Как выбрать роддом?


Одним из важных пунктов в подготовке к родам является выбор роддома и личного врача. Прежде чем остановить свой выбор на том или ином родильном доме, следует собрать весь комплекс информации:

  1. Посоветоваться со специалистами.
  2. Узнать у знакомых мнение со стороны.
  3. Побывать в самом роддоме и обратить внимание на помещение, обслуживающий персонал, качество обслуживание, медицинскую оснащенность.
  4. Определить уровень профессионализма врачей и медсестер.
  5. Очень важна психологическая обстановка в самом роддоме, каковы отношения между сотрудниками.

При выборе роддома руководствуйтесь следующими требованиями:

  1. Платные или бесплатные роды.
  2. Территориальная близость роддома (наличие свободных мест).
  3. Возможность выбора личного врача, анестезиолога и акушерки.
  4. Наличие отделения реанимации, как для рожениц, так и для новорожденных, наличие современного оборудования для недоношенных детей и для рожениц с различными проблемами в здоровье.
  5. Возможность совместных (партнерских) родов и выбор одноместной палаты.
  6. Использование различных практик (альтернативных родов).
  7. Возможность выбора различных видов обезболивания.
  8. Возможность получения услуги совместного пребывания в палате с малышом, и обслуживания роженицы и новорожденного в пределах палаты.
  9. Выбор уровня комфорта в обслуживании роддомом роженицы.
  10. Оказание медицинской помощи, оговоренной и неоговоренной в контракте.
  11. Не забудьте узнать, не будет ли закрыт роддом на профилактическое обслуживание в период ваших предполагаемых родов.

Как стоит рожать: естественным путем или с помощью кесарева сечения?

Перед тем, как выбрать роддом и личного врача, необходимо определиться с выбором течения родов: естественным путем или с помощью кесарева сечения будут протекать роды.

Приближается срок родов, и необходимо принять решение, какой метод родов вы будете использовать. Если течение беременности физиологически протекает в норме, то роженице лучше остановиться на естественных родах, которые дадут возможность малышу появиться на свет естественным путем. Дети, рожденные в естественных родах, более выносливы в физическом и психологическом плане.

При родах естественным путем женщина сама выбирает вид альтернативных родов, решает какой вид обезболивания ей применять, в какой позе рожать. Вертикальная поза во время родов считается наиболее физиологичной, благодаря такой позе лучше происходит открытие шейки матки, увеличивается количество и период потуг. Такие услуги по альтернативным родам оказывают не все роддома. Но всегда можно найти подходящий роддом. Для этого и необходимо провести предварительные исследования.

Во многих странах с широко применяться метод принятия родов на дому. В этом случае необходимо четко осознавать всю меру ответственности за нормальное течение родов, рождение здорового ребенка и сохранение здоровья роженицы. Если принято решение рожать дома, тогда необходима хорошая, опытная бригада профессионалов (врача и акушерки), достаточное количество медикаментов. Во-первых, надо определиться, нет ли каких-либо противопоказаний из-за состояния плода или роженицы. Во-вторых, роды на дому сопряжены с рядом неудобств, в смысле оказания первой помощи роженице и младенцу, если таковая возникнет. Чаще всего приверженцами родов на дому являются те, кто против стимуляции родов, различных форм обезболивания, прививок новорожденному и т.д.

Читайте также: Одежда для беременных в Липецке

Также среди рожениц прослеживается тенденция выбора родов с помощью операции кесарева сечения. Многие женщины считают, что таким образом им удастся избежать ряда проблем: сильных болей во время родов, разрезов и разрывов промежности, увеличения влагалища, получения малышом родовых травм. Однако, многие врачи не согласны, что кесарево сечение проходит без осложнений. Другой вопрос, если у женщины есть прямые показания для операции.

Необходимо учитывать такие медицинские факторы:

  1. Заболевания глаз (проблемы с сетчаткой).
  2. Повышенное артериальное давление.
  3. Строение таза (узкий таз).
  4. Плод крупных размеров.
  5. Плод расположен неправильно.
  6. Поздний токсикоз в тяжелой форме.
  7. Тяжкие хронические заболевания матери (сердечно- сосудистой системы, эндокринной системы, почечная недостаточность и др.).
  8. Осложнения в развитии плода.
  9. Опасность разрыва внутренних органов роженицы.

Необходимо помнить, что после операции кесарева сечения восстановительный период более длителен, чем при естественных родах. Также у мамочки возникают проблемы с лактацией. Последующие роды только в исключительных случаях могут проходить путем. Трудно восстанавливается нервная система малыша. Ребеночка не прикладывают к матери, если он под общим наркозом, после операции еще некоторое время нельзя брать малыша на руки, пока не зажил шов. Малыш, который появился на свет, не проходя родовые пути, испытывает определенный стресс, очень большая нагрузка на дыхательную систему, у них снижен иммунитет к различным инфекциям, очень часто они болеют дисбактериозом, астмой, различными типами аллергии.

Дети, рожденные в результате кесарева сечения, сложнее приспосабливаются в различных жизненных ситуациях, у них часто возникают определенные психологические проблемы в отношениях со сверстниками. Они более пассивны по жизни. Это понятно. Ребенок, который рождается в результате естественных родов, преодолевая родовые пути и прикладывая максимум усилий для появления на свет, приобретает качества характера настоящего борца за жизнь, по духу они гораздо сильнее, что и проявляется на протяжении всей последующей жизни. Эти и другие факторы говорят о том, что роды, протекающие естественно, оказывают гораздо более положительное влияние на здоровье роженицы и новорожденного.

Читайте также: Одежда для беременных в Тольятти

Следует, конечно, понимать, что очень важно позитивное психологическое состояние матери, так как основной целью при подготовке к родам должно быть здоровье малыша и роженицы, а также более быстрое восстановление после родов.

Желаем вам удачного выбора! Благополучных и удачных родов и рождение здорового малыша! Помощи Божией!







alma28 08.12.12 - 05:39

был у меня вариант ехать рожать в другой город. Не далеко от моего на машине всего два часа. Но как представила, что я беременная на позднем сроке поеду в другой город. Тряска в машине два часа. Меня часто тянуло в туалет, это значит ехать не два часа, а больше получится. Тут и роды могут начаться, и мне плохо может стать. Да и устану я быстро. Да еще чужой город родни нет в нем. Это значит, никто ко мне ходить не будет, а ехать ради болтовни в окно, два часа смысла нет. И решила рожать в нашем роддоме и не пожалела. Хотя слышала отрицательные отзывы. Могу сказать осталась очень довольна. Дружелюбный понимающий персонал. Заведующая так вообще очень хорошая женщина. Низкий ей поклон.

Диана
Diana-Tim 13.12.12 - 07:56

alma28, согласна с вами. Мы живем в маленьком городке, до областного центра час на машине. Там недавно построили суперсовременный перинатальный центр. Очень заманчиво было ехать туда рожать. Последние 2 месяца мне приходилось часто ездить на машине. На каждой кочке (а дороги у нас в стране известно какие!) сжималась в комок не то что от боли, от непонятного дискомфорта, малыш тоже протестовал. После этого я решила - только в наш роддом, пусть его и не очень хвалят. В итоге все получилось наилучшим образом. Несмотря на то, что роды пришлись на праздничный день - 9 мая, бригада врачей работала отлично, причем под руководством заведующей отделением. Заранее ни о чем не узнавала, ни с кем не договаривалась. Сберегла и деньги и нервы. Вообще, родовой сертификат, который выдается всем вставшим на учет женщинам дает возможность рожать абсолютно в любом роддоме страны, даже в Москве. Отказать не имеют права.