Физическое развитие детей


Именно в детстве закладываются основы будущего здоровья и долголетия ребенка. Своевременное и правильное физическое воспитание, особенно в дошкольный период его жизни, имеет первоочередное значения для полноценного физического развития.

Физическое развитие детей

Правильное физическое развитие детей – физиологический и педагогический процесс, который направлен на достижение физического совершенства, укрепления здоровья и подготовку подрастающего поколения к взрослой жизни и работе

На основе измерения роста ребенка, который стоит, можно сделать выводы про развитие его костного аппарата, у сидящего ребенка – про возрастные изменения пропорций тела.

При измерении массы тела, мы узнаем про развитие мышечной системы ребенка, упитанности. А на основе измерения объема грудной клетка подвижности при вдохе, свидетельствует о ступени развития дыхательных мышц ребенка.

Такие измерения нужно проводить в утренние часы, на голом теле, стандартными инструментами измерения.

Оценку физического развития проводят с помощью сравнения полученных данных с стандартными данными, наведенными в таблицах, с учетом возраста и пола.

Читайте также: Лужковские выплаты при рождении ребенка

Физическое развитие детей фото

Самый интенсивный рост и увеличение веса проходит у детей от рождения до второго года жизни. Только за первый год рост ребенка в среднем увеличивается на 25 см, а за второй – 10-15 см. Вес на первом году увеличивается на 6-7 кг, а на втором – на 2-3 кг. Потом ежегодный прирост роста понижается до 4-5 см, а вес – до 1,5-2 кг.

Увеличение темпов роста наблюдается опять в 6-7лет и с началом полового созревания в 11-12 лет у девочек и 13-14 лет у мальчиков.

Именно, в первые 6-7 лет жизни у человека закладываются основы его будущего здоровья и долголетия, в этот период лучше всего развивается такие физические показатели как ловкость, быстрота реакций и сила.

Читайте также: Какие пособия полагаются при рождении первого ребенка

Для того, чтобы обеспечить правильное физическое развитие детей, нужно создать ребенку оптимальные условия (рациональный режим, питание) разнообразить физическое воспитание (занятия, утренняя гимнастика, подвижные игры), повышение двигательной активности в течение дня.

Нельзя забывать и о правильной осанке у ребенка. Воспитание правильной осанки нужно рассматривать как важное условие общего укрепления и оздоровления организма.

Правильная осанка у ребенка благоприятствует кровообращению, создает чувство бодрости и уверенности в себе.