Восемнадцатая неделя беременности - полезная информация для будущих мам


Восемнадцатая неделя беременности, что надо знать об этом сроке?

Развитие ребенка на 18 недели

На восемнадцатой неделе малыш внутри маминого животика заметно растет. Его рост увеличивается от 20- 22 см в длину, а вес становится 200 грамм. На этой неделе беременности в организме малыша формируется жировая ткань. Тем самым развивается слух, он воспринимает внешние звуки. Звуковые косточки крепчают, через них проходит звук в средне ухо.

Восемнадцатая неделя беременности, что надо знать об этом сроке?

Затем ребенок на этой неделе дает о себе знать, начинает шевелиться. Чувствительной становится сетчатка глаза малыша, он хорошо ощущает, где ярко, а где темно. Развивается головной мозг. Ручки и ножки уже полностью сформированы и развиты, а на коже начинают сформировываться складочки. Стабилизируется гормональный фон у мамы малыша, она хорошо себя начинает чувствовать.

На 18 неделе малыш очень активен, он легко вращается, делает кувырки, меняет своё место, потому что ещё есть место в матке. Кровь мамы и малыша не смешиваются, она поступает в плаценту через пуповину, там насыщает кислородом через кровь, а затем из плаценты малыша возвращается обратно. Малыш активно двигается, тем самым работа сердца увеличивается. Его обогащенная кислородом кровь перекачивается в левое предсердие из правого. Если легкие малыша ещё не работают, тогда кровь их заменяет. Когда малыш родится, он будет дышать легкими, и туда будет поступать кровь из правого желудочка, а затем в левое предсердие. К левому желудочку с левого предсердия, и дальше к остальным органам.

Ребенок, живя в водной среде, легкими не дышит. Он может заглотнуть немного околоплодной жидкости, часть ее возвратится обратно, а остальная часть, отфильтрованная почками в виде мочи выйдет наружу. Благодаря амниотической жидкости развивается пищеварительная система у малыша. Она всегда попадает в его пищеварительный тракт. Уже к 18 неделе внутренние половые органы малышей заканчивают формироваться. Если будет девочка, то у неё к этому времени заняли свою позицию и окончательно сформировались фаллопиевы трубы и матка. Так же все правильно располагаются и сформировываются половые органы у мальчиков.

Восемнадцатая неделя беременности, что надо знать об этом сроке? фото

А что происходит с будущей мамой?

Беременная женщина на 18 неделе может прибавить свой вес на 4.5-5.8кг. Матка становится похожа на дыню. Возле пупка находится дно матки на расстоянии 2-2.5 от пупка. Ощущается давление на пупок изнутри. На 7 неделе беременности, плод уже шевелится, но мамы ощущают это шевеление на 18 неделе, в редких случаях на 14.

Иногда у беременных женщин появляются на коже пигментные пятна. Они исчезнут после родов, поэтому ничего предпринимать не надо. Может болеть спина, так как идет нагрузка на позвоночник и растет матка. Чтобы боль прекратилась надо чаще отдыхать и массажировать поясницу. Нельзя допускать переполненного мочевого пузыря, надо чаще ходить в туалет. На таком месяце по внешнему виду живота можно определить, где находится малыш в правой или в левой половинке.

За всю продолжительность беременности прибавка в весе беременной женщины составляет 11-15кг. Необходимо контролировать следить за весом и не допускать лишних килограмм. Из-за роста матки печень и селезёнка приподнимаются вверх, а кишечник смещается назад. Из вертикального положения желудок повернется горизонтально, вскоре появится изжога. Нужно спать, чтобы было удобно подкладывать подушки и спать на боку. Если появится кровотечение из носа или насморк, не стоит пользоваться аэрозолями и каплями. Лучше установить дома увлажнитель воздуха и пить воду. Все эти неприятности уйдут после родов.

