Как проявляется аллергия у детей


По статистике аллергия проявляется у 40 % детей. Первым признаком аллергии у ребенка является покраснение на щеках. Аллергические реакции на различные продукты и вещества у разных детей отличаются. У одного может появиться лишь небольшая сыпь, а у другого возникнет сильный отек и приступ удушья. Именно поэтому к любым, даже самым мизерным проявлениям аллергии нужно относиться серьезно.

Как проявляется аллергия у детей

Возникновение и симптомы аллергических реакций у детей индивидуальны, определить которые точно может только врач-аллерголог. Но все же давайте ознакомимся, какие симптомы аллергии у детей могут проявиться.

Причины возникновения пищевых аллергий:

  1. наследственность;
  2. недостаток витаминов и микроэлементов;
  3. перекармливание;
  4. искусственное вскармливание;
  5. психологический фактор – нехватка внимания со стороны родителей.

Симптомы аллергии у детей

Покраснения, появление мелкой сыпи в области ягодиц, на сгибах внутренней стороны коленок и локтей, на щеках, корки на голове - все это признаки диатеза. А диатез является признаком расположенности ребенка к развитию аллергии. Симптомы аллергии могут быть явными, а могут быть и скрытыми. В первую очередь аллергены воздействуют на органы дыхания, пищеварения, кожные покровы. Аллергию можно распознать по следующим признакам:

  1. со стороны органов дыхания – чихание, ринит, отек горла, кашель, слезоточивость глаз;
  2. со стороны кожных покровов, как правило, возникает крапивница, сухость, покраснение, отечность конечностей, зуд;
  3. со стороны пищеварительной системы возможны вздутие, понос с выделением слизи, боли в животе, отсутствие аппетита.

При появлении данных признаков немедленно обратитесь к аллергологу.

Как предотвратить развитие аллергии у ребенка?

  1. Еще во время беременности внимательно следите за рационом, старайтесь не употреблять продукты-аллергены.
  2. Продолжайте по возможности грудное вскармливание до года. По достижению ребенком годовалого возраста риск развития аллергии резко уменьшается.
  3. Не торопитесь вводить прикорм малышу. Между введением новых продуктов делайте интервал 3-4 дня, чтобы уследить, на какой продукт возможна аллергия.
  4. Не забывайте, что самыми распространенными аллергенами выступают: коровье молоко, цитрусовые, белок, соя и различные пищевые добавки.

Обычно, пищевая аллергия у детей с возрастом проходит.

Детские комбинезоны зимние на пуху

Подбирая для ребенка зимнюю одежду, в первую очередь обратите внимание на комбинезоны детские зимние на пуху. Пуховые комбинезоны являются настолько теплыми, что под низ можно не надевать шерстяные свитера.

Достоинства изделий на пуховой основе:

  1. пух отлично держит тепло;
  2. пух легкий;
  3. большой срок службы.

Недостатки детских комбинезонов на пуху:

  1. пух является аллергеном, поэтому данные изделия противопоказаны детям с заболеваниями дыхательных путей и аллергикам;
  2. возможность перегрева при температурах близких к нулю;
  3. требуют длительной сушки.

Детские комбинезоны зимние на пуху наполняют гусиным, гагачьим или лебяжьим пухом. Обращайте внимание, пух в изделии должен составлять 70-80%, иначе изделие будет тяжелым и ребенку будет в нем неудобно. Лучше всего пуховики с гагачьим пухом внутри.

Читайте также: Можно ли беременным принимать активированный уголь

Симптомы аллергии у детей фото

Выбор модели и размера комбинезонов детских, зимних на пуху

Для детей до годика лучше всего выбрать комбинезон-трансформер, который легко превращается в спальный мешок. Для детей постарше выбирайте модели, в которых предусмотрена регулировка длины рукавов и штанин. Внизу рукавов и штанин обязательно должны быть резинки во избежание попадания снега. Если ваш малыш активен, обратите внимание на модели с наличием вставок из прочного материала на коленках и локтях. Удобно, если в комплекте с комбинезоном идут рукавички и мягкие пуховые сапожки.

Правильно подобрать размер поможет этикетка. На ней должен быть указан примерный рост малыша в сантиметрах. Реже производитель указывает возраст, на который изделие рассчитано.

Как определить качество детских комбинезонов зимних на пуху

Качество пуховика поможет определить этикетка с указанием соотношения пуха и пера. Обратите внимание на вес комбинезона, настоящий пуховик будет легким. Также наличие пера прощупывается на ощупь. Посмотрите, из какого материала выполнен верх пуховика:

  1. полиамид – ткань, которая «дышит»;
  2. полиэстер – водонепроницаемая, «дышащая» ткань;
  3. нейлон с тефлоновым покрытием – водонепроницаемая ткань.

Данные материалы используются в пуховиках хорошего качества.

Уход за детским комбинезоном зимним на пуху

Читайте также: Антибиотики при простуде: какие препараты помогут лечить болезнь

Комбинезон рано или поздно придется стирать. Не замачивайте его надолго, стирать лучше всего вручную, температура воды 30 оС. Тщательно прополощите комбинезон 2-3 раза, так как пух способен сильно впитывать порошок и другие моющие средства. Ни в коем случае не сушите на батарее! Сушить пуховые изделия нужно исключительно в горизонтальном положении, часто взбивая, чтобы избежать образования комков. Старайтесь высушить пуховик в течение двух дней.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=7puIprLEuVQ]