Что делать, если у ребенка температура у ребенка и болит живот?


Наиболее частая жалоба у детей - боль в животе. Важно помнить, что данный симптом бывает, связан со многими заболеваниями. Необходимо принимать срочные меры, в то время как очень повышена температура у ребенка и болит живот. Эти признаки вполне могут свидетельствовать о проявлении патологии, которая иногда требует хирургического вмешательства.

Что делать, если у ребенка температура у ребенка и болит живот?

Причины, вызывающие боль в животе и подъем температуры тела у малыша.

Заболевания брюшной полости:

  1. Стрептококковый перитонит. Это тяжёлая патология, которая требует оказания своевременной медпомощи, иначе дети погибают на вторые-третьи сутки. В основном страдают девочки от 3 до 5 лет. Дети вялые, стонущие, серый оттенок цвета кожи. Невыносимые болевые ощущения сосредоточены в нижнем отделе живота. Состояние ребенка буквально за несколько часов резко ухудшается.
  2. Острый аппендицит. Встречается у детей в возрасте от девяти до двенадцати лет. Дети капризные, отказываются от еды, рвота, жидкий стул. Боль локализуется в околопупочной области живота.
  3. Острые кишечные заболевания: колит, энтерит, гастроэнтерит. Малыш мало пьет, стул жидкий и в нем возможны примеси, которые зависят от возбудителя. Боль в животе бывает разлитой либо локализуется вокруг пупка.
  4. Острый пиелонефрит. Наблюдается болезненное и частое мочеиспускание, а также лихорадка. Боль локализуется в поясничной области и в животе в нижней части.

Что делать, если у ребенка температура у ребенка и болит живот? фото

Не брюшная патология.

  1. Острые инфекционные заболевания. Скарлатина, ОРВИ, корь, аденовирусная инфекция, дифтерия. Боль сосредоточена в животе в нижнем правом отделе. До высоких значений повышается температура тела. Кроме лихорадки, может появиться сыпь, насморк либо катаральные явления. Эти признаки зависят от инфекционного заболевания.
  2. Ангина. При высокой температуре в животе может появиться коликообразная боль, от которой дети буквально "складываются пополам".
  3. Острый панкреатит. Боль может быть разлитой и со временем локализуется в левом подреберье. Иногда боль становится приступообразной. Наличие рвоты, температура тела возрастает.
  4. Острая пневмония. В данном случае наблюдается боль, которая усиливается при вдохе. Появляется сухой кашель и повышается температура тела. Общее состояние ребенка тяжелое.

Читайте также: Температура 38 без симптомов у ребенка

Обязательно обращайте внимание на то, что появилась температура у ребенка и болит живот - это признак, что здоровье малыша не в порядке. В связи с этим необходимо обратиться к врачу, который поставит правильный диагноз и назначит соответствующее лечение.