Что делать если ребенок врет?


Для каждого родителя важно, чтоб его ребенок был честен и искренен с ним. И когда от ребенка он слышит ложь, это подобно удару в спину. Чаще всего такая ситуация возникает неожиданно. Это неприятно и обидно. Вот тогда и возникает вопрос: «Что делать если ребенок врет?». Как поступить в такой ситуации? Ведь нужно подобрать правильный подход к ситуации. Да и метод выхода из нее. Необходимо как можно скорее объяснить ребенку, что он поступает не правильно. Можно для начала проконсультироваться у психолога. Выслушать советы специалиста. И применить правильную тактику. Так же существуют некоторые правила, соблюдая которые вы поможете ребенку, избавится от привычки лгать.

Что делать если ребенок врет?

Что делать если ребенок врет? фото

Итак, вот эти несложные правила:

  1. В вашем доме ребенок не должен сталкиваться с ложью. Вы сами должны быть примером правдивости. Никогда не лгите перед ребенком. И постоянно говорите ребенку о вреде лжи.
  2. Попытайтесь установить причины, по которым ребенок поступает так. Возможно, ним руководит обида либо страх, а возможно и злость. Часто причиной может стать недостаток внимания. Постарайтесь спокойно и осторожно поговорить с ребенком. Скорей всего он не сможет ответить вам точно, почему он врет. Это предстоит вам выяснить самостоятельно, путем анализа. Нужно вспомнить, как давно ребенок начал врать. И кого он в основном обманывает.
  3. Вне зависимости от количества лет ребенку, ему нужно постоянно объяснять, что лгать плохо и приводить примеры почему. Нужно показать, что обманом можно обидеть людей. Потерять их доверие. Необходимо быть настойчивым и убедительным.
  4. Ну а подростки могут лгать для привлечения внимания. Реагировать на обман такого рода стоит спокойно, без проявления сильных эмоций. Так как ребенок может замкнуться в себе. Либо стать агрессивным. Действовать в таких ситуациях стоит крайне осторожно.
  5. Так же стоит ввести наказание за обман. Это станет своеобразным стимулом для отказа от вредной привычки.

Соблюдая эти простые правила, вы добьётесь превосходных результатов. И избавитесь от проблем с ложью. А в дальнейшем вы уже сможете сами давать советы, если у вас спросят: что делать, если ребенок врет? Самое главное, чтоб между вами и вашим ребенком не возникало недопонимание.

Читайте также: Причины срыгивания у младенцев

И если вдруг вам не удастся справиться самостоятельно с этой проблемой, обратитесь к специалисту. Главное, чтоб был требуемый результат.

Этот вопрос волнует большинство молодых мам. Выдвигаются различные версии. И самая распространенная из них, это слабый иммунитет. Да кстати это отчасти, правда. Так как иммунитет у детей действительно немного недоразвит. Но это компенсируется хорошим обменом веществ и огромным количеством жизненной энергии. Именно по этой причине на любого вида недомогания дети реагируют сильными проявлениями симптомов болезни. Это и повышение температуры, и сильные головные боли, и сильное ощущение слабости. Но все это быстро проходит у детей. Объясняют это так называемым пассивным иммунитетом. Которое малыш получил еще у мамы в животике. А затем получил добавку антител при натуральном кормлении.

Так же причиной постоянных болезней ребенка может стать индивидуальная непереносимость среды, в которой он живет. Эту ситуацию можно разрешить двумя способами. Первый – это попробовать принимать лекарство для примирения с окружающим миром. Или, что будет гораздо правильнее, сменить окружающую среду на более подходящую для ребенка.

Читайте также: Младенец срыгивает - причины и рекомендации

Часто болеющий ОРЗ ребенок, не станет крепче и не перестанет болеть при употреблении таблеток. Лучше изменить окружающую среду и способ жизни. Не стоит искать виноватого и тратить время зря.

Как вы поняли чудодейственных таблеток, лечащих плохой иммунитет, еще не изобрели. Сидеть и ждать такое лекарство бесперспективно. Что же тогда делать? Далее будут описаны факты, придерживаясь, их вы, сможете решить проблему ребенка.

  • Воздух должен быть чистым, влажным, без посторонних запахов (краска, лак, моющие…)
  • Жилье (детская комната), чтоб не было пыли проводить влажную уборку без моющих средств. Должны быть: увлажнитель воздуха, пылесос с аквафильтрацией. Игрушки, книжки, вещи должны лежать на месте. Регулярно проветривать. Влажность должна быть 50-70, а t 18.
  • Сон в прохладной комнате. На белом белье (стирать детским порошком)
  • Питание. Настоит заставлять ребенка кушать. Лучше если он наоборот еду просит. Не употреблять много заграничных продуктов. Полезно - изюм, мед, курага.
  • Питье Комнатной температуры. Можно морс, фруктов. Чай или минералка без газа.
  • Одежда – в меру. Не надевать много.
  • Игрушки, должны быть качественны и моющимися. Не стоит приобретать мягкие игрушки.
  • Прогулки желательно каждый день и перед сном.
  • Спорт и закаливание. Прекрасно подойдут занятия на свежем воздухе.

Используя, все предписания у вас больше не, возникнет вопрос: Почему часто болеет ребенок?