Как научить ребенка читать в 6 лет в домашних условиях


Современное образование и развитие детей утверждают, что читать необходимо, учить ребенка в возрасте шести лет. Именно в таком возрасте ребенок самостоятельный, у него хорошо развита речь, он многое умеет и понимает. Восприятие дошкольника к этим годам составляет 7 – 10 минут, что говорит о его готовности к обучению.

Как научить ребенка читать в 6 лет в домашних условиях

К процессу обучения чтению, нужно подходить грамотно, вызвав у ребенка интерес к книгам и увлечение данным процессом. Не обязательно отдавать ребенка в центры детского развития, можно учить чтению его и дома. Итак, как научить ребенка читать в 6 лет в домашних условиях рассмотрим поподробнее.

Первым делом нужно приобрести Букварь. Данное пособие эффективно поможет ребенку понять, как составляются буквы в слоги, как они читаются и образуют целые предложения. Чтобы ребенку было интересно, и он не заскучал, в книге много нарисованных картинок.

Первыми, в изучении букв, должны быть твердые гласные: а, о, у, ы, э. После, знакомство с твердыми звонкими согласными: м, л. И постепенно изучайте все остальные буквы. Но важно знать, что на одном занятие с ребенком Вы изучаете только одну букву! На новом занятие обязательно повторяйте буквы, с которыми уже ознакомились. При чтении необходимо произносить не название буквы, а звук.

Читайте также: Как научить ребёнка читать по слогам

Когда часть звуков изучена, можно перейти к чтению по слогам. Для более понятного для ребенка механизма соединения звуков в слоги, а далее в слова, проведите с ним некую игру. На примере слова МАМА, скажите ребенку что буква М бежит к букве А, и получается слог « МА». Ребенок поймет, что первая буква догоняет вторую, и в результате произносятся слитно. Первые слоги, изучаемые вместе с ребенком, должны состоять из двух звуков, и не быть сложными. Например, слоги «ЛА», «МА», «ПА» и т.д. Ваша главная цель на этом этапе обучения, чтобы ребенок понял алгоритм сложения звуков в слоги.

Не торопитесь переходить к чтению слов, уделите больше времени изучению и повторению слогов. Давайте ребенку читать сложные слоги, где гласная «догоняет» согласную букву. Когда уже ребенок уверенно читает слоги, можно перейти к чтению простых слов, таких как МАМА, РАМА, МОЛОКО и т.д.

Следует обращать внимание на произношение ребенка во время чтения. Если слышны дефекты в произношении, нужно будет обязательно разобраться в причинах, исключив серьезные логопедические нарушения.

Читайте также: Как научить ребенка читать в 5 лет

И последнее, ребенок во время чтения должен водить пальчиком правильно по слогам, обязательно делая между слогами, словами или предложениями паузу.

Способ «Как научить ребенка читать в 6 лет в домашних условиях» - не такой уж и трудный. Главное набраться терпения, и тогда чтение для ребенка станет увлекательным и интересным занятием.

Видео Читаем по слогам[media=https://www.youtube.com/watch?v=RyLl2wLLKnI]