У беременной болит горло во время беременности


В большинстве случаев боли в горле возникают тогда, когда в миндалинах развиваются инфекционно-воспалительные процессы. Миндалины (их 5) и мелкие лимфатические узлы, находящиеся на слизистой оболочке глотки, призваны выполнять роль «сторожей» на входе из внешней среды во внутреннюю. Основной задачей природных «охранников» является выявление и уничтожение чужеродных агентов (вирусы, бактерии). Когда иммунная система истощена, что часто случается у беременных, а инфекция достаточно сильная, возникает тонзиллит (воспаление миндалин), фарингит (воспаление лимфатических узлов в глотке), ангина.

У беременной болит горло

Острый тонзиллит является серьезной проблемой для беременной. Сильная боль горла иногда даже не дает спать.

В беременной болит горло также через фарингит. Температура в этом случае является субфебрильной (37,2-37,5 ° C). В случае фарингита боль в горле не является сильной, однако ощущаются покалывание и усиленные боли при глотании слюны. Может возникнуть и насморк, и общая слабость. Время от времени больной может кашлять, но кашель не является сильным, так как его причиной является сток слюны по задней стенке глотки.

Чтобы вылечить фарингит беременным лучше использовать народные методы лечения, в частности полоскания горла отварами трав (ромашки, шалвея), теплое питье, компрессы.

Ангина - другая популярная причина болей в горле. Основным ее симптомом считается боль в горле при глотании пищи и слюны. Довольно быстро начинают развиваться симптомы общей интоксикации, в частности головная боль, слабость, потеря аппетита, высокая температура тела, разбитость. Во время осмотра миндалин, видно их покраснение, отек, иногда белый налет. Увеличиваются лимфатические узлы, и при прикосновении к ним, ощущается боль.

Ангина должна лечиться только под наблюдением врача. Беременной настоятельно рекомендуется соблюдать постельный режим. Нужно соблюдать диету: употреблять нежирную, но калорийную и витаминную пищу. Как можно больше беременная должна пить теплое питье. Это могут быть чай из трав, теплые компоты, кисленькие морсы.

Если организм женщины не может самостоятельно справиться с недугом, рекомендуется использование антибиотиков, противоаллергических и жаропонижающих препаратов. Все препараты можно принимать только после консультации с врачом, который может оценить серьезность ситуации и назначить наименее вредные для плода лекарства.

Запрещается беременной использовать такие препараты как Септолете, фалиминт, Стрепсилс, и другие препараты, содержащие ксилометазолин и местные антисептики. Противопоказаными есть такие препараты как анальгин, кеторолак, идометацин, аспирин, а также Колдреск, Терафлю, которые сужают сосуды и могут вызвать выкидыш или преждевременные роды.

Одной из наиболее распространенных причин боли в горле у беременных является вирусное или бактериальное заболевание. Вирусы и бактерии могут проникнуть в организм посредством кашля, чихания, контакта с больными или загрязненными поверхностями. Ослабленная иммунная система, характерная для беременности, делает организм более уязвимым к инфекциям.

Однако, беременность не является гарантией проблем с горлом. Некоторым женщинам удается избежать подобных неприятностей на протяжении всего периода беременности благодаря сильному иммунитету и предосторожности. Тем не менее, если болевые ощущения в горле все-таки возникли, необходимо обратиться к врачу для консультации и проведения необходимого лечения.

Причины боли в горле у беременных

У беременных женщин болезни верхних дыхательных путей, включая болезни горла, достаточно распространены. В течение беременности иммунная система ослабевает, делая будущих мам более подверженными инфекциям. Боли в горле могут быть вызваны различными причинами:

  • Вирусные или бактериальные инфекции. Грипп, ОРВИ, ангина и другие заболевания могут вызывать боли в горле у беременных. Они передаются через воздушно-капельный путь и требуют тщательной гигиены, чтобы предотвратить их передачу.
  • Аллергии. Некоторые беременные женщины могут столкнуться с аллергическими реакциями, вызывающими боли в горле.
  • Рефлюкс кислоты. Во время беременности гормональные изменения могут приводить к расслаблению сфинктера пищевода, что может вызывать рефлюкс кислоты из желудка в пищевод и горло. Это может вызывать раздражение и боль в горле.
  • Сухость воздуха. В зимнее время и при использовании отопительных систем в помещении воздух может стать слишком сухим. Это может вызывать раздражение слизистой горла и боли.

Если беременная женщина испытывает боли в горле, важно обратиться к врачу для оценки симптомов и назначения безопасного и эффективного лечения. Заболевания горла могут быть опасными как для беременной женщины, так и для развивающегося плода, поэтому самолечение не рекомендуется.

Основные факторы

Боль в горле у беременных может быть вызвана несколькими причинами, которые связаны как с функциональными изменениями в организме, так и с внешними факторами.

1. Гормональные изменения

Во время беременности происходят значительные изменения в гормональном фоне. Уровень прогестерона и эстрогена увеличивается, что может вызвать раздражение слизистой оболочки горла и привести к болевым ощущениям.

