Съемный бортик для детской кровати – красота и безопасность


Появление в доме новорожденного – долгожданное и важное событие для молодой семьи. К этому моменту обычно куплены все необходимые для ребенка вещи: ванночка, коляска, кроватка, детская косметика. И, конечно же, каждый родитель при выборе покупки для ребенка обращает внимание на качество и безопасность.

Съемный бортик для детской кровати – красота и безопасность

Детская кроватка – важный предмет мебели для малыша, в ней он проводит много времени и когда спит, и когда играет. Производители детской мебели должны использовать безопасные лаки для дерева, обтекаемые формы реек, сглаженные углы. Но даже при всех этих условиях деревянный бортик детской кровати остается твердым, и ребенок может удариться об него при переворачивании. К тому же во сне ножка или ручка малыша может оказаться просунутой между реек деревянного бортика, он может испугаться и не выбраться без вашей помощи.

Чтобы ничего этого не случилось, используют бортик безопасности для детской кровати. Это приспособление появилось в продаже недавно, хотя изобретено было наверняка уже годы назад. Бортики в детскую кроватку легко присоединяются к прутьям или рейкам кроватки с помощью завязок или лент с застежкой-липучкой и так же легко снимаются. Они сшиты из хлопка с мягким наполнителем внутри, и поэтому хорошо защищают ребенка от ударов. Кроме этого, съемный бортик для детской кровати выполняет и другие функции, например, защищает малыша от сквозняков, яркого света. К тому же выглядит детская кроватка с таким бортиком намного наряднее и уютнее.

На что следует обратить внимание при выборе бортика для детской кроватки?

  1. Материал

В первую очередь, на материал, из которого он изготовлен. Самым экологичным по-прежнему остается хлопок. Это может быть бязь, ситец, фланель, сатин. Выбор расцветок у таких тканей очень велик, и вы сможете подобрать бортик для детской кроватки на свой вкус и с учетом интерьера детской комнаты. Очень красиво выглядит, если постельные принадлежности и ткань съемного бортика одинаковы по рисунку. Часто они продаются в комплекте. Правда, менять постельное белье придется гораздо чаще, чем стирать сам бортик.

  1. Наполнитель

Обратите внимание на наполнитель бортика, то есть тот внутренний слой, который должен смягчить удар о деревянные части кроватки. Лучше, если он будет не слишком пышным, и не будет уменьшать площадь кроватки. Слишком сильное смягчение не потребуется, ведь речь идет о маленьком ребенке. Материалы, которые используют в качестве прокладочных материалов для бортиков детской кроватки, это синтепон и поролон, иногда флизелин. Они не вызывают аллергии, хорошо стираются и быстро сохнут.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=cJTKAg-cirM]

Виды бортиков в детские кровати

Теперь о видах бортиков в детскую кровать.

  1. Можно найти трехсторонние модели, закрывающие изголовье и боковые части кровати, и четырехсторонние, закрывающие кроватку со всех сторон.
  2. По конструкции модели могут быть составными, когда каждая сторона бортика крепится отдельно, или цельными, закрывающие кроватку по периметру одним цельным бортом.
  3. Они также могут быть дополнены карманами, украшены бантами.

Какой из них выбрать – решать родителям. Но стоит помнить о том, что слишком высокие бортики в детскую кроватку уменьшают поступление воздуха к ребенку, поэтому, как бы они ни были красивы, рассуждать нужно здраво.

Можно ли сшить бортик для детской кроватки самим?

Конечно, можно пойти по пути наименьшего сопротивления и купить уже готовый бортик для детской кроватки. Но на практике нередко бывает, что желаемой расцветки нет, оттенок не вписывается в интерьер комнаты, да и цена вопроса не так уж мала.

Можно ли сшить бортик для детской кроватки самостоятельно? Конечно да, если вы умеете делать простую строчку на швейной машинке и в состоянии измерить кроватку. Для начала определите, какой высоты вы хотите сделать бортик, какой он будет – составной или цельный, а возможно, каждая из частей будет разделена на 2-3 очаровательные подушечки? Простор для вашей фантазии здесь не ограничен. Может, начнете с эскиза? Затем снимите измерения с кроватки, длину и ширину, и сделайте выкройку бортиков в детскую кроватку.

По этой выкройке можно выкроить и прокладочный материал, и ткань верха.

