Можно ли есть мед при грудном вскармливании?


Грудное вскармливание – один из самых естественных и верных природных процессов. Однако для поддержания нужного уровня лактации просто необходимо состоявшейся маме правильно и хорошо питаться. Конечно, не всегда у мамы получается питаться сбалансировано и достаточно. При этом организм мамы синтезирует свои резервы на выработку молока. При этом такой «авральный» режим работы для организма женщины очень истощающий.

Можно ли есть мед при грудном вскармливании?

Одновременно с этим нельзя и есть все подряд, наивно пологая, что чем больше белков, жиров и углеводов, витаминов и аминокислот скушает мама, тем лучше для ее чада. По сути, оно так, только немного по-иному. Многие продукты являются «тяжелыми» для еще формирующейся системы пищеварения малыша. А некоторые из якобы полезных продуктов могут вызвать серьёзную аллергическую реакцию.

Можно ли есть мед при грудном вскармливании? фото

Как правило, продукты для кормления мамы делятся на 3 категории:

  1. нужные и обязательные для рациона мамы,
  2. возможные для употребления, но нежелательные или желательные в ограниченных количествах,
  3. противопоказанные.

Читайте также: Растяжки после родов: как избежать и справиться с ними

Мед при грудном вскармливании относится ко второй группе продуктов, поскольку может вызывать стойкую аллергическую реакцию у вашего крохи.

Это может проявится в:

  • высыпании или покраснениях на коже,
  • зуде,
  • диарея или нарушения стула,
  • вздутие живота,
  • беспричинная заложенность носа или насморк,
  • беспричинная сиплость голоса.

Поскольку мед, по своим свойствам, очень полезный и является универсальным народным средством для лечения простудных заболеваний у взрослого, не стоит его полностью исключать из рациона кормящей мамы.

При этом следует вводить его в свою пищу аккуратно, соблюдая такие простые правила:

  • употреблять мед при грудном вскармливании и внимательно наблюдать за своим самочувствием и самочувствием ребенка,
  • лучше ввести мед в свой рацион после достижения малышом 3 месячного возраста,
  • не кушать мед или продукты, содержащие продукты результаты жизнедеятельности пчел, с другими высокоаллергенными продуктами (к примеру, с цитрусовыми),
  • при первом употреблении меда в пищу воздержаться до последующего применения 2-3 дня, а при слабой аллергической реакции – 5-6 дней.

Очень часто бабушки настаивают на народных методах лечения малышей, которые предусматривают использования меда непосредственно для крохи: облегчение зубной боли, лечение простудных заболеваний и т.д. Ни в коем случае этого делать не стоит. Это может быть опасно для здоровья, а в некоторых сложных случаях, и для жизни вашего малыша.

Читайте также: Косметика для беременных от растяжек

В любом случае употреблять мед при грудном вскармливании можно и нужно, только не стоит это делать огромными дозами.