Как удаляют внутриматочную спираль?


Многие женщины, которые пользуются этим средством контрацепции, интересуются, как же происходит удаление внутриматочной спирали.

Для того чтобы визуализировать спираль в случае подозрения, что она вросла в стенку матки или же плотно прикрепилась, а так же при отсутствии нитей используют гистероскопию. Она позволяет узнать местонахождение спирали, уточнить место врастания и степень, позволяя определить дальнейшие действия.

Как удаляют внутриматочную спираль?

Для удаления спирали нужно обратиться к врачу. Эту операцию можно провести в операционной, где в случае необходимости прибегают к гистерэктомии. Лучше всего делать это на пятый день менструального цикла. При этом цервикальный канал должен быть расширен. Гистероскоп вводится в полость матки. Если внутриматочная спираль обнаруживается, то она захватывается и удаляется специальными щипцами, которые вводятся в операционный канал.

Если же спираль вросла в стенку матки, то пытаться удалить контрацептив через цервикальный канал необходимо только с помощью лапароскопии.

Читайте также: Левша или правша тест

В случае врастания внутриматочной спирали в стенку матки, удалять ее следует гистероскопическими щипцами или кюреткой. Если же значительная часть спирали врастает в стенку матки, а удалить ее со стороны брюшной полости не представляется возможным, то нужно оценить клиническую ситуацию и решить, следует ли продолжить попытки удаления или же оставить ее.

Если врачи проводят пенетрацию большей части внутриматочной спирали в брюшную полость, то удаляется она лапароскопическими щипцами. Если же спираль расположена не столь далеко от крупных сосудов, мочевого пузыря или мочеточника, то нужно думать, можно ли удалить спираль при лапаротомии.

Удаление внутриматочной спирали, которая вросла в стенки матки, чаще всего не влечет за собой отрицательных последствий. Поэтому нет необходимости вести особый образ жизни и менять режим.