Восемнадцатая неделя беременности является важным этапом в жизни будущей мамы и растущего малыша. На этом сроке ребенок находится в активной стадии развития, и множество важных процессов происходят в его организме. Теперь малыш уже настоящий младенец, у него сформировались все основные органы и системы. Это значит, что он становится все более самостоятельным и готовится к жизни вне матки.

Восемнадцатая неделя беременности – это время, когда малыш активно двигается и реагирует на окружающий мир. Мама может ощущать его шевеления, что придает ей большую радость и надежду. Внутренние органы ребенка продолжают развиваться и зрелеть, а его зубы начинают формироваться. В это время также начинается функционирование пищеварительной системы, и малыш может пить и глотать около литра воды в день.

Восемнадцатая неделя беременности также является периодом, когда мама может испытывать некоторые изменения в своем организме. Растущая матка может оказывать давление на мочевой пузырь, что вызывает частое иррегулярное мочеиспускание. Также возможно появление отеков и судорог в ногах. Важно помнить, что каждая беременность индивидуальна, и у каждой женщины могут быть свои особенности и симптомы на данном сроке.

Восемнадцатая неделя беременности: ключевые моменты

Восемнадцатая неделя беременности считается важным этапом развития ребенка. В этот период малыш активно растет и развивается, и вам, будущей маме, нужно знать о некоторых ключевых моментах, связанных с этим сроком.

Физические изменения

На 18 неделе вы можете заметить, что ваш живот стал заметно округляться. Появляется явное увеличение веса. Ваши гормоны по-прежнему активно влияют на ваше тело, и вы можете столкнуться с такими проявлениями, как отечность ног и пальцев, более выраженные изменения на коже и повышенная потливость.

Развитие ребенка

В этот период ваш малыш набирает вес и продолжает активно расти. Его органы и системы продолжают совершенствоваться. Детское сердце уже бьется ритмично, а его пульс можно услышать с помощью особых приборов. Внутренние органы все больше становятся функциональными, и ребенок может уже самостоятельно проглотить около 500 мл плодовой воды в день.

Забота о себе

На 18 неделе беременности важно поддерживать здоровый образ жизни. Уделите особое внимание питанию, увлажнению кожи и регулярной физической активности. Обязательно посещайте врача и проходите регулярные обследования, чтобы контролировать свое здоровье и развитие малыша.

Рекомендации

Восемнадцатая неделя беременности - это время, когда нужно быть особенно осторожными и бережными. Избегайте стресса, следите за своим состоянием и обращайтесь за помощью к специалистам при необходимости. Не забывайте, что ваши эмоции и самочувствие оказывают влияние на ребенка, поэтому старайтесь быть позитивными и расслабленными.

Симптомы на 18 неделе беременностиРекомендации
Отеки ног и пальцевИзбегайте длительного стояния и сидения с ногами внизу. Поднимайте ноги выше уровня сердца, чтобы снизить отечность.
Изменения на кожеУвлажняйте кожу, используя специальные средства для беременных. Наносите солнцезащитный крем, чтобы предотвратить появление пигментных пятен.
Повышенная потливостьНосите одежду из натуральных материалов, которая позволяет коже дышать. Принимайте душ или ванну чаще при необходимости.

Увеличение размеров плода

На восемнадцатой неделе беременности размеры плода продолжают активно увеличиваться. В этот период плод уже имеет определенную форму и становится все более похожим на новорожденного ребенка. Его рост составляет примерно 14-16 см, и он весит примерно 150-200 грамм.

Увеличение размеров плода происходит за счет развития всех его органов и систем. Костная ткань все больше укрепляется, мышцы становятся более активными, и плод начинает проявлять свою подвижность, хоть он и находится в полости матки. Он начинает активно двигаться, махать руками и ножками, сжимает и разжимает кулачки, а его сердце уже может даже слышаться при акушерском осмотре.

Кроме того, на этом сроке плод продолжает развиваться и увеличивать вес за счет накопления жира и воды в его организме. В это время плацента полностью сформирована и принимает активное участие в обмене веществ между матерью и плодом. Она обеспечивает питание и кислород плода, а также удаляет шлаки и отходы обмена веществ.

