Лечение гиперактивности у детей


Активность - это признак здоровья ребенка, означающий, что у него много сил и энергии. Но если у него наблюдается чрезмерная подвижность, то это часто настораживает родителей. Такие признаки, как неспособность ждать, переносить поездки не могут рассматриваться как гиперактивность. Однако есть навязчивая перевозбудимость, если ребенок весь день бегает, прыгает, двигается, причем родительские уговоры и угрозы не действуют на него вообще. Тогда родители начинают задумываться, как происходит лечение гиперактивности у детей.

Лечение гиперактивности у детей

В медицине есть такое заболевание, как синдром дефицита внимания. Он возникает вследствие нарушения работы нервной системы, проявляется такими признаками, как неспособность концентрироваться и сосредотачиваться. Эти дети импульсивны, невнимательны, часто и много двигаются, имеют проблемы с памятью, учебой, социальной адаптации и общением с другими детьми.

Лечение гиперактивности у детей

В первую очередь лечение должно быть комплексным - как медикаментозная терапия, так и психологическая коррекция. Для этого ребенок должен наблюдаться не только у психолога, но и у невропатолога. Кроме того, родители должны поддерживать ребенка и стараться помочь ему.

1) Необходимо помнить, что ребенок не воспринимает наказания, зато очень чувствует, когда его хвалят. Поэтому надо хорошо говорить о ребенке, а плохо о его поступке.

2) Стараться вместе с ребенком разрабатывать систему наказаний и поощрений. Если требуется наказание, надо делать это сразу после совершения нехорошего поступка.

3) Четко и ясно формулировать требования и не давать несколько заданий сразу ребенку.

4) Контролировать распорядок дня ребенка, установить четкое расписание.

5) Следить за тем, чтобы ребенок не утомлялся, выполняя задание. В противном случае его гиперактивность увеличится.

Читайте также: Питание перед зачатием ребенка

6) Нельзя забывать о том, что ребенку требуется щадящий режим учебы, иначе нагрузки могут привести к сильной утомляемости. При предъявлении высоких требований может появиться отторжение к учебе.

7) Постараться не допускать ребенка до участия в тех мероприятиях, где собирается много народу.

8) Следить за тем, чтобы друзья ребенка были спокойными и уравновешенными.

9) Не делать сравнений с другими детьми в их пользу.

10) Следить за тем, чтобы ребенок не сидел долго у телевизора или компьютера.

Читайте также: Питание для беременных: что нужно есть во время беременности

Лечение гиперактивности у детей должно быть осуществлено с любовью и родительской заботой, только тогда оно будет действовать.