Советы по выбору подходящей коляски для вашего ребенка


Как выбрать правильную коляску для ребенка?

Содержание:

Как выбрать правильную коляску для ребенка?

Взрослые люди умеют выбирать для себя автомашины, мотоциклы, мопеды, велосипеды, лыжи, ролики… Становясь родителями, нам приходится осваивать новую вершину. Мы должны выбрать первое транспортное средство для своего малыша. Некоторым папам приходится очень нелегко – им поручается купить коляску самостоятельно. Представляете, какая ответственность! Какой риск! Сколько нюансов нужно учесть! Попробуем разобраться.

Важные правила

  1. Во-первых, стоит решить, будете ли вы вообще пользоваться коляской?
  2. Во-вторых, нужно знать, что коляски бывают трех принципиальных конструкций: лежачие, сидячие и универсальные.
  3. В-третьих, следует определиться, будете ли вы покупать только одну коляску или нет.
  4. В-четвертых, для какого возраста ребенка вам нужна коляска?

От ответов на эти вопросы зависит, какой тип колясок стоит вообще рассматривать.

Многие мамы в настоящее время предпочитают пользоваться слингами, по крайней мере, первое время, пока малыш совсем крошечный. Соответственно, в таком случае лежачая коляска вам не нужна. Кроме того, вам совсем не пригодится коляска, если ваша семья живет в сильно пересеченной местности, неудобной для прогулок в коляске. Слинги, переноски-кенгуру очень удобны при отсутствии коляски. Но у всего есть минусы. В данном вопросе самая большая проблема довольно немаленький вес ребенка в одежде, что крайне негативно сказывается на мамином здоровье. Особенно страдает позвоночник.

Если же вы решили, что коляска нужна, то выбор велик. Рассмотрим основные плюсы и минусы различных типов колясок.

Лежачая коляска

Самый древний тип колясок. По сути коробка на колесах. Лежачая коляска используется с самых первых дней жизни ребенка. Ее можно будет использовать примерно до года, но комфортно только месяцев до шести-семи. Дети нынче рождаются довольно крупные и растут слишком быстро. Выбирая такую коляску, стоит обратить внимание на несколько значимых моментов.

Первое, что нужно учесть, это ширина коляски по самым выдающимся частям. К сожалению, дверные проемы в наших домах очень различаются, особенно это касается лифтов. Возьмите строительную рулетку и промерьте все, обязательно все-все-все двери, включая двери на балкон и черную лестницу. Прежде чем покупать коляску, промерьте обе оси. Если ширина осей велика хотя бы для одного из дверных проемов, поищите другую модель коляски.

Лежачие коляски выпускают:

  1. Складными,
  2. Нескладными.

Складной механизм очень удобен для транспортировки коляски. Но здесь нужно помнить, что чем проще устройство, тем оно надежнее. Со временем складной короб может расшататься, и будет складываться без вашего ведома и участия. Потому, если у вас есть возможность хранить лежачую коляску, не складывая, а для дальних поездок купить другую, то выбирайте нескладные модели.

Сидячая коляска

Может использоваться от полугода до школы. Конечно, никто не станет так долго удерживать здорового малыша в коляске, но теоретически возможно и шестилетку покатать. Подавляющее большинство сидячих колясок складные.

Существует два основных механизма складывания:

  1. Трость,
  2. Книжка.

Если вы выбираете коляску для прогулок по городу и планируете пользоваться общественным транспортом, то вам следует присмотреться к коляскам с механизмом трость. Они довольно быстро складываются и занимают очень мало места. Многие можно легко сложить одной рукой и держать одной рукой тоже, во второй-то руке будет малыш. Минусом колясок-тростей является относительное неудобство сидения, которое задействовано при складывании коляски. Со временем на сидении в местах сложения появляются потертости, которые вызывают у ребенка дискомфорт. Хотя с другой стороны, это может быть и плюсом коляски, т.к. в этом случае ребенка будет легче отучить от нее. Коляски с механизмом книжка для общественного транспорта не удобны, зато такую коляску легко положить в багажник автомобиля и сидение на ней от многократных сложений не пострадает. Механизм книжка также удобен, если в вашей квартире недостаточно места для хранения.

Выбирая сидячую коляску, нужно обратить особое внимание на страховочные ремни. Они должны быть с мягкими накладка и надежными карабинами. В последнее время преимущественно выпускаются коляски с пятиточечными ремнями, т.е. имеющими пять точек крепления к коляске, что обеспечивает надежное удержание ребенка.

