Белый налет на языке у грудничка


Белый налет на языке у новорожденного в основном является нормой, особенно если малыш находится на грудном вскармливании, и если он возникает только на языке, и исключительно после кормления. Если же он затрагивает еще область щек и десен, то стоит побеспокоиться и обратиться к врачу. Это признаки такого заболевания, как молочница или кандидамикозный стоматит. Молочница относится к грибковым заболеваниям, и если ее неправильно лечить, то она будет все появляться и появляться. Обычно это заболевание не требует особого лечения. Чаще всего в таких случаях назначается педиатром жидкий дифлюкан или пимафуцин. Еще могут прописать нистатиновые капли или раствор «Кандид». Так же она лечится различными противогрибковыми мазями и кремами. Обработку полости рта в основном производят 10 дней для полного удаления налета.

Белый налет на языке у грудничка

Чтобы исключить возможность появления налета, после каждого кормления грудью, нужно давать ребенку одну чайную ложку воды, и обязательно кипяченой.

Так же, если налет все равно появился, есть одно народное средство, которое поможет устранить налет. На 200 мл воды нужно развести 1 чайную ложку соды, намотать на палец бинтик, смочить в получившемся растворе и протереть несколько раз язык младенца. Конечно, перед процедурой обязательно нужно помыть руки с мылом! Это при случае, если малыша беспокоит этот налет, при условии, что все хорошо, и он спокоен, то не стоит ползать беспричинно к малышу в рот. Ведь если вы кормите ребенка грудью, то белый налет это в порядке вещей.

Имеется еще один способ устранения белого налета с языка. Нужно принимать витамин В12, он продается в ампулах. Капать его малышу надо по одной капле несколько раз в день на язык. Так как это лекарственный препарат, то не стоит начинать его применение без консультации врача – педиатра.