Что делать, если у ребенка маленький рост?


Безусловно, каждый уважающий себя родитель – и мама, и папа равноценно – заботятся о своем ребенке, волнуются за него, переживают. С первых дней жизни своего малыша они ведут за ним тщательную «слежку», контролируют процессы роста и развития. И если вдруг однажды обнаруживается какое-либо незначительное отклонение от нормы, на которое и внимание-то обращать не следует, начинается паника, к ситуации сразу подключаются более опытные родственники и друзья, часто врачи. Порой, эти волнения бывают абсолютно беспочвенны. А иногда медицинское вмешательство все же необходимо.

Что делать, если у ребенка маленький рост?

Одной из таких двояких проблем для родителей является маленький рост у ребенка. Спустя какое-то время родители начинают замечать, что их чадо значительно уступает в росте своим сверстникам, чего раньше не наблюдалось. Именно поэтому и возникают вопросы.

Как правило, такой физиологический процесс не несет за собой каких-либо катастрофических последствий, все зависит исключительно от физиологии человека и не более. Поэтому паниковать, заранее не стоит. Однако, бывают редкие случаи, когда вмешательство медицины в данный вопрос необходимо. Разберемся.

Читайте также: Хламидиоз: способы заражения

Что делать, если у ребенка маленький рост? фото

Причины замедленного роста

  1. Обычно в семьях, где оба родителя не отличаются высоким ростом, ребенок, впоследствии тоже будет роста небольшого. В природе не может случиться так, что если в семье все низкорослые, то ребенок будет высоким. Такова уж физиология людей. Если же в семье имелись люди высокие, то факт того, что и ребенок будет высоким, унаследовав ценные сантиметры генетически, отрицать нельзя.
  2. Особую роль играет и конституциональное развитие, которое тоже, как правило, закладывается на уровне генетики. При его замедлении, ребенок начинает отставать в росте в среднем возрасте, однако, позднее, спустя несколько лет, процессы возобновляются, и появляется возможность слегка подтянуться и даже догнать по росту своих сверстников.
  3. Маленький рост у ребенка может быть вызван и гормональным сбоем. На рост влияют два важных гормона в организме человека. И когда один из них перестает функционировать, то происходит замедление в росте. Как правило, это излечимо. Врач назначает специальные препараты, возвращающие в действие отказавший гормон.
  4. Обязательно нужно обратить внимание на питание своего ребенка, от которого рост зависит во многом. Если питание неправильное, неподходящее, то рост заметно тормозится. Особенно заметным это становится у грудных малышей и у подростков в момент полового созревания.
  5. Хронические болезни, если таковые имеются у ребенка, тоже способны привести к замедлению его роста. Если провести полное обследование организма и выявить эти болезни на первых порах, то процессы роста возможно урегулировать.
  6. Нельзя забывать о серьезных стрессовых ситуациях, которые могут возникать в жизни ребенка, особенно в первые годы его жизни. Стресс у малыша может вызвать любая, даже самая незначительная, ситуация. Поэтому необходимо контролировать внутреннее состояние своего ребенка.

Как видно из написанного выше, замедление в росте не является серьезной проблемой. Все генетически заложенные процессы неизбежны и не опасны, а физические факторы при вмешательстве врачей могут быть устранены в самое короткое время. В силах родителей поспособствовать нормальному росту своего ребенка, пользуясь некоторыми простыми советами.

Помогаем ребенку расти

  1. Правильное питание – главный и обязательный пункт. Получая из пищи все необходимые для роста компоненты, ребенок физически не сможет столкнуться с такой проблемой.
  2. Физические нагрузки тоже имеют особую важность. Они влияют на укрепление костей и мышц. Механизм роста будет запущен и постоянная его поддержка ни за что не произведет замедления.
  3. Стрессовые ситуации в первые годы жизни ребенка всячески ограничиваем, чтобы в организме не произошло сбоев.

Маленький рост у ребенка – это вовсе не проблема, а если и проблема, то очень просто решаемая. Главное не паниковать и не волноваться. Помочь малышу в ваших силах.