2. Иммунные изменения

Иммунная система беременной женщины подвергается изменениям, чтобы обеспечить нормальное развитие плода. Это может снизить сопротивляемость организма инфекциям, в результате чего у беременных женщин повышается вероятность заболевания горла.

Читайте также: Месячные при кормлении грудью

Однако, беременные женщины страдают от болей в горле не только из-за внутренних факторов. Внешние факторы, такие как холодное или сухое воздух, активность вирусов и бактерий или контакт с больными людьми, также могут вызвать неприятные ощущения в горле.

Симптомы и диагностика

Болезненное горло у беременной женщины может быть симптомом различных состояний, включая респираторные инфекции и аллергические реакции. Как правило, заболевание начинается с неприятного ощущения в горле, которое со временем может развиваться в болевое состояние.

Важно отличать инфекционные заболевания от аллергических реакций, так как лечение и подход к ним могут различаться. Для правильной диагностики и определения причины боли в горле, врач может назначить следующие действия:

  • Осмотр горла. Врач внимательно осматривает горло, чтобы выявить воспалительные изменения, наличие набухания и красноты слизистой оболочки.
  • Общий анализ крови позволяет выявить патологические изменения в организме и определить наличие инфекции.
  • Рентген горла может быть назначен для выявления инфекционных и воспалительных процессов в горле и грудной клетке.

По результатам диагностики врач сможет определить причину боли в горле у беременной женщины и назначить соответствующее лечение.

Лечение и профилактика

При болезнях горла у беременных женщин необходимо обратиться к врачу, который руководствуясь состоянием женщины и причиной заболевания назначит соответствующее лечение.

Основные меры лечения включают:

  • Покой и соблюдение постельного режима.
  • Питье большого количества теплых жидкостей.
  • Использование натуральных средств для горла, таких как теплый солевой раствор или противогорловой спрей.
  • Промывание носа солевым раствором.
  • Витаминотерапия и укрепление иммунитета.

Кроме того, важно соблюдать ряд простых профилактических мер, которые помогут предотвратить болезни горла у беременных:

  1. Избегать контакта с больными людьми, особенно при эпидемиях гриппа и ОРВИ.
  2. Регулярно проветривать помещения и поддерживать оптимальную влажность воздуха.
  3. Правильно и регулярно ухаживать за полостью рта, своевременно проводить профилактику и лечение зубных проблем.
  4. Употреблять пищу, богатую витаминами и минералами, поддерживающую общий тонус организма.
  5. Избегать стрессовых ситуаций и не переутомляться.

Если состояние не улучшается или ухудшается, необходимо снова обратиться к врачу для более детального обследования и назначения эффективного лечения.

Читайте также: Климакс это что такое

Вопрос-ответ:

Почему у беременных часто болит горло?

У беременных женщин иммунная система ослабленная, что делает их более подверженными инфекционным заболеваниям, таким как ОРВИ и грипп. Это может вызывать боль в горле.

Могут ли причиной боли в горле у беременных быть бактерии?

Да, иногда боли в горле у беременных могут быть вызваны бактериальной инфекцией, такой как ангина. В этом случае может потребоваться лечение антибиотиками.

Какие лекарства от боли в горле можно принимать во время беременности?

Некоторые безопасные варианты для беременных включают полоскание горла солевым раствором, питье горячего чая с медом или применение местных обезболивающих средств, таких как спреи или пастилки. Однако важно обсудить с врачом применение любых лекарств во время беременности.

Есть ли превентивные меры для предотвращения боли в горле у беременных?

Некоторые меры можно принять, чтобы снизить риск заболевания горла. Важно соблюдать хорошую гигиену рук, избегать контакта с больными людьми и поддерживать здоровый образ жизни, включая правильное питание и умеренную физическую активность.

Когда следует обратиться к врачу, если у беременной женщины болит горло?

Если беременная женщина испытывает сильные боли в горле, затрудненное глотание, высокую температуру или другие серьезные симптомы, необходимо немедленно обратиться к врачу. Он сможет оценить состояние и рекомендовать подходящее лечение.

Почему у беременных женщин часто болит горло?

У беременных женщин иммунная система работает несколько слабее, что делает их более подверженными инфекциям. Болезни верхних дыхательных путей, такие как насморк, грипп и ангина, могут вызывать боль в горле.

Можно ли беременным женщинам принимать медикаменты от боли в горле?

Перед тем, как принимать любые медикаменты, беременной женщине рекомендуется проконсультироваться с врачом. Он подберет безопасное лекарство, которое не навредит будущему малышу.

Как можно облегчить боль в горле у беременной женщины?

Существуют несколько способов облегчить боль в горле у беременных женщин. Одним из них является горячий напиток, такой как травяной чай или теплое молоко с медом. Также показано горло полоскать теплым солевым раствором или отварами ромашки. Важно покой и прием пищи, богатой витаминами.