Методы лечения миомы матки


Довольно часто миома матки является сопутствующим заболеванием при остеохондрозе. В таком случае нередко приходится удалять матку.

Миома матки, которая лишена условий своего развития, может рассосаться в том случае, если мышцы начинают активно работать. Такое рассасывание физиологи называют фагоцитозом.

За последние 15 лет, ученые предложили несколько альтернативных методик лечения данного заболевания, которые направлены главным образом на сохранение матки.

Миома матки лечение

Так, в 1996 году английские и американские ученые после проведения совместных исследований объявили о появившемся новом методе лечения, за счет которого миома матки, вне зависимости от ее размеров, извлекается, а сама матка, как орган не удаляется.

Такой метод называется эмболизация маточных артерий, и он получил широкое применение в США и Европе. Миома матки лечится методом эмболизации маточных артерий.

Главный принцип такой операции заключается в том, чтобы при помощи миниатюрного катетера добраться до сосудов, которые принимают участие в кровоснабжении миомы, и с помощью специализирвоанных шариков- эмболов, заблокировать данные сосуды. Такие миомы лишены питания и они перестают расти, уменьшаются в размерах и в результате гибнут, образуя на матке рубцы, а позже полностью исчезают. Большим плюсом такого метода лечения миомы матки является возможность забеременеть и родить.

Другой способ лечения миомы матки называется консервативной миомэктомией, который заключается в удалении миомы открытым хирургическим вмешательством.

Однако у такого способа лечения есть свои недостатки:

  • лечение возможно только в том случае, если миома имеет размер до 5 см,
  • травматичность выше, чем при предыдущем методе,
  • выше риск послеоперационных осложнений, чем при первом случае,
  • общий наркоз.

Также лечение миомы осуществляется гормональной терапией. В соответствии с современной концепции, данная методика лечения включает миоматозны узлы мелких и средних размеров, то есть до 2 см и от 2,5-3,5 см.

В роли медикаментозных средств используются оральные контрацептивы, гормональная внутриматочная релизинг-система "Мирена", а также агонисты ГнРГ.

К недостаткам гормональной терапии относится необходимость длительный период, а иногда и постоянный прием данных гормональных медикаментозных средств, что в результате приводит развитию разнообразных гормональных дисфункций: депрессии, снижению либидо и прочее. Миома матки может, также очень быстро вырасти после отмены гормональных препаратов.

Лечение миомы матки может производиться различными методами, в зависимости от вида и размера опухоли, возраста пациентки и сопутствующих факторов. Главная цель лечения – сохранение и восстановление репродуктивной функции женщины, а также устранение симптомов и предотвращение осложнений.

В современной гинекологии существует несколько методов лечения миомы матки, включая консервативную терапию, хирургические методы и инновационные процедуры. Консервативное лечение может включать прием лекарственных препаратов, направленных на уменьшение размеров опухоли и снижение симптомов. Однако при больших размерах опухоли или прогрессирующих симптомах может потребоваться хирургическое вмешательство.

Инновационные методы лечения миомы матки представляют собой перспективные альтернативы классическим операциям. Эти методы включают фокусированную ультразвуковую терапию, эмболизацию маточных артерий, лапароскопическое удаление опухоли и другие. Они позволяют достичь эффективного и безопасного лечения миомы, минимизируя риски и период восстановления пациентки.

Что такое миома матки?

Миома матки чаще всего возникает у женщин в возрасте репродуктивной зрелости, обычно между 30 и 50 годами. Она может быть однократной или множественной и иметь различные размеры – от мелких узлов до очень крупных опухолей.

Миома матки обычно не вызывает никаких симптомов и чаще всего обнаруживается случайно при проведении гинекологического обследования. Однако, некоторые женщины могут испытывать сильные боли, обильные менструации, нарушение мочеиспускания или давления на смежные органы из-за роста миомы.

Важно отметить, что миома матки является доброкачественной опухолью и редко перерастает в раковое состояние.

Причины возникновения миомы матки

Одной из главных причин возникновения миомы матки является генетическая предрасположенность. Если в семье женщины уже были случаи миомы, то вероятность ее развития увеличивается. Наследственные факторы играют роль в формировании определенных изменений в генетическом коде, что может привести к развитию миомы.

Гормональные изменения также влияют на возникновение миомы матки. Уровень эстрогена, главного женского полового гормона, может влиять на рост опухоли. Время начала и прекращения менструального цикла, длительность и регулярность месячных периодов тоже играют свою роль.

Внешние вредные факторы, такие как неправильное питание, недостаток физической активности, стресс, употребление алкоголя и курение, также могут оказывать негативное воздействие на состояние матки и способствовать развитию миомы.

В общем, причины возникновения миомы матки множественны и включают как наследственность, так и внешние факторы. Понимание этих причин позволяет разрабатывать более эффективные методы лечения и профилактики этого заболевания.

Симптомы и диагностика миомы матки

Симптомы миомы матки

Читайте также: Месячные на неделю раньше

Основными симптомами миомы матки являются:

  • Обильные и продолжительные менструальные кровотечения
  • Боли внизу живота, спины или влагалища
  • Частое мочеиспускание или запоры
  • Увеличение размера живота
  • Повышенная чувствительность или дискомфорт во время полового акта
  • Нарушение репродуктивных функций, включая бесплодие или повторные выкидыши (в редких случаях)

Диагностика миомы матки

Для установления диагноза миомы матки может потребоваться проведение следующих обследований:

  • Гинекологический осмотр, включая пальпацию живота и вагинальное обследование
  • Ультразвуковое исследование органов малого таза
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ)
  • Гистероскопия (исследование полости матки с помощью оптической трубки)
  • Биопсия (взятие образца ткани для лабораторного анализа)

Проведение детальной диагностики миомы матки поможет определить размер и местоположение опухоли, а также выбрать наиболее эффективные методы лечения.

