Как рождается ребенок?


Считается, что беременность длится 9 месяцев. Но это абсолютно не так. Медики выщитывают срок беременности по неделям.

А если быть точными срок беременности женщины длится 40 недель, хотя уже в 37 недель беременность считается доношенной. И даже если ребенок родится в 7 месяцев, уже через месяц другой, он ни чем не будет отличаться от остальных малышей. Мы же рассмотрим обычное течение родов в срок.

Сам процесс родов делится на несколько этапов, таких как:

  • Схватки (период раскрытия)
  • Потуги (рождение ребенка)
  • Рождение последа (или как его называют - места ребенка)

Как рождается ребенок?

Первая стадия самая долгая по времени. У женщины, которая рожает первый раз, схватки, могут протекать от 12 часов и более. Все последующие роды протекают как правило быстрее.

Схватки начинаются с небольшой боли и потягиваний в низу живота и пояснице (Периодически живот как бы каменеет на какое – то время). Между ними всегда равный промежуток времени. Иногда женщины путают ложные схватки (схватки Брекстона Хикса или тренировочные) с настоящими, хотя в них есть отличия.

Ложные схватки возникают за пару недель до родов и не имеют равного промежутка времени между собой, обычно они заканчиваются примерно через час, и не несут ни каких за собой последствий. Это обуславливается тем, что организм женщины постепенно подготавливается к родам.

Читайте также: Молочница во время беременности

По истечении времени настоящие схватки становятся более болезненными и частыми. На этой стадии родовые пути готовятся к рождению ребенка – увеличиваются и размягчаются.

Когда схватки становятся уже более частые, а промежутки между ними почти не заметными, начинается процесс родов, т.е. вторая стадия. Каждая женщина по разному описывает эту стадию, но в основном такое ощущение, что очень хочется в туалет.

В этот момент женщина должна взять себя в руки и полностью прислушиваться к каждой команде врача. Потуги как бы продвигают ребенка по родовым путям, а будущая мама должна ему в этом помогать, а значит тужиться при каждой потуге, что есть сил. Чем лучше женщина тужится, тем быстрее она родит малыша.

Иногда ребенок рождается уже после первой потуги. Но обычно при первой потуге появляется головка малыша, после плечи, далее вытаскивают ручки, поворачивают тельце, и помогают выйти малышу.

Читайте также: Молочница и лечение во время беременности

Для младенца роды закончились. Еще не перерезав пуповину, его прикладывают к груди матери. Это самый счастливый момент в жизни человека.

Но для женщины еще роды не закончились. После рождения ребенка происходит отхождение плаценты. Обычно это совершенно безболезненно для матери, да и о какой боли можно говорить, когда малыш уже рядом.

Видео - Как рождается ребенок

[media=https://www.youtube.com/watch?v=j6auSQAgpI0]