На восемнадцатой неделе беременности увеличение размеров плода может сопровождаться рядом симптомов, таких как повышенное слюноотделение у беременной, частые мочеиспускания и ощущение давления внизу живота. Также женщина может уже начать чувствовать движения плода, особенно если это ее первая беременность.

Важным этапом на этом сроке является проведение ультразвукового исследования. Оно позволяет определить все главные параметры развития плода, а также выявить возможные патологии и заболевания. Также исследование позволяет определить пол плода, если женщина выберет эту возможность.

Развитие органов плода

На восемнадцатой неделе беременности происходит активное развитие всех органов плода. За этот период все системы организма будущего ребенка продолжают совершенствоваться и функционировать все эффективнее.

Один из самых важных процессов в этот период - формирование сердца. Сердечная мышца становится более развитой и начинает биться регулярно. Уже на 18 неделе малыш способен проявлять реакции на внешние стимулы.

Также на этой неделе начинает функционировать пищеварительная система плода. Дети ищут пальцы, сосут и глотают окружающую жидкость, что помогает им развиваться и подготавливаться к жизни после рождения.

Особое внимание следует уделить развитию нервной системы. На 18 неделе плода жизненно необходимы движения - они помогают развиваться как физически, так и психически.

Образуются и функционируют все органы внутренней выделительной системы плода. Почки начинают работать на удаление отработанных продуктов обмена веществ.

Читайте также: Отпуск беременным женщинам

Другие органы и системы организма также активно развиваются на этой неделе, но эти основные процессы являются ключевыми для правильного формирования органов и систем плода.

Изменения в организме матери

На восемнадцатой неделе беременности происходят значительные изменения в организме матери. Воздействие гормонов и рост плода приводят к различным физиологическим изменениям:

Увеличение живота

На этом сроке живот матери становится все более заметным. Растущий плод занимает все больше места в матке, и это отражается на внешности женщины. Одежда может стать тесной, и могут понадобиться новые вещи, специально предназначенные для беременных.

Изменения в молочных железах

Молочные железы готовятся к грудному вскармливанию, поэтому на этом сроке они могут увеличиться в размере. Соски и сосочки также могут измениться: стать темнее или выступать более заметно. Некоторые женщины могут испытывать повышенную чувствительность или дискомфорт в области груди.

Кроме этих основных изменений, на 18 неделе беременности могут появиться и другие физиологические признаки:

  • Увеличение веса матери
  • Повышение аппетита
  • Частые посещения туалета из-за давления на мочевой пузырь
  • Повышенное потоотделение
  • Усталость и сонливость

Все эти изменения являются нормальными и характерными для беременности на данном сроке. Однако, если возникают какие-либо беспокоящие симптомы или необычные ощущения, всегда лучше проконсультироваться с врачом.

Питание и режим

На 18 неделе беременности особое внимание следует уделить правильному питанию и режиму. В это время ребенок активно развивается, а организм матери нуждается в дополнительных питательных веществах.

Правильное питание

Важно учесть, что на данном этапе беременности рекомендуется увеличить калорийность рациона на 300-500 калорий в день. Полноценное питание должно включать:

  • Фрукты и овощи, богатые витаминами и минералами;
  • Белковые продукты (мясо, птица, морепродукты, яйца, творог);
  • Молочные продукты (молоко, йогурт, творог);
  • Жиры растительного происхождения (растительное масло, орехи);
  • Пищевые волокна (гречка, овсянка).

Помимо этого, важно пить достаточное количество воды (не менее 8 стаканов в день) и избегать продуктов, содержащих большое количество сахара и ароматизаторов.