Универсальная коляска

Представляет собой гибрид сидячей и лежачей колясок. Практически все универсальные коляски – складные с механизмом складывания «книжка». Такие коляски приобретают обычно в качестве экономии, чтобы не покупать потом сидячую.

Бывают коляски с вкладывающимся коробом-люлькой. Такая коляска больше похожа на лежачую. Новорожденному в ней будет также удобно, комфортно и безопасно. Единственное отличие – размер люльки. В таких колясках люлька несколько меньше, чем в обычной лежачей, потому ее лежачая версия быстрее станет мала для вашего отпрыска. Универсальная коляска без вставного короба обычно ниже. Боковые стенки отсутствуют. Для новорожденного малыша такую коляску использовать не рекомендуется, особенно в холодное время года, т.к. ветер будет проникать в нее практически беспрепятственно.

Общие моменты

Очень важный момент – материал отделки короба, сидения и капюшона. При проживании в регионах с большим количеством осадков, особенно в виде снега, следует отдавать предпочтение коляскам из прорезиненной ткани. Таскать с собой полиэтиленовую накидку на коляску неудобно, и она быстро истреплется.

Второй очень важный момент – колеса. Лучше всего выбирать колеса большого диаметра с металлическим остовом и резиновым ободом. Срок службы и проходимость таких колес значительно больше, особенно при сезонном климате. Но такие колеса сильно утяжеляют конструкцию коляски, потому большинство производителей в настоящее время, пытаясь достичь компромисса, выпускают коляски с широкими пластиковыми колесами с резиновым ободом.

При выборке коляски есть еще море мелких деталей: регулирующаяся и перекидная ручка, системы амортизации, поворотные колеса, количество положений спинки и т.п. Но можно дать одну универсальную рекомендацию: представьте себя ребенком и выбирайте коляску для себя.

Выбор коляски для ребенка - очень ответственный этап в жизни родителей. Ведь от этого выбора зависит комфорт и безопасность вашего малыша. Но какую коляску выбрать среди огромного ассортимента предложений на рынке?

Прежде всего, нужно определиться с типом коляски: прогулочная, трость, модульная, 2 в 1 или 3 в 1. Каждый тип имеет свои особенности и преимущества. Например, прогулочная коляска идеально подходит для прогулок с ребенком, а модульная коляска обеспечивает максимальный комфорт в первые месяцы жизни малыша.

Кроме типа коляски, следует обратить внимание на такие важные параметры, как качество материалов, удобство складывания, регулировка спинки и подножки, наличие амортизации и т.д. Важно также учесть возраст и размеры вашего ребенка, чтобы коляска была ему максимально комфортна. Ведь ребенку необходимо иметь возможность лежать, сидеть, а также мыть и регулярно протирать коляску.

Виды колясок для ребенка

При выборе коляски для ребенка необходимо учесть множество факторов, включая возраст, потребности и предпочтения как самих родителей, так и малыша.

1. Коляски-люльки

Коляски-люльки предназначены для новорожденных и детей до 6 месяцев. Они обеспечивают комфортное положение для малыша, имеют дно с площадкой для сна и регулируемую спинку. Кроме того, они оснащены дополнительными функциями, такими как козырек от солнца и встроенный москитный кокон.

2. Прогулочные коляски

Прогулочные коляски подходят для детей старше 6 месяцев и обладают более простой конструкцией. Они легкие и компактные, что удобно при передвижении и хранении. Прогулочные коляски оснащены механизмом складывания, а также регулируемой спинкой и подножкой для комфортного положения ребенка во время прогулок.

Важно отметить, что существуют также специализированные коляски для детей с ограниченными возможностями, такие как коляски-трансформеры и инвалидные коляски. Эти виды колясок предлагают дополнительную поддержку и возможности адаптации для детей с особыми потребностями.

Выбирая коляску для своего ребенка, важно учитывать его возраст и физические возможности, а также рассмотреть индивидуальные потребности ребенка и желания родителей. Независимо от выбранного типа коляски, главное - обеспечить комфорт и безопасность малыша во время прогулок.

Полноприводные коляски для новорожденных

Полноприводные коляски для новорожденных предоставляют уникальные возможности в плане маневренности и комфорта для малышей. Эти коляски имеют передние колеса, которые вращаются на 360 градусов, что значительно облегчает управление даже на сложных поверхностях.

