Эрозия шейки матки – фото


Эрозия шейки матки – фото

Эрозия шейки матки – дефект слизистой оболочки, в настоящее время самое распространенное гинекологическое заболевание. Возникнуть она может по множеству причин. Это и последствия родов, инфекционных заболеваний, и маленький уровень женских гормонов, и раннее начало половой жизни и т.д.

Чаще всего диагноз эрозии матки звучит как какой-то приговор. От этого не следует паниковать, эрозия не перерастает в рак, однако на её фоне злокачественные образования могут развиваться быстрее. При быстром и своевременном лечении эрозия не причинит вреда.

Это заболевание может быть врожденным и приобретенным. Врожденную можно выявить на профилактическом осмотре гинеколога ещё в подростковом, или даже, детском возрасте. Приобретенная эрозия возникает после возникновения половой жизни или как осложнение после родов или абортов.

Симптомов, как правило, у этой патологии нет и установить её наличие можно только на осмотре. Однако, все таки иногда эрозия может сопровождать себя неприятными признаками. В первую очередь – кровянистые выделения, особенно после секса. Могут также возникать периодические тянущиеся боли внизу живота, чрезмерное выделение белей, боль при половом контакте, нарушение цикла менструации.

Читайте также: Знаете, как быстро вылечить простуду на губе?

Сама по себе эрозия не исчезает, не стоит верить многочисленным байкам интернета. Её можно и нужно лечить. После осмотра у гинеколога, женщине будет назначена кольпоскопия и дополнительные анализы – мазки, исследование крови. На основе всех результатов, скорее всего, будет назначено прижигание. Это почти безболезненная процедура, единственными требованиями после которой будет – воздержание от половой жизни и горячих ванн на 2-3 недели. Также может быть назначено лечение антибиотиками или другими лекарственными препаратами.

Существуют и другие методы лечения эрозии. Все они варьируются по ценам и показаниям. Например, многие из них нельзя применять нерожавшим. Самолечением заниматься не стоит. Всякие народные методы может и «убьют» симптомы, но течение болезни не остановят. Даже наоборот, поспособствует развиваться болезни внутрь.

Исключение составляет единственный случай – эрозия может пропасть сама после родов по простой причине - все ткани матки обновляются. НО! Это касается только врожденной эрозии. И то не на все сто процентов.

Читайте также: Герпес на губах детей, необходимо срочно лечить!

На саму беременность эрозия никак не влияет, как впрочем и наоборот. Однако лечить эрозию в этот период не рекомендуется, лучше немного подождать. В этом случае гинеколог будет наблюдать ход течения беременности и развития эрозии, а при возникновении какой-либо инфекции сможет вовремя назначить необходимое и безопасное лечение.