Что делать при слабой лактации


С рождением ребенка у молодых мамочек возникает вопрос, какое вскармливание лучше, естественное или искусственное. Этот вопрос стал актуальным не так давно, а точнее с появлением баек на подобие «от грудного вскармливания ухудшается форма груди» или «современные смеси лучше грудного молока». Ответ на ранее поставленный вопрос однозначен, грудное вскармливание проще и полезнее.

Что делать при слабой лактации

Материнское молоко - это продукт, сбалансированный и наполненный всеми необходимыми веществами, для благополучного развития ребенка. В его состав входят вещества, до сих пор до конца не исследованные учеными, а соответственно их невозможно воспроизвести в смесях для кормления ребенка. А так же ваше грудное молоко лучше всего подходит именно вашему ребенку, в виду его способности подстраиваться под организм малыша.

Учитывая, что вы решили кормить своего малыша грудью может появиться одна серьезная проблема, может не хватать молока, встает вопрос что делать. С появлением малыша, мать начинает чувствовать огромную ответственность за жизнь своего крохи и в связи с этим чувствуют себя не уверенно. Поэтому мамочки часто ошибочно думают, что ребенок не наедается, и начинают его прикармливать, в результате чего молоко начинает убывать, а затем может и вовсе пропасть.

Что влияет на выработку молока

Читайте также: 32 неделя беременности фото

Количество и качество выработки молока зависит от нескольких факторов.

  1. Диета матери.
  2. Сколько раз вы прикладываете ребенка к груди.
  3. Эмоциональное состояние матери.
  • Во-первых, это питание матери. Сбалансированное питание матери влияет не только на то, сколько молока будет поступать, но так же на качество молока и насколько легко ребенку будет его получить.
  • Во-вторых, это сколько раз вы прикладываете ребенка к груди. Эта система прямо пропорциональна - чем чаще вы будете прикладывать ребенка к груди, тем больше молока будет выделять ваш организм. В первые дни жизни это число должно доходить до 11-12 раз, если нет проблем с лактацией. В случаях, когда молока не достаточно, это число имеет смысл увеличить.
  • В третьих это спокойствие матери. Дело в том, что существует два вида гормонов. Первые из них отвечают за количество вырабатываемого молока, а вторые за его доступность для малыша. То есть пролактин - заставляет клетки молочных желез вырабатывать молоко. А окситоцин - заставляет мышцы, которые находятся рядом с молочными железами сокращаться. В то время, когда мать находится в спокойном состоянии, эти гормоны стабильно вырабатываются в организме и процесс лактации проходит без затруднений. В моменты стресса, выработка гормонов отвечающих за поставку молока, снижается. В результате этого, ребенку трудно получать молоко из материнской груди.

Что делать когда не хватает молока

Вроде и диету соблюдаете и не нервничаете, а малышу все равно не хватает молока и он капризничает. Для восстановления нормального процесса лактации, необходимо соблюдать некоторые правила при кормлении ребенка.

  • Правило первое: Если возникли какие-то проблемы, заставляющие вас сцеживать молоко, обязательно обратитесь к врачу. Он покажет вам, как правильно это делать. В случае не правильного сцеживания, может уменьшиться количество вырабатываемого молока.
  • Правило второе: Следите за тем, что и когда вы кушаете. Кушать мама должна часто и понемногу. Это необходимо для того, чтоб питательные вещества постоянно поступали в организм матери, а уже из организма матери в грудное молоко и соответственно ребенку. Питание должно быть сбалансированным и гармоничным.
  • Правило третье: Необходимо употреблять большое количество жидкости. В особенности теплое питье благополучно скажется на процессе лактации. Выпивайте бокал горячего чая с молоком минут за пятнадцать до кормления. Вы можете испытывать жажду во время кормления, это и станет сигналом к тому, чтоб употреблять больше жидкости.
  • Правило четвертое: Кормите ребенка досыта. Не забирайте грудь у малыша до тех пор, пока он сам не перестанет сосать. Не забывайте, что малыш может уснуть во время кормления, не насытившись до конца. Так же следует учитывать чередование грудей при кормлении. Если ребенок не наедается, опустошив одну грудь, дайте ему другую. Но не следует менять грудь до полного высасывания из нее молока. Не следует этого делать по тому, что молоко в груди делится на «заднее» и «переднее». В «переднем» молоке содержится меньше питательных веществ и более низкая жирность. Часто чередуя груди при кормлении. Вы лишаете его «заднего» молока, а значит и комплекса питательных веществ.
  • Правило пятое: Удобство при кормлении. Приступая к кормлению ребенка, принимайте такое положение, чтоб и ребенку и вам было удобно.
  • Правило шестое: Принимайте препараты для улучшения процесса лактации. Такие препараты являются лекарственным средством, поэтому необходимо проконсультироваться с врачом перед их применением.

Лактация - это очень важный природный процесс и лучшее питание для малыша. Не паникуйте и не бросайте кормление грудью, даже когда мало молока. Эта проблема решаема в большинстве случаев.