Можно ли забеременеть, если нет месячных


Вопрос о том, можно ли забеременеть, если нет месячных, сегодня беспокоит многих женщин. Кто-то действительно желает забеременеть, а отсутствие менструации ставит женщину в тупик. А кто-то воспринимает отсутствие месячных как благо и возможность лишний раз не предохраняться. У каждого свои причины найти разъяснение выше поставленному вопросу.

Можно ли забеременеть, если нет месячных

Итак, разберемся, что же на самом деле происходит с организмом женщины, если долгое время нет физических проявлений менструации. Отсутствие месячных долгое время, а именно, от двух месяцев и более, называют по-медицински аменореей. Видов аменореи существует два - ложная и истинная. При какой же из них можно все-таки забеременеть.

Сама по себе аменорея истинная - это сбой в работе яичников, которые вырабатывают женские гормоны и тем самым провоцируют в организме наступление менструаций раз в месяц. Если с организмом в силу каких-либо причин происходит гормональный сбой, то здесь беременность не наступит. Потому как нет яйцеклетки, которая должна оплодотворяться сперматозоидом. В этом случае необходимо провести лабораторное исследование на количество нескольких видов гормонов в женском организме. Какие гормоны исследовать, скажет вам только врач. Признаками истинной аменореи могут являться повышение массы тела, увеличение волосяного покрова, огрубение голоса, угревые высыпания и многое другое.

Читайте также: Месячные: что это и каковы их особенности

Можно ли забеременеть, если нет месячных фото

Ложная же аменорея - это отсутствие физических проявлений менструации. А именно, сам процесс созревания яйцеклетки происходит, просто, в силу каких-то причин, выделений в виде крови нет. Таких причин может быть несколько: сплошная девственная плева, патологическое срастание влагалища или шейки матки, а также может быть, что менструальная кровь скапливается в матке, влагалище или маточных трубах. В этом случае беременность наступить может. Вопрос только в том, не будет ли она патологической. Для решения проблемы ложной аменореи тоже стоит обратиться к врачу и пройти необходимый курс лечения.

Понятно, что и тот, и другой случаи нормальными считать нельзя. И чем задаваться дома всякими глупыми вопросами, лучше со всеми сомнениями идти к врачу. Он-то точно разрулит любую ситуацию в вашу пользу.