Хламидиоз при беременности


Хламидиоз и беременность волнует многих беременных и тех женщин, которые планируют беременность.

Хламидии это простейшие, которые живут на слизистых, особенно в мочеполовой системе, но они могут поселяться и в иных местах, например, на конъюнктиве глаза.

Хламидийная инфекция имеет ряд особенностей:

  • латентное течение, так как болезнь себя не проявляет, и только в случае обострения появляются выделения слизисто-гнойного характера,
  • иногда даже боли внизу живота.

Необходимо помнить, что цикл хламидий и их проживание колониями очень часто приводят к тому, что врач берет мазок из цервикального канала, где и находятся хламидии. Но уже через день в этом месте их нет.

Хламидиоз при беременности

Из этого можно сделать вывод, что найти хламидии очень тяжело.

Даже сложный генно-инженерный метод бывает ложноположительным.

У небеременных женщин хламидии ослабляют общее состояние иммунитета, и отрицательно влияют на способность репродуктивной функции.

Очень опасен хламидиоз при беременности. Он способен вызвать выкидыш, преждевременные роды, и возможно даже инфицирование ребенка в результате прохождения посредством родовых путей. Поэтому такое заболевание необходимо лечить и при беременности.

При беременности лечение хламидиоза может быть местным либо общим.

Читайте также: Выделения при климаксе - симптомы, причины и способы лечения

Местное лечение это лечение эндоцервицитов и вульвовагинитов.

Но при поражении придатков, беременным назначается антибактериальная терапия. Так как диагностика заключается в применении мазков, поэтому несложно определить чувствительность антибиотиков именно к данным микроорганизмам.

В процессе выбора лекарства для беременных следует назначить те медикаменты, которые содержат большие молекулы, не способные пройти через фето-плацентарный барьер. Условие чувствительности также следует соблюдать.

Так как любое лечение оказывает некоторое влияние на плод, поэтому необходимо проводить только короткие курсы лечения хламидиоза при беременности. Длительные курсы лечения данного заболевания назначаются при носительстве либо вне беременности.

Возможно назначение препаратов очень широкого спектра действия и даже последнего поколения, в случае, когда есть данные о безопасности их применения при беременности.

Читайте также: Климакс это что такое

Лечение при этом, должны проходить оба половых партнера, при применении защищенного секса. В противном случае, заражение будет и дальше передаваться от одного партнера к другому.