Осталось только соединить детали по срезу, оставив отверстие для выворачивания, затем вывернуть, вставить прокладочный материал и зашить отверстие. Перед тем, как начать соединение деталей на машине, проверьте, не забыли ли вы про завязки или застежки, которые должны быть вшиты в край бортика. Этим же швом можно пришить и оборки, если они у вас в планах. Если вы не очень уверены в своих силах, можно приметать или закрепить утеплитель портновскими булавками к одной из деталей. Тогда при выворачивании он окажется точно на своем месте.

Важный момент: если в качестве наполнителя вы взяли поролон, нужно увеличить выкройку ткани верха на огибание толщины поролона, иначе ткань верха окажется натянутой, и все изделие будет казаться перекошенным.

Бортик для детской кровати можно сделать стеганым, к тому же это поможет скрыть небольшие ошибки в размерах конструкции. Простегать бортики можно на машине, если прокладочный материал это позволяет, или вручную. Не обязательно выполнять длинные швы, можно просто «прихватить» бортик в нескольких местах или вообще, выстегать простые геометрические фигуры, круги, квадратики, ромбы, треугольники. Такой способ может послужить дополнительным декоративным элементом, образуя ямки в местах соединения ткани с прокладочным материалом.

Бортик для детской кроватки можно превратить в занимательную игрушку для ребенка. Если нашить на бортик аппликации из тканей различных фактур, небольшие мягкие игрушки, кольца для прорезывания зубов, он получит еще одно функциональное предназначение – развивающего элемента.

Детская кроватка со съемным бортиком добавляет интерьеру ощущения тепла и уюта. Подобрав бортик для кровати в цвет интерьера, рисунок на нем – к стилю детской комнаты, вы не только обеспечите безопасность своего малыша, но и сможете сделать его спальное место самым очаровательным местом вашей квартиры.

Съемные бортики для детских кроватей – это не только функциональное решение, но и стильный аксессуар, который отлично впишется в интерьер комнаты ребенка. Они доступны в различных цветовых решениях и дизайнерских вариантах, которые позволят подобрать модель, идеально сочетающуюся с остальной мебелью и декором. Таким образом, съемные бортики не только гарантируют безопасность, но и добавляют красоты и изыска в детскую комнату.

Съемный бортик для детской кровати – это необходимость и удобство в одном флаконе. Независимо от того, насколько активно ваш малыш проводит свое время во сне или в игре, бортик будет надежно защищать его от возможных падений и травм. Однако, такое приспособление дает и ребенку, и родителям больше возможностей – съемные бортики легко снимаются и монтируются, что обеспечивает простоту и удобство в использовании.

Необходимо отметить, что съемные бортики для детской кровати должны быть изготовлены из экологически чистых и безопасных материалов, чтобы их использование не вызывало никаких проблем со здоровьем ребенка. При выборе бортиков, следует обратить внимание на наличие сертификатов и гарантий бережного отношения к ребенку. Только таким образом можно быть уверенными в высоком качестве и долговечности данного изделия.

Съемный бортик для детской кровати – важная составляющая безопасности

Зачем нужен съемный бортик?

Дети часто переворачиваются во время сна, особенно на ранних стадиях развития. Съемный бортик предотвращает падения ребенка с кровати, обеспечивая безопасность и защиту во время сна.

Бортик также может быть полезен для детей, которые еще не научились ползать или стоять самостоятельно. Он помогает предотвратить выпадение малыша из кроватки, пока он активно двигается во сне.

Выберите подходящий бортик

При выборе съемного бортика для детской кровати следует обратить внимание на несколько важных моментов:

Высота бортикаБортик должен быть достаточно высоким, чтобы предотвратить выпадение ребенка из кроватки, но в то же время быть достаточно низким, чтобы он мог самостоятельно забираться в и из кровати.
МатериалыВыбирайте бортики, сделанные из натуральных и безопасных материалов, которые не вызывают аллергических реакций или раздражения кожи ребенка.
Легкость монтажаХороший съемный бортик должен быть легко устанавливаемым и съемным. Он должен надежно фиксироваться на кровати, чтобы ребенок не смог его снять самостоятельно.

Не забудьте, что съемный бортик для детской кровати – это не только составляющая безопасности, но и стильный аксессуар, который помогает создать уютную и безопасную среду для вашего ребенка. Позаботьтесь о безопасности и защите малыша с помощью качественного бортика для детской кровати!

