Ручной ребенок


В статье рассмотрим мнение психолога Эрика Эриксона, который в книжке «Детство и общество» описал восемь самых главных периодов в жизни каждого человечка. Первый такой период – это базовое доверие.

Доверительное отношение к окружающему миру малыша, формируется впервые его годы жизни. Если оно не сформируется в этот период, пополнить базовое доверие уже будет очень трудно или же вовсе не возможно. Если у ребенка не будет доверия к миру, то у него будут развиваться разные комплексы, и будут возникать трудности в формировании характера. На простом языке – это звучит так: люди, имеющие базовое доверие принимают любые условия жизни и просто стараются на них не обращать внимания, а люди, которые не познали этого чувства – попадают под влияние таких условий.

Базовое доверие формируется тогда, когда малыш постоянно чувствует присутствие мамы и может к ней прикоснутся. Если малыш неожиданно для него теряет связь с мамой, он начинает чувствовать себя незащищенным человечком. И такое чувство его посещает каждый раз, когда вы просто выходите в другую комнату. Чем чаще ребенок испытывает такие ощущения, тем больше у него рушится доверие к окружающему его миру.

Ручной ребенок

Ну и когда мама рядышком, она обязана носить ребенка на ручках. Он в этом очень сильно нуждается, особенно в период до одного годика.

Читайте также: Почему малыш потеет причины потения

Потребность ребенка в любви выявляется в том, что ему достаточно быть на ручках у мамы, чувствовать и видеть ее. Эта потребность в возрасте до года, такая же потребность как взрослому вовремя поесть.

Можно представить момент, когда вы голодны. А вашу еду забирают и говорят – не привыкай к этому. Вы будете раздраженны и злы. А когда вы покушаете и будете сыты, с легкостью пойдете делать свои дела, и не будете кружиться вокруг холодильника.

Так же само необходимо накормить малыша ношением на руках. Ему вскоре надоест и он сам слезет с рук и пойдет познавать мир, будет лучше развиваться.

Если малыш не дополучит такую вот ручную любовь, то он пока не станет взрослым и не дополучить ее, будет ходить вокруг вас, «не слезая с ваших рук».

Читайте также: Причины нарушения сна у детей

Когда ребенка не брать на ручки, он будет бунтовать. Ведь ему не будет хватать маминой связи с ним. Ребенок будет капризным и будет стараться любыми способами заполучить внимание и нахождение на руках. Если позволить малышу как можно больше быть на ручках, вскоре ему будет достаточно такой вот любви и он сам начнет слезать с ваших рук. Вам не придется его «отучать» от такой вредной привычки, как считают многие из ваших знакомых и родных.

Ведь подумайте сами, насытившись вдоволь едой, вы сами больше не захотите кушать. То же самое и произойдет с вашим ручным ребенкомсо временем, когда он немного подрастет. Возможно, вы сами будете просить своего дитя посидеть на ручках, а он уже не захочет, ведь столько интересного вокруг него происходит и все хочется узнать.

После того, как прочитаете эту статью, сделайте правильный выбор для себя и для своего ручного ребенкав первую очередь. Постарайтесь дать малышу именно до годика всю ту любовь, внимание и нахождение на ручках, которое можно дать любимому ребенку для его замечательного развития.