Методы лечения миомы матки

Один из самых распространенных методов лечения миомы матки - это медикаментозная терапия. При помощи препаратов, содержащих гормоны, можно остановить рост опухоли и уменьшить ее размеры. Однако, этот метод эффективен только при небольших миомах и имеет временный характер.

Еще одним методом лечения миомы матки является миомэктомия. Это хирургическая операция, при которой удаляются только самые крупные и симптоматичные опухоли, при этом матка сохраняется. Миомэктомия может проводиться как при помощи традиционного хирургического вмешательства, так и при помощи лапароскопической операции.

Если опухоль слишком крупная или наличие других медицинских противопоказаний, может потребоваться гистерэктомия - полное удаление матки. Этот радикальный метод лечения миомы матки назначают в крайних случаях, когда сохранение матки невозможно или нецелесообразно.

В последние годы все большее распространение получили инновационные методы лечения миомы матки, такие как ультразвуковое лечение или эмболизация маточных артерий. При помощи ультразвука можно точно нацелить лечебный эффект на опухоль, минимизируя при этом риски и побочные эффекты. Эмболизация маточных артерий заключается в определенном заболевании артерий миомы матки, что приводит к остановке ее кровоснабжения и последующему уменьшению размеров.

Окончательное решение о выборе метода лечения миомы матки, безусловно, остается за врачом, исходя из индивидуальных характеристик каждой пациентки.

Оперативное вмешательство при миоме матки

Существует несколько методов оперативного вмешательства при миоме матки. Один из них - миомэктомия, при которой производится удаление только опухолей, сохраняя при этом саму матку. Такая операция рекомендуется женщинам, которые планируют забеременеть в будущем. Ее преимущества включают сохранение возможности носить и родить ребенка.

Другой распространенный метод - гистерэктомия, при которой производится полное удаление матки. Он рекомендуется женщинам, которые больше не планируют беременность или страдают от сильных симптомов, не поддающихся консервативному лечению. Гистерэктомия может быть выполнена как открытым доступом, так и с использованием лапароскопии или роботизированной хирургии для более быстрого восстановления после операции.

Также существуют более инновационные методы оперативного вмешательства, такие как эндоваскулярная эмболизация, при которой прекращается кровоток в протоках, обеспечивающих питание опухолей, что приводит к их уменьшению. Этот метод обычно применяется в случаях, когда операция с полным удалением матки не является возможной или желательной.

Читайте также: Месячные идут 2 недели

При выборе метода оперативного вмешательства при миоме матки, врач учитывает индивидуальные особенности пациентки, ее репродуктивные планы и общее состояние здоровья. Важно обсудить все возможные преимущества и риски каждого метода с врачом, чтобы принять правильное решение о дальнейшем лечении.

Вопрос-ответ:

Каковы основные методы лечения миомы матки?

Основными методами лечения миомы матки являются медикаментозное лечение, минимально инвазивные процедуры и хирургическое вмешательство.

Можно ли лечить миому матки без операции?

Да, в некоторых случаях миому матки можно лечить без операции. В таких случаях применяются медикаментозное лечение или минимально инвазивные процедуры, такие как эмболизация маточных артерий или фокусированное ультразвуковое лечение.

Какие препараты предписываются для лечения миомы матки?

Для лечения миомы матки могут быть предписаны препараты, влияющие на уровень эстрогенов и прогестерона, например, антагонисты гонадотропина или агонисты гормона высвобождения гонадотропина. Также могут быть использованы противовоспалительные препараты или препараты, улучшающие кровоснабжение тканей.

Какие риски связаны с хирургическим вмешательством при лечении миомы матки?

Хирургическое вмешательство при лечении миомы матки может быть связано с рисками, такими как кровотечение, инфекция, повреждение органов репродуктивной системы или аллергические реакции на анестезию. Также возможны риски, связанные с общим состоянием здоровья пациента, например, при наличии сопутствующих заболеваний.

Когда рекомендуется хирургическое вмешательство при лечении миомы матки?

Хирургическое вмешательство при лечении миомы матки рекомендуется в случае, если миома вызывает сильные симптомы, такие как кровотечения, боли или нарушение функции репродуктивной системы. Также операция может быть рекомендована, если миома продолжает расти или есть подозрение на злокачественное изменение.

Можно ли лечить миому матки без операции?

Да, в некоторых случаях миому матки можно лечить без операции. Несколько методов нехирургического лечения включают медикаментозную терапию, радиоволновую терапию и лекарства, которые помогают сократить размеры и симптомы миомы.

Насколько эффективна операция для лечения миомы матки?

Операция может быть очень эффективным методом лечения миомы матки. В зависимости от размера и местоположения миомы, операция может включать удаление миомы (миомэктомию) или удаление всей матки (гистерэктомию). Операция может помочь справиться с симптомами и улучшить качество жизни женщины.

Какие есть альтернативные методы лечения миомы матки?

Кроме операции, существуют альтернативные методы лечения миомы матки. Некоторые из них включают эмболизацию маточных артерий, при которой проводится блокировка кровоснабжения к миоме, и фокусированную ультразвуковую терапию, которая использует ультразвуковые волны для разрушения миомы. Эти методы могут быть эффективными для уменьшения размеров миомы и снижения симптомов.