Кесарево сечение


Кесарево сечение – способ проведения родов, полостная операция, при которой делается разрез на брюшной стенке матки и через этот разрез извлекается новорожденный.

Подобные операции делались еще до начала нашего тысячелетия, но тогда их проводили только в случае смерти роженицы, чтобы спасти ребенка. Первое кесарево сечение на живой женщине было проведено в 1610 году, хирургом Траутманном. Ребенок выжил, а мать умерла через 4 часа. Причина смерти никак не связана с операцией. В России впервые кесарево сечении было проведено в 1756 году.

Кесарево сечение

Единого мнения о том, откуда произошло столь величественное название этой операции, на данный момент нет. Существует три основных версии происхождения термина:

  1. Возможно, что подобным образом появился на свет один из предков Юлия Цезаря;
  2. Спасать детей умерших женщин при помощи кесарева сечения в Риме обязывал Царский закон (Lex Ceasarea);
  3. От латинского caedare – резать.

Существует большое количество мифов, связанных с кесаревым сечением. Ниже рассмотрены некоторые из них:

  • Многие женщины не хотят делать кесарево из эстетических соображений, ведь после операции остается страшный шрам. В данном случае имеет место элементарный недостаток информации. Не все знают, что последние годы шов делается не вертикально (от пупка до лобка), а горизонтально, над самой лобковой костью. То есть даже в открытом купальнике шов будет скрыт под тканью трусов. К тому же швы сейчас гораздо аккуратнее, чем раньше.
  • Бытует мнение, что в роддомах женщин уговаривают и даже заставляют делать кесарево, чтобы несколько часов не возиться с роженицей. На самом деле сейчас ведется активная пропаганда естественных родов, да и заставить вас никто не может: без вашего письменного согласия на саму операцию, на использования той или иной анестезии, никто не будет делать вам кесарево.
  • Иногда женщина сама настаивает на операции, из страха перед болью во время родов. При этом почему-то совершенно не берется в расчет, что несколько дней ей будет сложно даже перевернуться с боку на бок. Болезненные ощущения после кесарева сохраняются около месяца. Все это время необходимо носить послеоперационный бандаж.
  • Многие считают, что во время кесарева исключены родовые травмы. Это, к сожалению, тоже не правда. Например, во время прохождения по родовым путям, жидкость, которая всю беременность заполняла легкие ребенка, выдавливается. Во время кесарева ребенок без усилий извлекается из утробы, и жидкость может остаться в легких, в этом случае ребенок некоторое время не может самостоятельно дышать.
Напоследок хочу отметить, что и для матери и для ребенка лучшим вариантом, конечно же, будут естественные роды. Но, к сожалению, далеко не всегда это возможно. Бывают ситуации, когда кесарево сечение необходимо для сохранения жизни и здоровья матери или ребенка. Например, когда ребенок в поперечном предлежинии, или когда во время родов ребенок начинает задыхаться.

Читайте также: Как научить ребенка говорить

Задача кесарева сечения – спасать жизни матери и ребенка, и нет смысла бояться его и тем более применять для борьбы с собственными страхами.







alma28 14.12.12 - 07:46

конечно лучше естественные роды, чем операция. И я была за и остаюсь приверженицей естественных родов. Но так уж случилось, что мне сделали кесарево сечение. Ну что сказать, во-первых, никто меня не заставляя, во-вторых, сама я кесарево сечение не хотела. Врачи предложили мне два варианта развития событий и описали мне все плюсы и минусы. Решение принимала я сама. Минусов к естественным родам было очень много. Вопрос стоял о жизни моего ребенка. И, конечно же, я согласилась на кесарево сечение. Как только дала согласие, тут же полились слезы, очень переживала за дочу, как и что будет и как все пройдет. Для меня кесарево сечение это жизнь мое дочери, а то, что шрам остался, ну что ж пройдет, главное доча жива и радует меня сейчас своими шалостями.