Подготовка к школе. Учимся читать


Вашему ребенку 6 лет и он скоро пойдет в школу? Вы хотите, чтобы к этому времени он умел читать и писать? Думаю, большинство мам сказали бы «Да». Конечно, какая мама не хотела б видеть своего ребенка преуспевающим в учебе, грамотным и образованным. Подготовка к школе осуществляется во многих дошкольных учреждениях. Но бывает и так, что ребенок, в силу каких-либо обстоятельств, не посещает детский сад, либо родителей не устраивает обучение и ребенок не получает необходимый объем знаний. В этом случае мама и папа могут заниматься с ребенком дома и научить его читать. Данная статья поможет Вам сделать это грамотно и правильно.

Подготовка к школе. Учимся читать

Интерес к книгам – одна из главных задач, которую родители должны развить в своем ребенке. Поэтому не нужно наседать на ребенка, требуя от него вызубрить весь алфавит, обложив его книгами. Нужно набраться терпения, так как обучение чтению займет не мало времени.

Первым делом нужно приобрести книгу азбуку или букварь. По ней ребенок будет изучать буквы, а красочные картинки не дадут ему заскучать. Азбука поможет ребенку составлять слоги из букв, а из слогов слова, ну а в дальнейшем в целые предложения.

Как научить ребенка читать в 6 лет в домашних условиях фото

Читайте также: Миопатия симптомы

Гласные буквы должны быть первыми из букв, с которыми познакомится ребенок. Дальше уже идет изучение всех букв по порядку. Не учите с ребенком множество букв сразу, он не сможет усвоить столько информации, и создаст «кашу» в детской голове. Достаточно учить по одной букве в день. Но на каждом занятии обязательно повторять уже изученные буквы. Также важно знать, когда Вы читаете букву, например «Б», читайте не «Бэ», а «Б», то есть произносите только звук.

Когда весь алфавит изучен, учите ребенка чтению по слогам. Объясните ему принцип образования слога, начиная с более простых слов «мама», «мир», «рама» и т.д. Ребенок постепенно поймет весь алгоритм образования слогов, начиная с менее сложных слов. Этому этапу обучения стоит уделить больше времени. Читайте и повторяйте слоги, добавляйте к чтению новые, более сложные «Те», «Уф», «Уд» и т.д.

Если ребенок безупречно знает буквы и умеет читать слоги, переходите к чтению. Обязательно нужно обратить внимание на произношение ребенка. Дефекты в речи или какие-либо речевые расстройства требуют выявления причин, дабы исключить серьезные нарушения логопедического характера.

Читайте также: Как вылечить ребенка от заикания

Научите ребенка правильно водить пальчиком по строке, и обязательно соблюдать паузы между словами или предложениями.

Как научить ребенка читать в 6 лет в домашних условиях, Вы уже знаете. Остается лишь накупить нужных книжек и посвятить своего ребенка в прекрасный мир книги!

Занимательные уроки по чтению. Видео[media=https://www.youtube.com/watch?v=vcFeigtLYIs]