Активированный уголь при грудном вскармливании


Зачем он нужен?

Случаи отравления случаются довольно часто. И происходит это из-за употребления в пищу недоброкачественных или ядовитых продуктов питания. Женщины в период лактации также могут подвергаться отравлениям. И в данном случае опасностью является возможность заражения ребёнка от матери такими микроорганизмами как:

  1. Стафилококк,
  2. Сальмонелла,
  3. Палочка ботулизма.

Активированный уголь при грудном вскармливании

Поэтому очень важно определить форму отравления и принять все необходимые меры по лечению и очищению организма матери. Для начала делается промывание желудка. Не будет лишней клизма, поскольку часть микробов попадает в кишечник.

Кормить грудью при отравлении прекращать не стоит, поскольку в молоке матери содержатся антитела от данного вида болезни.

Лечим отравление углем

И возникает логичный для данной ситуации вопрос. Какие же лекарственные препараты разрешается принимать кормящей матери при отравлении?

Следует отметить, что активированный уголь принимать не запрещается, но увлекаться им не стоит и, желательно, чтобы назначение сделал врач.

Читайте также: Лекарства от простуды при беременности

Активированный уголь при грудном вскармливании фото

Активированный уголь является абсорбентом – веществом, которое имеет свойство впитывать вредные вещества и выводить их из организма человека наружу. В общий кровоток он не попадает и его действие локализуется только в полости кишечника. Эффект после приёма лекарства будет заметен минут через 25-30.

Лечебная доза будет зависеть от степени отравления. В тяжелых случаях нужно принимать 1 таблетку на 10 кг массы тела, а в остальных случаях доза будет намного меньше – 1-2 таблетки. В период лактации дозировка для женщины должна быть минимальной. Принимать активированный уголь можно 3-4 раза в сутки и желательно в перерывах между едой. Использоваться он может как основное средство для лечения заболеваний кишечника, и как вспомогательное при лечении аллергических, кожных и других болезней.

Кроме таблеток угля, существуют еще такие формы выпуска препарата, как паста, гранулы и порошок для приготовления суспензии.

Читайте также: Болит горло во время беременности

Следует помнить, что при длительном приёме активированного угля начинает впитываться и полезная микрофлора, микроэлементы и витамины. Также при приёме препарата кал приобретает тёмный цвет.

Конечно же, сейчас есть множество современных сорбентов, впитывающая способность которых намного выше, чем у активированного угля. Но как раз минимальная активность угля и делает его более безопасным по сравнению с другими сорбентами при использовании кормящей матерью.