Роль этикета в воспитании детей


С давних времен в жизни каждого человека и всего общества играет этикет. За его нарушения нет наказания законом, но человека может наказать само общество. А это страшнее, чем суд и приговор. Чтобы этого не допустить, нужно правила этикета обучать с детства. Детский возраст наиболее оптимальный для того, чтобы заложить в ребенке все правила поведения дома и в общественных местах. И обучать его каждый день, то впоследствии дети вырастают вежливыми людьми, и всегда правильно поступают в различных жизненных ситуациях. Как добиться у детей того, чтобы обучение проходило легко, и надолго оставалась в памяти детей. Есть много вариантов, но самый простой способ обучения – это игровая форма. Играя, дети легко воспринимают все правила, и могут их уже использовать в жизни. И всегда нужно хвалить, если у детей все получается. Какие уроки этикета для детей нужно проводить? Их очень много, и поэтому нужно остановиться только на некоторых, чтобы не перегружать детей.

Уроки детского этикета

Урок 1. Столовый этикет для детей

Роль этикета в воспитании детей

Поведение за столом у детей очень похоже на поведение взрослых. Но для детского возраста эти правила нужно облегчить. Поэтому детям нужно объяснять элементарные правила.

Например, такие:

  • За стол нужно садиться вместе со всеми.
  • Начинать кушать нужно также со всеми.
  • Обязательно перед едой на колени нужно положить салфетку, чтобы не вымазать одежду.
  • За столом нельзя разговаривать с полным ртом.
  • Встать из-за стола разрешается только после разрешения взрослых или со всеми детьми.

Хорошо, если такие правила будут доводиться детям дома родителями. Для этого нужно, чтобы вся семья вместе собиралась за столом хотя бы один раз вдень. Дети будут учиться соблюдать эти правила еще лучше, если сами родители будут для них примером поведения.

Роль этикета в воспитании детей фото

Урок 2. Этикет речи для детей

Данные уроки предназначены для того, чтобы привить у детей слова вежливости.

Учить нужно самому простому:

  • Всегда дети должны первыми здороваться с взрослыми.
  • Дети не должны не встревать в разговоры с взрослыми.
  • Дети первыми прощаются, когда уходят.

Такие простые правила общения они должны соблюдать не только с взрослыми, но и с ровесниками, и даже с детьми младшего возраста.

Урок 3. Этикет гостей

Эти правила детям нужны для того, чтобы хорошо вести себя в гостях, или тогда, когда они принимают гостей. Здесь нужно знать следующие нормы поведения:

  • Нельзя в гости идти без приглашения
  • Нельзя долго в гостях задерживаться
  • В гости нужно идти всегда с хорошим настроением
  • К себе домой гостей нужно приглашать заранее, перед этим согласовав все с родителями
  • Дети дома должны сами встречать гостей

Каким образом добиться того, чтобы дети все это запомнили?

Для этого существует несколько способов:

Способ 1. С помощью чтения

В наше время очень много детских книг и сказок, которые дети любят читать сами. Если они читать сами не умеют, то нужно взрослым читать их вслух. Нужно выбирать такие произведения, в которых главные герои сознательно совершают плохие поступки, а потом страдают, и стараются эти поступки исправить хорошими делами.

В данном случае хорошо прививается этикет для детей в стихах, так как они хорошо запоминаются. Небольшие стихотворения дети могут запомнить, а затем зачитывать их по памяти вслух. Кроме этого в книгах очень много красочных картинок. Этикет для детей в картинках также помогает в освоении правил поведения, так как известно картинки надолго задерживаются в памяти детей. Возможно, что после прочтения книги и рассмотрения иллюстраций к ней, дети могут взять карандаши или краски, и сами попробуют нарисовать наиболее запоминающий момент.

Способ 2. Игра в школу

Детям очень нравится играть в школу, особенно в дошкольном возрасте. В роли учеников могут быть их сверстники или игрушки. Школа этикета для детей может стать им как новый вид игры. Тогда ребенок в роли учителя будет объяснять своим ученикам правила поведения в различных ситуациях. Например, этикет за столом для детей запомнится очень быстро, когда за столом на обеде вместе с ребенком будут сидеть его игрушки.

Этикет для детей можно найти в Интернете. На многочисленных сайтах есть очень много полезной информации как для учителей и воспитателей, так и для родителей. Каждый взрослый может избрать себе любую форму обучения этикета для своего сына или дочери. Так как практически в каждой семьи дома есть персональный компьютер, то для обучения могут подойти различные виртуальные уроки этикета. Среди них можно очень хорошо применять презентации. Этикет для детей презентация очень удобна для использования в домашних условиях.

Читайте также: Гормоны для зачатия Что нужно знать

Во-первых, она достаточно маленькая, и быстро скачивается с Интернета даже при маленькой скорости.

Во-вторых, ее можно посмотреть в режиме онлайн.

В-третьих, она имеет много красивых картинок, что понравится детям младшего возраста.

В-четвертых, презентация очень легка в управлении, особенно в режиме просмотра.

Когда начинать?

Учить правилам этикета специалисты рекомендуют маленького ребенка чуть не с пеленок. Если родители будут правильно поступать, и постепенно обучать младенца простейшим правилам поведения, то в дальнейшем это обучение будет проходить намного легче.

Самое сложное в обучении заключается в том, что взрослые очень часто не обращают внимания на капризы или баловство своих детей. Например, маленький ребенок за столом ведет себя не аккуратно, и при этом разбрасывает во все сторону еду. Нужно научить его тому, как нужно сидеть за столом, но жизненная практика показывает обратное поведение родителей. Взрослые только смеются за проделками малыша, и постепенно малыш привыкает к безнаказанности, и несоблюдение гигиены входит уже в привычку.

С раннего детства нужно учить детей поведению в общественных местах. Это может быть транспорт, зоопарк, театр, цирк, музей, парк отдыха и т.д. Что для этого нужно делать?

Чтобы ребенок научился правильно себя вести, то нужно объяснять ему следующие правила:

  • В общественных местах нельзя громко разговаривать, шуметь и баловаться
  • В общественном транспорте нужно научить его всегда уступать место старшим людям, а особенно дедушкам и бабушкам
  • В музеи нельзя трогать экспонаты руками, или ходить около них с мороженым
  • Во время экскурсий нужно научить ребенка внимательно слушать экскурсовода и правильно задавать вопросы, если ему что-то непонятно

Читайте также: Что делать, чтобы не перегорело молоко

Все это обучение можно делать постоянно и ненавязчиво с помощью бесед. Самое главное правило этикета в том, чтобы взрослые сами его соблюдали, и тогда ребенок будет стремиться к подражанию, и одновременно запоминать правила этикета.