Безопасность вашего ребенка важнее всего

Защита от падений

Съемный бортик предназначен для предотвращения падений ребенка с кровати. Малышам, которые только недавно перешли на кровать, может быть трудно сохранять равновесие и они могут сползать во время сна. Бортик помогает предотвратить такие случаи, обеспечивая вашему ребенку безопасность и покой.

Удобство и комфорт

Съемный бортик является удобным и практичным решением для родителей. Он легко устанавливается и снимается, что делает уход за кроватью легким и быстрым процессом. Бортик также предлагает комфорт и поддержку для ребенка во время сна, создавая безопасное место, где малыш может спокойно отдохнуть.

Удобство использования съемного бортика

Читайте также: Лучший подарок для ребенка

Съемный бортик для детской кровати не только обеспечивает безопасность ребенка, но и прекрасно подходит для родителей. Его простота в использовании и удобство в установке делают его незаменимым элементом обстановки детской комнаты.

Преимущество съемного бортика заключается в том, что его можно установить или снять в любой момент. Это особенно удобно при уходе за ребенком, когда необходимо поменять пеленку, положить или поднять малыша. Благодаря съемному бортику вы можете с легкостью приблизиться к ребенку, не перепрыгивая через высокую боковину кровати. Также, он поможет вам с комфортом снимать и укладывать младенца без необходимости доставать его через боковую сторону кровати.

Если ребенок уже подрос и способен самостоятельно вставать и ходить, вы можете легко снять бортик и создать возможность для свободного доступа кровати без риска падения. Это не только удобно для вашего малыша, но и облегчает вам задачу ведения утренней или вечерней гигиенической процедуры. Также съемный бортик позволяет сохранить целостность и эстетичность внешнего вида кровати.

Съемный бортик для детской кровати

Съемный бортик легко монтируется с помощью специальных креплений. Выглядит он привлекательно и идеально подходит к любой индивидуальности и дизайну комнаты вашего ребенка.

Он также компактен и не занимает много места в комнате для детской мебели. Иногда его можно встретить с разными функциями, такими как ниши для хранения игрушек, встроенные подсветки или полочки для пособий. Такой бортик имеет еще больше преимуществ и становится еще более функциональным.

Таким образом, съемный бортик для детской кровати – это идеальное решение для тех, кто ценит удобство и безопасность вместе с функциональностью и красотой. Он поможет вам эффективно заботиться о вашем ребенке и создаст благоприятную атмосферу в его комнате.

Разнообразие дизайнов и цветов съемных бортиков для кровати

На сегодняшний день предлагается широкий выбор дизайнов и цветов съемных бортиков. Вы можете выбрать бортик, который будет гармонично сочетаться с общим стилем комнаты или стать ярким акцентом, привлекая внимание и создавая атмосферу радости.

Многие производители предлагают бортики с разнообразными принтами, аппликациями и вышивкой. Наиболее популярными мотивами являются зверушки, цветы, герои мультфильмов и сказок. Вы можете выбрать бортик с изображением любимого персонажа вашего ребенка или сделать акцент на определенной тематике.

Кроме дизайна, цвет бортика также играет важную роль. Вы можете выбрать его в соответствии с палитрой комнаты или использовать контрастные цвета для создания яркого акцента. Например, для детских комнат в стиле скандинавского или минимализма можно выбрать белый, серый или пастельный бортик. А для пространств, оформленных в яркой и насыщенной гамме, можно выбрать бортик яркого оттенка.

Не забывайте, что важно соблюдать гармонию в интерьере, поэтому при выборе съемного бортика для детской кровати стоит учитывать основные принципы дизайна. Он должен быть соответствовать общей концепции и создавать приятную атмосферу в комнате.

Преимущества дизайна съемных бортиковРекомендации по выбору цвета и дизайна
1. Создание уютной и безопасной обстановки1. Учитывайте общую палитру комнаты
2. Возможность выбора подходящего стиля2. Соблюдайте гармонию и контрасты
3. Привлекательный элемент интерьера3. Учитывайте тематику комнаты
4. Защита от падений и травм4. Рассмотрите пожелания ребенка

Выбор дизайна и цвета съемных бортиков для детской кровати зависит от ваших предпочтений и особенностей интерьера. Главное, не забывайте обеспечивать безопасность и комфорт вашего малыша, выбирая качественные и функциональные аксессуары. Пусть ваш малыш спит спокойно и безопасно, окруженный красивыми и яркими вещами!

