Роды с мужем


Вопросом « с кем рожать» сейчас задается почти каждая женщина, кого с собой в роддом взять маму, подругу или же мужа. И именно вопрос о родах с мужем наиболее обсуждаема, множество примеров как было легко рожать мужа и столько же разочарований. Каждая семья – индивидуальна и последствия партнерских родов также уникальны.

Предсказать исход совместных родов невозможно, но существуют некоторые правила, опираясь на которые можно определить, готова ли семья к совместным родам.

Роды с мужем

Большой ошибкой бывает, когда женщина желает, чтобы муж присутствовал при родах, для того чтобы видеть ее мучения. Обычно это говорит о кризисе в семье, и решить его с помощью партнерских родов не удастся.

Не нужно требовать от мужа присутствия в родильном зале, если он боится крови.

Также стоит отказаться от партнерских родов, если пара решает рожать вместе только, потому, что так делали все их знакомые.

Ну, а если, муж сможет отвлечь, успокоить и взбодрить, и сам говорит о совместных родах, то совместные роды помогут еще больше сблизиться.

Когда мужчина умеет делать обезболивающий массаж, то на родах, во время схваток он очень даже пригодиться, и муж и массаж.

Также еще одним положительным фактором присутствия мужа во время родов считается, что при муже медицинский персонал будет более внимателен и терпелив к рожающей женщине

Читайте также: Вирусные инфекции у детей: почему все больше заболеваний во время карантина

Но самую значимую роль в совместных родах именно моральная поддержка со стороны близкого человека. Врачи говорят, что существует ряд примеров, когда с помощью участия мужа в родах, удавалось избежать разных вмешательств в естественный процесс родов.

Бесплатные роды с мужем или с другим родственником, сейчас разрешены, поэтому поводу даже есть федеральный закон от 21.11.2011 года.

По данному закону, отцу ребенка или другому члену семьи, при наличии согласия женщины, разрешено присутствовать при родах, при условии, что у присутствующего на родах, нет инфекционных заболеваний.

Выбирая родильный дом, женщину интересует не только медицинская составляющая, но и условия пребывания: отдельные семейный палаты, отдельные родильные боксы. На хозрасчетном отделении все эти условия будут исполнены. А вот в бесплатном роддоме мужа действительно могут не пустить, объясняя это тем, что нет условий для его пребываний там. Но никто и никогда не сможет не допустить к роженице законного представителя, поэтому следует сделать так, чтобы муж стал законным представителем своей жены. Для этого заполняется доверенность в установленной форме.

Эта доверенность может быть заполнена на любого совершеннолетнего человека: подругу, маму и иного человека. И тогда доверенное лицо может находиться в родильном доме столько сколько потребуется. Но нужно учитывать, что доверенное лицо может давать согласие на любое медицинское вмешательство вместо самой роженицы, поэтому все эти нюансы нужно заранее оговорить с доверенным лицом.

Читайте также: Температура 38 без симптомов у ребенка

Доверенность такого образца не требует того, чтобы ее заверяли у нотариуса.







Диана
Diana-Tim 13.12.12 - 07:46

Да, сейчас очень просто организовать совместные роды с мужем. Мы тоже рассматривали такой вариант. Даже ничего не надо платить, однако мужу придется пройти медосмотры, а также пройти специальные курсы по подготовке к этому процессу. Мне хотелось, чтобы муж поддерживал меня во время схваток: делал обезболивающий массаж, помогал заниматься расслабляющей гимнастикой, правильно дышать да и просто принес воды. Но потом, когда все начинается.... думаю, это излишне. Все льется, рвется, женщина кричит от боли - зрелище не самое приятное. Но возможно, это стоит того, чтобы испытать вместе радость первой встречи с малышом. В общем, мое мнение - 50 на 50. Поделитесь опытом, кто рожал вместе с мужем?