Монтессори школа раннего развития


Большинство родителей не раз слышали такое словосочетание как «обучение по системе Монтессори». Но многие не знают, что это такое. Так давайте выясним, что же это за система и рассмотрим её на конкретном примере.

Монтессори школа раннего развития

Педагогика Монтессори – система воспитания, которую в начале XX века предложила итальянская ученая, мыслительница и педагог Мария Монтессори.

Принцип этой системы основан на чувственном восприятии обстановки окружающей среды. Допустим, играя в кубики, мячики дети изучают не только форму предмета и цвет, но и получают представление о цифрах, не имея пока абстрактного воображения о них. На основе этой системы ребенок учится самостоятельно, он не должен зависеть от взрослого. В свою очередь, от воспитателей и родителей требуется только создать подготовленную среду, вызвать у воспитанника стремление к познанию, а затем без критики выступать в роли наблюдателя. Ну и конечно помогать по первой просьбе ребенка. В школе Монтессори раннего развития нет строгого правила детей держать за партами. Нужно не принуждать, а дать возможность ребенку самостоятельно выбирать себе занятие и место для него.

Читайте также: Популярная методика монтессори

Подготовленная среда и система Монтессори это единое целое, они не могут существовать друг без друга. Как же создать специальную окружающую среду для развития ребенка? По педагогике Монтессори в школе раннего развития все предметы и методические пособия должны соответствовать физическим способностям детей, т.е. лежать на видном месте, чтобы у ребенка был свободный доступ. Тут нет никаких сложных предметов и пособий: тот же простой конструктор может помочь ребенку не только строить, но и найти себе «коллег по работе».

Монтессори школа раннего развития фото

Дети это своего рода губки, всю информацию они моментально впитывают из окружающей среды. Если ребенок живет в атмосфере доброты, похвалы, дружбы, то он учится относиться к себе и окружающим с таким же настроем. Попробуйте дома дать волю ребенку, и вы убедитесь в действенности этой системы. Допустим, ребенок пролил что-то, вытрите при нем, чтобы он видел, как это делается. В следующий раз он сам попросит убрать за собой, пусть не так чисто как вам бы хотелось, но он уже ступит на новую ступень своего развития. И так можно вводить своего ребенка по этой системе обучения в новую взрослую жизнь, где он будет чувствовать себя самостоятельным человеком.