Подготовка к родам


Подготовку к родам можно разделить на несколько этапов – информационная, физическая и психологическая. Рассмотрим подробно каждый из них.

Подготовка к родам

Информационная подготовка

Первое, что важно знать – это предвестники родов. Именно по ним вы сможете определить, что долгожданный момент уже не за горами.

- в 34 – 36 недель у вас могут начаться тренировочные схватки. От обычных они отличаются своей нерегулярностью. Продолжаются они от 30 секунд до 1,5 минут 3-4 раза. Обращаться к врачу в этом случае не стоит. Определить схватку достаточно просто – приложив руки к животу, вы почувствуете, что он становится твердый словно камень.

- за 2 недели до родов опускается живот- примерно за 5 дней до родов отходит слизистая пробка (более густые выделения, чем обычно). Следующее, что необходимо усвоить – это способы обезболивания во время схваток.

- Массаж (от низа живота наверх через бока)

- Прыжки на фитболе (минус в том, что они есть не во всех роддомах)

- Психологическое обезболивание. Вы можете использовать все, что помогает вам отвлечься – молитву, медитацию, визуализацию. Некоторым помогает обычный счет.

- Дыхание. Это самый действенный способ обезболивания. Существует 5 видов дыхания. Чтобы не растеряться в нужный момент, хорошо, если вы начнете прорабатывать их заранее.

1) глубокое резкое дыхание (короткий вдох носом, длинный выдох ртом)

2) поверхностное частое дыхание (язык прижат к небу). Особенно подходит во время частых схваток. Помогает сдержать потуги.

3) озвученное дыхание (неглубокий вдох носом, выдох со звуком)

4) вдох – выдох – поверхностное частое дыхание (3 раза) – вдох – выдох – поверхностное частое дыхание (3 раза) и т.д.5) 1 длинный вдох, 2 коротких, 1 длинный, 3 коротких…1 длинный, 6 коротких, и опять сначала.

Физическая подготовка

Читайте также: Развитие личности в раннем детстве

Физические упражнения – отличная подготовка к родам. Вы можете записаться на аквааэробику или ходить на фитнесс для беременных. Но это вовсе необязательно, потому что все необходимые упражнения можно выполнить и дома.

Вот некоторые из них:

- Упражнение Кегеля укрепляют мышцы влагалища- Упражнения на фитболе (пружинящие движения, круговые вращения перекаты вправо-влево)

- Бабочка (сидя на полу, развести ноги, согнутые в коленях, в стороны. Ладонями стараться прижать их к полу).

Психологическая подготовка

Психологическая подготовка к родам не менее важна, чем физическая. Ниже приведены упражнения, которые помогут вам в схватках.

- Визуализация. Этот метод поможет вам отвлечься от боли во время схваток. Он основан на том, чтобы попытаться в своем воображении перенестись в те условия, которые делали бы вас счастливой. Для кого-то это приятные детские воспитания, а у кого-то романтические моменты с любимым человеком. Подумайте, что близко для вас.

- Настрой на счастливые роды. Включите приятную музыку, закройте глаза и попытайтесь представить ваши роды, как хорошо все пройдет, как вы будете счастливы, когда увидите своего малыша. Ваш положительный настрой обязательно сыграет свою роль.

Читайте также: Развитие мышления в раннем возрасте

Чем больше времени вы уделите подготовке сейчас, тем спокойнее вам будет, когда приблизится кульминационный момент. Удачных вам родов! Все обязательно будет хорошо!