Какие выплаты положены при рождении ребенка


Беременность, первые толчки, роды, долгожданная встреча с вашим малышом… Вы уже успели оценить все прелести материнства. Несмотря на массу положительных эмоций, в поддержке и помощи вы нуждаетесь как никогда. Замечательно, когда родственники, муж и старшие детишки берут на себя хоть какие-то обязанностей. Государством также предусмотрен ряд выплат и пособий в оказание помощи мамочкам.

Какие выплаты положены при рождении ребенка

В целом пособия при рождении ребёнка и выплаты — это денежная компенсация, этакое поощрение каждой матери государством за рождение малыша.

Итак, какие выплаты положены при рождении ребенка? Согласно законодательству, действующему на территории РФ, существуют следующие государственные пособия:

  • пособие для женщин по беременности и родам, так называемые декретные выплаты (выплачивается в размере 100% от среднего заработка);
  • единовременное пособие для женщин, ставших на учёт до 12 недель беременности (в 2012 году эта сумма составила 465,20 рублей);
  • единовременная выплата при рождении ребёнка (в 2012 году сумма составила 12405,32 рубля);
  • ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет (рассчитывается, исходя из среднего дохода за два последних года в размере 40% от данной величины);

Также существуют региональные выплаты. Для москвичей, например, это выплаты молодым семьям до 30 лет (34500 рублей); единовременная выплата при рождении первого малыша, второго и последующих (суммы составляют 5500 рублей и 14500 рублей соответственно); выплата при рождении трех и более детей одновременно (50000 рублей). В других регионах могут выплачиваться иные дополнительные пособия при рождении ребенка.

Читайте также: Узи брюшной полости ребенку: основные аспекты и преимущества метода

Говоря о том, какие выплаты положены при рождении ребенка, необходимо отметить, что женам, чьи мужья служат по призыву, положено единовременное пособие в размере 19645 рублей и ежемесячные выплаты в размере 8420 рублей.

Дополнительной мерой государственной поддержки является материнский капитал. Сертификат номиналом 387640 рубля выдается при рождении второго и последующего ребенка. В 2013 году материнский капитал составит 408960 рублей. Однако сумма будет предоставляться лишь по достижении ребенком трех лет. Средства материнского капитала потратить можно лишь на определенные цели.

Помимо перечисленных выплат, в каждой организации могут быть свои дополнительные виды материальной помощи.

Читайте также: Как лечить ларингит у детей в домашних условиях

Как видим, выплат при рождении малыша не мало, что особенно радует, список пособий постоянно пополняется.