Режим питания и активности

На 18 неделе беременности рекомендуется сохранять регулярный режим питания и активности. Важно соблюдать следующие принципы:

  • Распределить прием пищи на 4-5 приемов в небольших порциях;
  • Предпочтение отдавать свежей, натуральной пище;
  • Избегать переедания и жирной пищи;
  • Не пропускать завтрак, так как он является основным приемом пищи;
  • Соблюдать оптимальное время между приемами пищи;
  • Уделять достаточное время для физической активности (прогулки, специальные упражнения для беременных).

Регулярное питание и физическая активность помогут поддерживать нормальный обмен веществ и благоприятно скажутся на хорошем самочувствии матери.

Посещение врача

При посещении врача восемнадцатой недели беременности, следующие процедуры могут быть проведены:

  • Измерение вашего давления и пульса для определения вашего общего здоровья;
  • Проверка веса и измерение вашего живота для оценки роста ребенка;
  • Прослушивание сердцебиения ребенка с помощью доплеровского аппарата;
  • Обсуждение вашего питания и витаминных препаратов;
  • Обсуждение любых беспокойств или проблем, с которыми вы сталкиваетесь;
  • Обсуждение плана родов и получение рекомендаций по подготовке;

Необходимо помнить, что каждая беременность индивидуальна, поэтому ваш врач может рекомендовать дополнительные процедуры или тесты в зависимости от ваших обстоятельств. Будьте готовы задавать вопросы и обсуждать все свои беспокойства с врачом.

Вопрос-ответ:

Что происходит со мной на восемнадцатой неделе беременности?

На этой неделе ваш ребенок активно растет и развивается. Ваши органы и системы также продолжают адаптироваться к беременности. Возможно, вы уже начинаете ощущать движения ребенка.

Какие изменения происходят с ребенком на восемнадцатой неделе беременности?

На этой неделе ребенок достигает длины около 14 сантиметров. Его органы продолжают формироваться и функционировать. У него уже сложилась основная форма тела, и он все больше напоминает маленького человечка.

Могу ли я уже начать чувствовать движения ребенка на восемнадцатой неделе беременности?

Да, на этой неделе вы, возможно, уже начнете ощущать первые движения ребенка. В начале вы можете принять их за пульсацию живота или пузырьков газа в кишечнике. Затем движения становятся более отчетливыми и похожими на нежные шевеления.

Какие меры предосторожности должна соблюдать беременная женщина на восемнадцатой неделе беременности?

На этом сроке беременности особенно важно обеспечить своему ребенку правильное питание и уровень активности. Также следует избегать стрессовых ситуаций и вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя. Обязательно посещайте врача для регулярного контроля состояния.

Какие симптомы могут возникнуть на восемнадцатой неделе беременности?

На этом сроке беременности вы можете испытывать разные симптомы, такие как усталость, повышенная потливость, тошнота и покалывание в груди. Возможны также изменения в весе и аппетите. Если у вас возникнут какие-либо необычные или беспокоящие симптомы, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Что входит в восьмую неделю беременности?

В восьмую неделю беременности основные органы и системы ребенка начинают формироваться. Сердце начинает биться, мозг продолжает развиваться, появляются первичные структуры головного мозга, спинного мозга и нервной системы. Уже можно увидеть пульсирующие артерии на ультразвуковом скрининге, и это является важным показателем нормального развития плода.

Что делать, если на 18 неделе появляются боли в животе?

Если на 18 неделе беременности вы испытываете боли в животе, то важно обратиться к врачу для проведения осмотра. Боли в животе могут быть вызваны различными причинами, такими как растяжение матки, сокращения, проблемы с пищеварительной системой или инфекции. Только квалифицированный врач сможет установить точную причину боли и назначить необходимое лечение или процедуры для облегчения состояния.

Как узнать пол ребенка на 18 неделе беременности?

На 18 неделе беременности уже можно узнать пол ребенка, но это зависит от многих факторов, включая положение ребенка, качество ультразвукового оборудования и опыт врача. Врач может попытаться определить пол ребенка с помощью ультразвукового исследования, но это не всегда возможно. Иногда пол можно узнать только в более поздние сроки беременности.

Читайте также: Детские вещи для новорожденных