Такие коляски оснащены специальными амортизаторами и пружинами, которые обеспечивают плавное движение и прекрасное поглощение ударов. Это особенно полезно для поездок по неровной местности или пересеченной местности, где другие коляски могут испытывать сложности.

Преимущества полноприводных колясок:

  • Удобство передвижения: благодаря маневренности и возможности поворота на месте, полноприводные коляски легко проходят через узкие проходы или крутые повороты.
  • Комфорт для ребенка: благодаря амортизационным системам и мягкому сиденью, полноприводные коляски обеспечивают комфорт и безопасность для вашего малыша.
  • Родительский комфорт: эргономичная ручка и легкость управления делают полноприводные коляски удобными и для родителей.
  • Прочность и надежность: полноприводные коляски изготовлены с использованием качественных материалов и технологий, что гарантирует их долговечность и надежность.

Не смотря на все преимущества, стоит иметь в виду, что полноприводные коляски для новорожденных могут быть немного дороже, чем стандартные модели. Однако, сделанная инвестиция оправдывается комфортом и безопасностью ребенка, а также удобством использования для родителей.

Читайте также: Orbit коляска - параметры и характеристики, отзывы

Спортивные коляски для активного образа жизни

Основным преимуществом спортивной коляски является ее легкий вес. Благодаря использованию специальных материалов, таких как алюминий или карбон, спортивные коляски легкие и удобные для транспортировки. Вы сможете легко поднять ее и поместить в багажник автомобиля или даже взять с собой в самолет.

Еще одним преимуществом спортивных колясок является их отличная маневренность. Они оснащены специальными колесами, которые легко крутятся на 360 градусов. Это позволяет родителям быстро и легко передвигаться по неровным поверхностям, таким как грунт, трава или беговая дорожка.

Преимущества спортивных колясок:
Легкий вес
Отличная маневренность
Подходит для тренировок и соревнований
Удобная транспортировка
Долгий срок службы

Спортивные коляски также обладают долгим сроком службы. Их конструкция и материалы позволяют им выдерживать интенсивное использование и не терять своих функциональных качеств.

Если вы и ваша семья активны и любите заниматься спортом, спортивная коляска - отличное решение для вас. Она позволит вам активно проводить время вместе со своим ребенком, не ограничивая себя выбором места для прогулок и тренировок.

Универсальные коляски для разных возрастов

Выбор правильной коляски для ребенка может быть непростым заданием, особенно если возраст ребенка меняется. Универсальные коляски, которые подходят для разных возрастов, могут быть идеальным решением для многих родителей.

Преимущества универсальных колясок

  • Функциональность: универсальные коляски предлагают различные возможности преобразования и настройки в зависимости от возраста и потребностей ребенка.
  • Экономия денег: вместо покупки нескольких колясок для разных возрастных групп, универсальная коляска может использоваться на протяжении долгого времени.
  • Удобство: универсальные коляски обычно обладают удобными функциями, такими как регулируемые спинки и подножки, что обеспечивает комфорт как ребенку, так и родителям.
  • Мобильность: благодаря своей универсальности, такие коляски легко маневрируются и удобно использовать в различных условиях и на разных типах поверхностей.

Различные типы универсальных колясок

На рынке существует несколько различных типов универсальных колясок, которые могут подходить для разных возрастных групп:

  1. Комбинированные коляски: такие коляски предлагают возможность использования как прогулочного блока, так и люльки для младенцев. Они обычно оснащены переставляемыми блоками, которые можно установить в различных комбинациях.
  2. Трансформируемые коляски: такие коляски имеют возможность преобразования от прогулочного блока к люльке и наоборот. Они предлагают максимум гибкости и адаптируются к возрастным потребностям ребенка.
  3. Модульные коляски: это коляски, которые состоят из отдельных модулей, таких как прогулочные блоки, люлька и автокресло. Родители могут комбинировать эти модули в зависимости от возраста и потребностей ребенка.

Выбор универсальной коляски зависит от предпочтений родителей и нужд ребенка. Важно учесть факторы, такие как размеры коляски, наличие ремней безопасности, системы амортизации и возможность складывания для удобной транспортировки.

Независимо от выбранного типа универсальной коляски, важно учитывать рост и вес ребенка, а также комфорт и безопасность, чтобы обеспечить правильную поддержку и защиту на всех этапах детского развития.

