Лечение и профилактика заикания у детей


Что такое заикание?

Заикание – это нарушение речи у взрослых и детей. Как правило, дети начинают говорить отдельными словами, повторять всё по нескольку раз в замедленном темпе, запинаться. Перед тем, как начать заикаться малыш может вообще отказываться разговаривать. Обычно, это говорит о нарушении работы нервной системы ребёнка, когда он начинает учиться говорить.

Лечение и профилактика заикания у детей

Многие дети начинают заикаться потому, что родители заставили их говорить. Их речь начала неправильно формироваться. Ребёнок боится трудных слов, которые не может выговорить, не может выразить мысль. Так же малыш может говорить быстро или на другом языке, путаясь слова между собой. А бывает, что он подражает другим и заикаться специально.

Лечение заикания у детей фото

Лечение заикания у детей

Как только вы заметите, что ребёнок начал заикаться, то следует обратиться к врачу логопеду и психологу. Они помогут ему не комплексовать и восстановят его речь.

Читайте также: Тянущая боль в нижней части живота после зачатия

Ребёнку прописывают успокоительные препараты, Чтобы его нервная система стала крепче. Психолог помогает ему обрести чувство уверенности, приободряет его. Логопед выстраивает занятия с малышом так, чтобы упражнения переходили из простых предложений в сложные упражнения. Он ставит дыхание, изучает с ребёнком то, как правильно произносить слова. Очень часто малышей учат танцам, музыке, пению.

Кроме этого, участие родителей является основной частью программы. Они должны не просто помогать малышу, но и всегда быть рядом, заниматься с ним дома. Дома нужно, чтобы малыш слышал чёткую и правильную речь. Никогда не кричите на него, хвалите даже за маленькие победы. Объясните его учителям, чтобы они не вызывали ребёнка к доске первым, чтобы не ругали его.

Профилактика лечения заикание у детей

Лечение заикания у детей фото

Чтобы ваше чадо всегда чувствовало себя комфортно и избежало заикания, следуете простым правилам:

  1. В семье и доме должно быть спокойная обстановка. Не ругайтесь при ребёнке, не заставляйте его нервничать и переживать. Не стоит баловать детей, чтобы столкнувших с внешним миром, они не стали заикаться.
  2. Дома всегда разговаривайте правильно. У ребёнка должен быть пример перед глазами. Не стоит заставлять его выступать перед публикой, если он страдает заикание. Не смущайте малыша.
  3. Не стоит перегружать организм малыша. Исключите просмотр фильмов и страшных сказок, чтобы не вызвать заикание.
  4. Всегда сами будьте спокойными и уравновешенными. Не требуйте ничего от вашего «цветка жизни».