Сколько нужно в день молока для ребенка в 2 месяца


Как и в первые недели жизни, так и в два месяца основное питание является грудное молоко, количество которого увеличивается до 1000мл в сутки. Разрыв между кормлением можно увеличить до 4 часов, ночью если ребенок не просыпается, то будить и насильно кормить не нужно. С этого возраста понемногу малышу можно давать фруктовые, овощные и ягодные соки, начните с нескольких капель, постепенно увеличивайте до 35 – 50 мл (5 – 6 ч. ложек) на 2 – 3 приема, после каждого кормления. Желательно готовить соки самостоятельно. Некоторые педиатры негативно относятся к такому прикорму, но если малышу нравится и он чувствует себя хорошо, то отказывать ему в удовольствии не стоит. Если у ребенка начался понос или высыпание, то с соками желательно повременить.

Сколько нужно в день молока для ребенка в 2 месяца

Бывает так, что к двум месяцам у матери пропадает молоко, или его не хватает, малыш начинает недобирать в весе, не спешите прибегать к смесям. Попробуйте повысить лактацию, кушайте больше рыбы (приготовленной на пароварке), молочных продуктов. Если по каким либо причинам грудное вскармливание невозможно, следует прибегнуть к искусственному кормлению. Подкармливайте смесями (покупайте только в аптеке или специализированных магазинах), такими как Малютка, Нестожен – это называется смешанное питание. Смесь старайтесь давать с ложечки, так как из сосочки смесь льется быстрей и поэтому не нужно прикладывать много усилий, это приведет к отказу от груди. После каждого приема пищи поите малыша кипяченой водой. Особое внимание уделите стулу ребенка, у него могут начаться частые запоры, понос, вздутие животика, колики.

Питание ребенка в 2 месяца фото

Читайте также: У ребенка приступообразный кашель

Многие современные родители наотрез отказываются даже слышать о кормлении козьим молоком. Но ведь оно более подходит по составу с грудным. Оно богато на фолиевую кислоту, кальций. Если у матери пропало молоко, а на смеси у ребенка аллергия, то можно попробовать подкормить малютку козьим молоком (покупайте молоко только у знакомых Вам людей). Сначала разведите 50гр. молока в 100гр кипяченой воды, если у ребенка не последует реакции, то количества молока постепенно можно прибавлять на 10 – 15 гр., а воды убавлять. Нужно ли давать или нет – это дело каждого родителя, ведь только они могут понять, что нужно их малютке.

Как видно, в 2 месяца рацион у малышей не особо разнообразен. Если у матери в достаточном количестве есть молоко, то следует продолжать кормить грудью, не добавляя искусственных смесей.