Коляски-трансформеры для экономии места и денег

Особенностью колясок-трансформеров является возможность менять их конфигурацию в зависимости от возраста и потребностей ребенка. Эти коляски удобны в использовании для новорожденных детей, а также для детей старшего возраста. Они имеют несколько режимов, которые позволяют использовать коляску как прогулочную, люльку или автокресло.

Выбирая экономичную коляску-трансформер, вы получаете несколько устройств в одном, что позволит сэкономить место в квартире и деньги на покупке отдельных элементов. Кроме того, вы не будете затрачивать время на поиск и покупку дополнительных аксессуаров - все уже включено в комплекте коляски.

Отличительной чертой колясок-трансформеров является их компактность и легкость. Они удобно складываются и занимают минимум места дома, в автомобиле или в общественном транспорте. Благодаря этому, вы сможете свободно передвигаться с коляской и не беспокоиться о месте для хранения.

Выбирая коляску-трансформер, обратите внимание на ее конструкцию, материалы изготовления, удобство и безопасность. Не забывайте также о возможности регулировки спинки и подставки для ног ребенка, чтобы обеспечить комфортное положение в любой ситуации.

Итак, если вы хотите сэкономить место и деньги, необходимые для покупки отдельных элементов коляски, то коляска-трансформер станет идеальным вариантом для вас. Она поможет сократить расходы и обеспечит комфортное использование для вас и вашего малыша.

Вопрос-ответ:

Какой тип коляски лучше всего подходит для новорожденного ребенка?

Для новорожденных рекомендуется выбирать коляски с глубокой люлькой, которая обеспечивает комфортное положение и защиту для малыша.

Какой тип коляски рекомендуется выбирать для активных родителей, которые много путешествуют и часто передвигаются по неровным дорогам?

Для активных родителей, часто передвигающихся по неровным дорогам, рекомендуется выбирать коляски с хорошей амортизацией и большими колесами, чтобы обеспечить комфортное и плавное передвижение ребенка.

Какой тип коляски самый компактный и удобный для хранения в маленькой квартире?

Для хранения в маленькой квартире рекомендуется выбирать складные коляски, которые занимают минимум места.

Как правильно выбрать коляску по высоте ручки?

При выборе коляски по высоте ручки необходимо учитывать рост родителей. Ручка должна быть удобной для родителей, чтобы они не наклонялись и не перегружали спину во время прогулки.

Как определить, подходит ли коляска для использования на долгий срок?

При выборе коляски для длительного использования необходимо обратить внимание на ее качество и прочность, а также возможность трансформации и регулировки. Это позволит адаптировать коляску под нужды растущего ребенка.

Как выбрать коляску для новорожденного?

При выборе коляски для новорожденного необходимо обратить внимание на несколько факторов. В первую очередь, коляска должна иметь удобную и комфортную люльку, в которой ребенку будет комфортно и безопасно. Также стоит обратить внимание на наличие ремней безопасности, регулируемую спинку и подставку для ног. Кроме того, коляска должна быть легкой и компактной для удобства использования и хранения.

Как выбрать коляску для активных родителей?

Для активных родителей, которые часто ходят на прогулки и путешествуют, важно выбрать коляску, которая будет легкой и маневренной. Оптимальным вариантом будет коляска с трехколесной конструкцией, которая обладает отличной проходимостью и удобным управлением. Также стоит обратить внимание на наличие амортизации и больших колес, которые обеспечат комфортное передвижение на любой поверхности.

Как выбрать коляску совместимую с автокреслом?

Если вы планируете использовать автокресло вместе с коляской, необходимо выбрать модель, которая совместима с нужным вам автокреслом. Обычно производители указывают совместимые модели автокресел на упаковке или в описании коляски. Также стоит убедиться, что коляска имеет удобные адаптеры или крепления, чтобы установка автокресла была быстрая и безопасная.

Как выбрать коляску, удобную для путешествий?

Если вы планируете путешествовать с ребенком, то стоит обратить внимание на несколько ключевых характеристик коляски. Во-первых, она должна быть легкой и компактной, чтобы удобно умещаться в багажном отделении автомобиля или в багажнике самолета. Также желательно выбрать модель с надежной системой складывания, чтобы быстро и легко собирать и разбирать коляску во время путешествий.

Читайте также: Обзор детских колясок фирмы CAM