Хороший детский сад


Как известно, социализацию ребенка следует начинать с раннего возраста. Сначала это будет детский сад, затем школа, а далее – колледж или институт, а за ними работа. И чем раньше ребенок начнет знакомиться с окружающим миром и другими людьми – тем легче ему будет в дальнейшем. Безусловно, в первые год-два после рождения лучшим другом для малыша будет являться его мама, но на этом нельзя останавливаться – чтобы ребенок вырос полноценным ему необходимо общение со сверстниками.

Хороший детский сад фотоК сожалению, ситуация с детскими садами в нашей стране еще пока далека от идеальной, поэтому вопросом выбора детского садика нужно озадачиться заранее. Так как же выбрать хороший детский сад? Для этого вам потребуется собрать побольше отзывов (при чем как положительных, так и отрицательных) о детских садах, находящихся вблизи вашего дома. Садик обязательно должен быть недалеко от вашего дома или работы, чтобы вы в любой момент смогли туда подъехать в случае необходимости. Итак, для сбора сведений о садах вы можете воспользоваться советами знакомых и интернетом. Собрав как можно больше информации, и определившись с выбором, можно идти на запись в детский сад.

Стоит обратить внимание на список дополнительных занятий, которые может предложить садик. Потому что для развития определенных наклонностей (рисование или танцы) базовых занятий в садике будет недостаточно. Так же желательно, чтобы в саду был постоянный врач или медсестра. А еще немаловажна территория перед садиком, наличие там горок, качелей и песочниц.

В последнее время все более популярным становится такое явление как домашний детский сад. Изначально они стали появляться на почве отсутствия мест в государственных садиках. Тогда родители деток выбирали самую ответственную из матерей и доверяли своих деток ей. Теперь же домашние сады – это более организованные заведения. Сейчас они должны удовлетворять всем санитарным нормам, обязательно должно быть несколько воспитателей и нянь. Группы в таких садах, как правило, небольшие, поэтому каждому ребенку уделяется гораздо больше внимания, чем в обычном садике. Игрушки и мебель там тоже будут лучшего качества. Но стоит помнить, что домашний детский сад – это практически всегда платно. Но если родители могут себе позволить платный сад, то почему бы не окружить малыша большей заботой и вниманием?

Читайте также: Прием антибиотиков при беременности

Но какой бы садик вы не выбрали – главное, чтобы вашему малышу там понравилось и он смог там быстро и безболезненно адаптироваться. Потому что понятие хороший детский сад формируется из нескольких факторов, в том числе это персонал и его отношение к ребенку и родителям и материальная оснащенность садика.

А чтобы помочь ребенку как можно скорее освоиться в новой для него среде – мама и папам следует как можно аккуратнее попытаться объяснить малышу, что детский садик – это очень хорошо, что там он встретит новых друзей.