Правильный выбор и установка съемного бортика

Во-первых, перед покупкой бортика необходимо учитывать материал изготовления. Идеальный вариант – это гипоаллергенный и экологически чистый материал, такой как дерево или натуральные ткани, которые не вызывают раздражения кожи и позволяют дышать коже ребенка.

Во-вторых, размеры бортика должны соответствовать размерам детской кровати. Он должен быть достаточно высоким, чтобы предотвратить падение ребенка, но в то же время не слишком высоким, чтобы он мог самостоятельно влезть и вылезть из кровати.

Читайте также: Качалка-лошадка – отличный подарок для вашего ребенка!

В-третьих, установка съемного бортика должна быть выполнена в соответствии с рекомендациями производителя. Прежде всего, следует прочитать инструкцию и ознакомиться с видеоинструкциями, если таковые предоставляются. Важно правильно закрепить бортик на кровати, чтобы он не сдвигался и не оказывал опасности для ребенка.

Вопрос-ответ:

Какой смысл в установке съемного бортика на детскую кроватку?

Установка съемного бортика на детскую кроватку обеспечивает безопасность ребенка и предотвращает его падение с кровати. Бортик создает вертикальное препятствие, которое не позволяет малышу свалиться во сне. Кроме того, бортик служит и защитой от сквозняков, обеспечивая комфортный микроклимат внутри кроватки.

Какими материалами обычно делают съемные бортики для детских кроваток?

Съемные бортики для детских кроваток чаще всего изготавливают из гипоаллергенных и экологически чистых материалов. Это может быть хлопок, трикотаж, мягкий плюш или пенополиуретан. Главное требование к материалу – он должен быть безопасным для ребенка и не вызывать аллергических реакций.

Можно ли использовать съемный бортик на кроватке для новорожденного?

Да, съемные бортики можно использовать и для новорожденных детей. Возможно, сначала стоит выбрать более низкий вариант бортика, чтобы он не препятствовал общению родителей с малышом. Важно, чтобы бортик был достаточно мягким и удобным для малыша, и обеспечивал надежную защиту от падений.

Как установить съемный бортик на детскую кроватку?

Установка съемных бортиков на детские кроватки обычно не вызывает трудностей. Для этого бортик оснащен специальными липучками или ремнями, с помощью которых он может быть легко закреплен на каркасе кроватки. Перед установкой бортик следует надежно привлечь к конструкции кроватки, чтобы он не сдвигался во время сна ребенка.

Как выбрать съемный бортик для детской кроватки?

При выборе съемного бортика для детской кроватки следует обратить внимание на несколько факторов. Важно, чтобы бортик был изготовлен из безопасных материалов, не вызывающих аллергии. Также стоит учесть высоту бортика: он должен быть достаточно высоким, чтобы обеспечивать надежную защиту от падений, но не слишком высоким, чтобы не мешать общению ребенка с родителями.

Зачем нужен съемный бортик для детской кровати?

Съемный бортик для детской кровати необходим для обеспечения безопасности ребенка во время сна. Он предотвращает выпадение ребенка из кровати и защищает его от возможных травм.

Как выбрать подходящий съемный бортик для детской кровати?

При выборе съемного бортика для детской кровати необходимо обращать внимание на его высоту, материал изготовления, крепления и безопасность использования. Важно выбрать такой бортик, который будет соответствовать возрасту и размерам ребенка, а также будет надежно прикреплен к кровати.

Как правильно устанавливать съемный бортик на детскую кроватку?

Установка съемного бортика на детскую кроватку должна проводиться согласно инструкции производителя. При этом необходимо обеспечить надежное крепление бортика к кровати, чтобы он не смещался и не оказывал возможности для ребенка выбраться из кровати. Важно также проверять состояние креплений бортика регулярно и при необходимости заменять их.

Какой материал лучше выбрать для съемного бортика?

Для съемного бортика лучше выбирать материалы, которые безопасны для здоровья ребенка, не содержат вредных веществ и не вызывают аллергических реакций. Например, хорошим вариантом может быть бортик из натурального дерева или экологически чистых материалов с сертификатами качества.

Какая высота съемного бортика должна быть для детской кровати?

Высота съемного бортика для детской кровати должна быть достаточной для предотвращения выпадения ребенка, но при этом не должна быть слишком высокой, чтобы ребенок самостоятельно мог вставать и выходить из кровати. Обычно рекомендуется выбирать бортик высотой от 20 до 30 см в зависимости от возраста ребенка.