можно использовать и в качестве игрового пространства для ребенка в дневное время.

Какой матрас лучше выбрать для кроватки?

Матрас для кроватки должен быть достаточно жестким для поддержки позвоночника ребенка, но в то же время не слишком твердым. Отличным вариантом являются матрасы из натурального латекса или кокосового волокна, так как они обеспечивают правильную поддержку тела и вентиляцию.

Читайте также: Выбор мебели для детской комнаты